Тест на шизофрению: пройти проверку симптомов онлайн

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения — заболевание, для которого характерны нарушения мыслительной деятельности, трудности с восприятием и поведением. Отличительные признаки данного расстройства — слуховые и зрительные галлюцинации, бред. Если тест на шизофрению пройти онлайн, сможет ли он показать наличие заболевания? В каких случаях необходима консультация специалиста — психотерапевта, психиатра?

Причины и признаки шизофрении

Симптомы шизофрении возникают в среднем у женщин в 25-35 лет, у мужчин чаще в юношеский период развития, однако существуют примеры, когда данное заболевание наблюдается в другом возрасте — более молодом или старшем. Не стоит путать заболевание с биполярным расстройством, нарушением психики, которое характеризуется нетипичной сменой настроения — от мании до депрессии.

Первые признаки развития шизофрении могут проявляться как изменения в поведении и мышлении, на которые окружающие люди или тот, кто страдает заболеванием, не обращают внимания. Это такие первичные признаки, как ухудшение или отсутствие сна, повышенная раздражительность, снижение работоспособности, «странное» поведение — внезапный уход с работы или из учебного заведения.

Каковы причины появления заболевания и может ли тест на шизофрению подтвердить диагноз?

Причины данного психического расстройства комплексные. Они сочетают в себе ряд биологических и генетических факторов. Таким образом, шизофрения развивается в результате определенного взаимодействия генов и внешних условий жизни, травматического влияния на психику человека. 

Тест на шизофрению онлайн бесплатно даст представление о возможных начальных признаках заболевания, может служить проверкой тревожных симптомов, однако из-за снижения критического отношения к собственным действиям как следствия заболевания тест на шизофрению пройти онлайн или по опроснику лучше с поддержкой специалиста. Поставить точный диагноз может только врач-психиатр. 

Особенности психического расстройства

Особенности психического расстройства

Не стоит путать шизофрению с раздвоением личности — заболеванием, относящимся к группе диссоциативных расстройств. Ощущение человека, что его личность словно расщепляется на две части, имеет очевидные симптомы.

Шизофрения проявляется как изменения в поведении человека, при этом снижается объективность восприятия им окружающей действительности. Галлюцинации и расстройство мышления — тревожные признаки, во время появления которых необходима срочная консультация специалиста. Своевременное обращение к врачу и соблюдение медицинских назначений позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, улучшить самочувствие, снизить риск депрессивных и психотических проявлений. 

Больные шизофренией страдают расстройством мышления, при котором они словно теряют связь с реальностью — мыслительные процессы «выходят» из-под контроля, наблюдается бессвязная речь, потеря ориентации.

Эмоциональная система также подвергается изменениям при наличии первичных признаков заболевания. Человек теряет способность чувствовать и выражать эмоции, получать удовольствие от повседневных процессов, которые раньше приносили радость. Также, страдает волевая сфера — нарушается способность планировать дела, личность человека становится дезорганизованной. При таких проявлениях тест на шизофрению онлайн может привести к высоким результатам, что является поводом для незамедлительного обращения к врачу. Однако нарушения волевой сферы могут появляться при различных отклонениях, в том числе и при депрессивном расстройстве.

К наиболее ярким признакам шизофрении относятся появление «голосов». Они могут «общаться» с человеком — давать ему указания, сообщать новости, влиять на поведение. На этом этапе человек теряет связь с реальностью. С одной стороны, он может пугаться того, что с ним происходит, а с другой — не в силах противостоять тому, что «слышит» в своей голове. В таких случаях тест на шизофрению онлайн бесплатно не заменит обращения к специалисту, потому как в подобном измененном состоянии мышление и восприятие лишены объективности.

Внимание человека в измененном состоянии снижается, нарушается его концентрация, процессы эмоциональной сферы лишаются контроля — человек может безудержно смеяться или плакать без причины, теряя способность управлять своим поведением и чувствами.

Так называемые «эмоциональные провалы» — один из признаков шизофрении, который далеко не всегда могут определить тесты онлайн. Взгляд «в никуда», замирание, эмоциональная заторможенность, многочасовое молчание, депрессивные и апатичные проявления могут свидетельствовать о наличии психического расстройства.

