Температура при инфекционной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Температура при болезни, вызванной различными инфекциями, как правило, повышена. Именно наличие лихорадки является главным критерием наличия у больного какого-то инфекционного заболевания. Для каждой болезни свои особенности температурной кривой – при одних заболеваниях температура стабильно повышена, при других она колеблется в течение с суток с большой амплитудой. Эти данные помогают доктору в постановке правильного диагноза и назначении лечения.

Разновидности лихорадки при инфекционных болезнях

Температура при болезни, вызванной инфекционной причиной, может быть

  • Субфебрильная – 37-37,9° С,
  • Фебрильная – 38-38,9° С,
  • Пиретическая или высокая – 39-40,9° С,
  • Гиперпиретичесая или чрезмерная – 41° С и выше.

Так же лихорадка делится на следующие виды

  • Постоянная. Температура держится на высоких цифрах в течение нескольких дней, за одни сутки бывают колебания в пределах 1° С. Такая лихорадка характера для воспаления легких.
  • Послабляющая. При этом типе лихорадки колебания температуры в течение дня бывают в пределах 1-2° С. Такое чаще всего встречается у больных с гнойными инфекциями.
  • Гектическая. Колебания температуры в течение суток больше чем на 3° С. Это возникает у септических больных, а именно у людей с распространившейся по всему организму инфекцией.
  • Неправильная. При этом типе лихорадки у температуры нет какой либо закономерности. Это характерно для гриппа.
  • Извращенная. При этой лихорадке утренняя температура может быть выше вечерней. Такой тип возможен при ОРВИ, туберкулезе и др.

Однако, колебания температуры указаны без учета действия жаропонижающих средств.

Зачем нужна лихорадка и когда нужно ее снижать

При попадании в организм вирусов или бактерий развивается инфекционная болезнь, высокая температура является защитной реакцией организма на внедрение микробов. Многие из них, в частности вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, начинают погибать при температуре выше 37° С. Поэтому умеренная лихорадка является главным лекарством для организма человека. Именно по этой причине многие врачи инфекционисты советуют снижать температуру, когда она поднимается выше 38,5° С у взрослых и 38° С у детей.

Однако и в данном вопросе все индивидуально – есть люди, которые очень тяжело переносят лихорадку, например больные эпилепсией и другими заболеваниями нервной системы. Так же в группу риска входят маленькие дети, у которых на фоне высокой температуры возможно появление фебрильных судорог. Поэтому рекомендации по способам снижения температуры и допустимом пороге необходимо получать у своего лечащего врача.

Какие допустимые цифры температуры у человека

При температуре тела выше 42° С у человека начинается необратимая денатурация некоторых белков, то есть они сворачиваются. При этом происходит потеря сознания, и данное состояние угрожает жизни. Поэтому температуру тела выше 40° С необходимо снижать любыми доступными способами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2016 17:52, обновлено 11.06.2020 14:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Высокая температура: сбивать или нет?

Как правило, ОРВИ и грипп сопровождаются повышением температуры. Высокая температура пугает нас и мы сразу начинаем ее сбивать первыми попавшимися под руку жаропонижающими препаратами. Однако врачи считают, что не стоит спешить понижать температуру.

Болезни с температурой 40
Вопреки распространенному мнению, высокая температура – это не болезнь. Это лишь показатель того, что организм борется с инфекцией.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Температура у месячного ребенка
Вашему малышу лишь недавно исполнился месяц со дня рождения. Позади Ваша беременность и роды, первые дни ребенка в этой жизни. Он еще так мал и беспомощен. И если этот маленький комочек счастья вдруг заболел – ему потребуется усиленное лечение и внимание с Вашей стороны.