Тениаринхоз: как проявляется эта инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тениаринхоз — это инфекционное заболевание, вызываемое специфическими паразитами. Данная инфекция развивается после того, как в человеческий организм через пищеварительную систему попадает ленточный червь, называющийся бычьим цепнем. Такой патологический процесс характеризуется преимущественным поражением тонкого кишечника. Он сопровождается болевым синдромом, диспепсическими нарушениями и многими другими клиническими проявлениями. Стоит заметить, что при правильно подобранном лечении тениаринхоз имеет благоприятный прогноз. Однако иногда эта патология может осложняться механической кишечной непроходимостью, воспалительными реакциями в области желчного пузыря, желчевыводящих протоков и поджелудочной железы. Особую опасность тениаринхоз представляет для беременных женщин, так он зачастую становится причиной тяжелой анемии или токсикоза.

Такая инфекция широко распространена по всему миру. Наиболее высокий уровень заболеваемости прослеживается в тех регионах, где широко развито животноводческое хозяйство. Согласно статистике, в высоко эндемичных районах, к которым относятся Южная и Центральная Африка, Юго-Восточная Азия, Южная Америка и так далее, уровень инфицированности составляет около десяти процентов. На территории России эта болезнь также встречается очень часто. Самое большое количество случаев ежегодно выявляется в Новосибирской области, Алтайском крае, Туве и многих других регионах.

Замечено, что наиболее часто с тениаринхозом сталкиваются сельские жители. При этом пик заболеваемости приходится на осенне-зимнее время года, что связано с массовым забоем скота. Интересно то, что женщины несколько реже мужчин сталкиваются с данной инфекцией. Дети же в меньшей степени подвержены развитию этой патологии, нежели взрослые люди.

Как мы уже сказали, данный патологический процесс вызывается ленточным червем, который называется бычьим цепнем. Длина взрослого паразита составляет от четырех до шести метров. В отдельных случаях возбудитель в длину доходит до десяти метров. На головке паразита обнаруживаются две пары хорошо развитых присосок, за счет которых он крепится к кишечной стенке. Кроме этого, у бычьего цепня имеются подвижные членики, содержащие в себя яйца.

Такая инфекция протекает с последовательной сменой двух хозяев. Промежуточным является крупный рогатый скот, а окончательным — человек. В человеческом организме возбудитель может существовать в течении нескольких десятков лет. Яйца паразита выделяются во внешнюю среду в составе члеников через анальное отверстие и сохраняются на траве или в почве на протяжении одного месяца. Таким образом, наибольшую опасность в эпидемиологическом плане представляют инфицированные люди, которые непосредственно работают с животными, например, пастухи.

Коровы заглатывают яйца возбудителя с кормом. Первично они попадают в пищеварительную систему, а затем внедряются в мышечные волокна. Именно там происходит образование инвазивных личинок, называющихся финнами. В организме животного паразит в среднем находится от одного года до трех лет.

Развитие данной болезни у человека обусловлено употреблением в пищу коровьего мяса, которое не прошло надлежащую термическую обработку. Таким образом, реализуется алиментарный путь инфицирования. Инвазивные личинки попадают в желудок, где под воздействием желудочного сока из них выходят головки личиночной формы, прикрепляющиеся в последующем с помощью присосок к стенке тонкого кишечника. После этого начинается рост гельминта. На развитие взрослого паразита уходит около трех месяцев. Стоит заметить, что обычно при этой инфекции в кишечнике человека обнаруживается только одна взрослая особь бычьего цепня.

Симптомы, возникающие при тениаринхозе

Симптомы, возникающие при тениаринхозе

Первые симптомы появляются только тогда, когда паразит полностью сформировался. Их выраженность у каждого конкретного пациента значительно различается. В некоторых случаях какие-либо жалобы и вовсе отсутствуют.

За счет того, что на слизистую оболочку тонкого кишечника оказывается раздражающее воздействие, в ней развивается катаральная воспалительная реакция. Присутствуют такие симптомы, как дискомфорт и болезненность в области живота, его вздутие, изжога, приступы тошноты и рвоты, а также расстройство стула. Иногда болевой синдром выражен достаточно интенсивно и не имеет четкой локализации. Еще одним специфичным моментом является резкое повышение аппетита, хотя масса тела постепенно снижается.

За счет вырабатываемых в процессе жизнедеятельности паразитом веществ клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на аллергические реакции. К ним можно отнести кожные высыпания, зуд и так далее. Больной человек нередко указывает на повышенную слабость и быструю утомляемость, эмоциональную лабильность. Могут наблюдаться нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии и умеренной гипотензии.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни представляет определенные трудности в связи с тем, что сопутствующие клинические проявления не являются специфичными. Ведущая роль из лабораторных анализов отводится микроскопическому исследованию кала. В общем анализе крови будет повышен уровень эозинофилов. В качестве вспомогательного метода используется контрастная рентгенография брюшной полости, позволяющая обнаружить возбудителя.

Лечение при данной инфекции складывается из противопаразитарных препаратов. Наиболее часто используется никлозамид, однако некоторые другие средства также могут применяться. Дополнительно назначаются слабительные средства, очистительные клизмы. Если в каловых массах в течении последующих четырех месяцев отсутствуют членики бычьего цепня, лечение считается эффективным. Однако зачастую возникает необходимость повторить прием противогельминтных препаратов.

Профилактика развития болезни

Основным методом профилактики является тщательная термическая обработка говядины перед ее употреблением в пищу. Кроме этого, необходимо проводить ветеринарно-санитарный контроль за мясом и систематически проходить плановые обследования на наличие гельминтов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2019 11:23, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тениаринхоз / Поляков В.Е., Иванова И.А., Полякова Н.Р. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н.Сперанского 2006 4

Читайте также

Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Паразиты в организме: диагностика, лечение и профилактика
Как применять препараты, оказывающие губительное воздействие на паразитов в организме?
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?
Аскаридоз: как и чем паразит вредит организму
Наряду с энтеробиозом, аскаридоз относится к числу наиболее распространенных паразитарных болезней в стране.
Сырые и опасные: продукты как источники паразитов
Боитесь заражения паразитами через пищу? Узнайте, какие продукты питания могут выступать их источниками.