Лечение шизофрении

В тех ситуациях, когда тест на шизофрению онлайн дает высокие результаты, что свидетельствует о возможном наличии заболевания, человек пугается и думает о том, какие методы помощи может использовать. В таком случае следует понимать, что проверка симптомов онлайн — это не постановка точного диагноза, и появление одного или нескольких симптомов еще не говорит о том, что есть психическое расстройство.

Кроме того, все зависит от точности опросника и алгоритма подсчета результатов. Например, схожая симптоматика с менее яркими проявлениями встречается при шизотипической акцентуации — варианте нормы. 

Наличие депрессивных признаков — потери сна, отказа от еды, снижения уровня жизненной энергии — далеко не всегда свидетельствует о психических нарушениях. При выраженной депрессии также могут наблюдаться отрывы от реальности вплоть до похожих на галлюцинации явлений. Только консультация специалиста, подробный сбор информации о состоянии здоровья могут дать ясную картину о том, есть у человека шизофрения или нет.

Постановка диагноза происходит при психиатрическом обследовании: разговоре с пациентом, наблюдении за ним. Опросники и тесты могут применяться как вспомогательный материал. На данный момент нет широко доступных методов определить шизофрению иным способом. Хотя новые исследования (Schizophrenia Research) показывают высокий потенциал оценки биомаркеров электоэнцефалограммы (ЭЭГ) в дифференциальной диагностике шизофрении. 

Для лечения данного заболевания используются антипсихотические средства. В зависимости от состояния пациента их применение может длиться около 3-4 недель или являться более длительным. Медикаментозное лечение может вызывать у человека следующие изменения: тремор конечностей, состояние «замороженного» сознания, замедленные реакции в ответ на слова и поведение близких людей. 

При постановке диагноза «шизофрения» необходима госпитализация, во время которой человек получает необходимую помощь и индивидуальную медикаментозную поддержку. По окончании лечения его выписывают домой, однако длительное время ему требуется наблюдение врача и, возможно, продолжение употребления препаратов в уменьшенной дозе.

Тесты и проверка симптомов онлайн

Тесты и проверка симптомов онлайн

Проверка симптомов онлайн с целью выявить или опровергнуть наличие психического заболевания доступна на многих медицинских порталах. Тесты содержат вопросы, которые позволяют отследить состояние восприятия человека, нарушение памяти, предрасположенность к эмпатии. Также с помощью электронных ресурсов можно выявить характер эмоциональной сферы, повседневного поведения, которое может считаться «странным», например, смех или слезы без видимых причин.

Результаты теста отражают уровень тревожности, раздражения, агрессивности, уровень интровертированности личности, наличие депрессии. Также вопросы в специальных анкетах на сайтах, которые предлагают проверить наличие шизофрении онлайн, тестируют личность на наличие параноидальных наклонностей, ощущения собственного «всемогущества», спутанности мыслей, проявлений беспричинного страха и подозрительности. Кроме этого тесты оценивают уровень общительности и тревожности человека, восприятия им самого себя и окружающей действительности.

Следует помнить о том, что тест на шизофрению онлайн не ставит диагноз, а только предполагает наличие психического заболевания. Оценить состояние пациента объективно и точно может лишь специалист — врач-психиатр. Поэтому в случае появление тревожных симптомов, которые говорят об изменении в психике человека, следует записаться на прием к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.10.2019 10:07, обновлено 17.04.2021 22:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Психиатрия и наркология. Учебник / Иванец Н.Н. 2012
Machine-learning-based diagnosis of schizophrenia using combined sensor-level and source-level EEG features / Shim M, Hwang HJ, Kim DW, et al. // Schizophr Res. 2016

Читайте также

Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Шизофрения и беременность — совместимы ли?
Возможна ли беременность и роды у женщин с шизофренией. Какие последствия для матери и ребенка могут возникать в ранний послеродовой период и как их избежать?
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Шизофрения: генетический пасьянс
Всемирный день психического здоровья – хороший повод поговорить о шизофрении. Что нового узнали ученые и как предлагают ее лечить?