Температура при аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Может ли быть температура при аллергии? Да. Редко, но бывает. И так как это не самый распространенный симптом аллергии, нередко его списывают на простуду. Но если причина температуры — аллергены, то чаще всего это сопровождается и другими симптомами: сыпь на коже, отечность, сильный зуд. Обычно также обнаруживается, что незадолго до этого больной контактировал с «привычными» для него аллергенами. Все это надо будет сказать врачу, потому что обычно температура — показатель воспалительного процесса, и, возможно, аллергия лишь сопровождается повышением температуры. Например, при аллергической реакции на кошку человек часто чихает, у него насморк, слизистые отекают, что может привести к воспалительному процессу. А когда глаза сильно слезятся, легко занести инфекцию, если тереть их немытыми руками и т.п.

Температура при аллергии: от чего и что делать?

Температура при аллергии: от чего и что делать?

  • Реакция на медикаменты может выражаться как просто зудом, так и высокой температурой. (В том числе и поэтому стоматологи обязательно спрашивают перед любой процедурой, требующей анестезии, нет ли реакции на лекарства.)
  • При пищевой аллергии возможен жар, особенно при реакции на белок.
  • После укусов насекомых или после контакта с пыльцой тоже может развиваться температура при аллергии — явление редкое, но бывает.
  • Возможна также аллергия с повышением температуры при контакте с аллергенами из косметики и с иными химическими и натуральными соединениями. 

Обычно при температуре, вызванной простудными заболеваниями, врачи советуют не сбивать невысокую температуру, а дать возможность организму справиться с ней самостоятельно. Если же причина именно в аллергии, нужно проконсультироваться с врачом: так же может проявляться вирусная или бактериальная инфекция.

  • Консультация с доктором особенно необходима в случае аллергии на медикаменты. Если небольшую температуру при реакции на пищу или укус насекомого могут убрать и рекомендованные ранее антигистаминные препараты, то применение лекарств может быть опасно для здоровья и даже для жизни.
  • Если температура сопровождается повышенным потоотделением, вялостью, сухим кашлем, врач должен исключить туберкулез легких.
  • В случае пищевой аллергии тоже подойдут не все классические методы снижения температуры: если обычно рекомендуют обильное питье с лимоном, то ведь именно лимон и мог вызвать аллергическую реакцию.

Аллергическая крапивница — особая реакция кожи, которая может возникать из-за повышения температуры тела. По данным исследований российских ученых, у взрослых аллергическая крапивница встречается в 2% случаев, но у детей она возникает намного чаще и нередко развивается именно на фоне лихорадочного состояния. 

Помощь при аллергии с температурой

  • Первый шаг при возникновении температуры, как и любых других симптомов аллергии, это устранение причины. Если это продукт — убрать из рациона, если домашнее животное — избегать контактов и постараться максимально очистить помещение от шерсти, и так далее. Если температура поднималась несильно, то после этих действий она должна прийти в норму.
  • Если температура при аллергии поднялась у ребёнка или это реакция у взрослого, но очень острая — необходимы осмотр врача и комплексная терапия. Самодиагностика и самолечение крайне опасны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 19:53, обновлено 26.01.2021 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство / Хаитов Р. М., Ильина Н. И. 2014
Характеристика больных хронической крапивницей на этапе поликлинического обследования / Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. // Практическая медицина 2015 №4 (89), том 2.

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Вся правда об аллергии
Аллергия, заставляющая чихать, покрываться зудящей сыпью или заливаться слезами. Что это за недуг? Правда об аллергии.
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
Аллергический ринофарингит у детей
Аллергический ринофарингит характеризуется воспалением слизистой носа и носоглотки под воздействием токсинов и различных аллергенов.
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.