«Тихие» признаки развития опухоли мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Онкологические заболевания поражают мозг примерно у 1% людей во всем мире, но коварство их заключается в том, что часто их симптомы малозаметны, либо воспринимаются как другие неопасные недомогания (головная боль, депрессия, переутомление). «Тихие» признаки опухоли мозга наблюдаются в основном на ранней стадии, когда вероятность излечения самая высокая. О них важно знать, чтобы своевременно обратиться к врачу и пройти обследование. Ниже перечислены несколько малозаметных симптомов онкологических заболеваний мозга, которые нельзя игнорировать. 

Проблемы со зрением

Проблемы со зрением

Ухудшение зрения может свидетельствовать о многих заболеваниях, включая состояние стресса или хронической усталости. Большинство пациентов никогда не связывают этот симптом с возможным развитием опухолей головного мозга. Но растущие злокачественные новообразования затрагивают зрительные нервы, что провоцирует частичную слепоту: человек отчетливо видит объекты непосредственно находящиеся перед его глазами, при этом боковое (периферическое) зрение становится размытым или полностью исчезает. Такие симптомы характерны для опухолей гипофиза.

Постоянные головные боли

Даже специалистам очень сложно отличить обычную головную боль и мигрень, связанных с усталостью или стрессом, от головных болей, сопровождающих опухоли мозга. Тем этот симптом и коварен. В последнем случае болезненные ощущения обычно преследуют ежедневно, чаще во второй половине ночи или с утра. Они возникают внезапно, и кажется, что сами по себе не пройдут. Со временем, когда мозг все больше поражается опухолью, боль усиливается и учащается. К ней добавляются головокружение, тошнота, повышенное давление.

Но интенсивность головной боли мало зависит от величины и скорости развития опухоли. Голова может сильно болеть как при небольшом и быстрорастущем новообразовании, так и при большом и медленно развивающемся. На сегодня не выявлен особый тип головной боли, который может предсказать наличие рака мозга и его стадию развития. Важно обращать на постоянные, беспричинные болевые ощущения в голове, которые сложно поддаются лечению с помощью лекарств и традиционной терапии. 

Головокружение и спутанность сознания

Голова может кружиться из-за многих факторов — как приятных, так и не очень. Не стоит паниковать, если после тяжелого трудового дня слегка потемнело в глазах, наступила общая слабость и легкое головокружение. Скорее всего, виновник ситуации — усталость и переутомление. У многих людей голова начинает кружиться после резкого вставания или после длительных вращений тела. Когда же дело касается рака мозга, головокружения, как правило, случаются в любом положении тела — и стоя, и сидя, и лежа. Это происходит из-за повышения внутричерепного давления, связанного с увеличением злокачественного образования и влияния его на вестибулярный аппарат.

Тошнота и рвота

Их также редко ассоциируют с развитием рака, поскольку чаще всего они проявляются при отравлениях, хронических заболеваниях органов пищеварения, воспалении почек, высоком артериальном давлении. Но периодически проявляющаяся тошнота независимо от приема пищи может указывать и на ранние стадии мозговой опухоли. Основная тому причина — изменение внутричерепного давления и воздействия новообразования на рвотный центр. Тошнота и рвота часто проявляются у детей, у которых развивается опухоль. Со временем эти симптомы усиливаются, серьезно осложняя прием пищи: достаточно немного задеть корень языка — и начинается рвота.

Невнятная речь

Очередной малозаметный признак того, что мозг поражен опухолью, — невнятная, сбивчивая речь, заикание. Это происходит чаще всего, когда рак поражает височные или лобные области мозга, которые связаны с пониманием речи и говорением. Человек при этом испытывает трудности с произнесением названий привычных предметов, с их запоминанием и пониманием речи других людей. Немаловажную роль играют и области Вернике и Брока — речевые центры, находящиеся с левой стороны мозга. Они приводят в действие мышцы, производящие звуки. Когда мозг страдает от онкологического заболевания, работа обоих этих центров нарушается, что и влияет на качество речи.

Рискованное и необъяснимое поведение

У людей с опухолью в головном мозге может неожиданно возникнуть сильная депрессия, повышенная тревожность, беспокойство или неконтролируемый гнев. Больные становятся очень эмоциональными, даже если им это не свойственно. Такое поведение связано с воздействием опухоли на части лобной доли мозга, ответственной за личностные качества человека. Пациенты могут стать очень агрессивными и злыми, способными на рискованные и даже асоциальные поступки. Им сложно контролировать свои ощущения и действия.

Слабость и онемение

Мозг человека имеет две коры, отвечающие за движение мышц: левая контролирует двигательную активность правой части тела, а правая кора — левую сторону. Когда вокруг этих участков мозга образуется опухоль, то сигналы начинают плохо передаваться, что в результате приводит к слабости, потере чувствительности и онемению мышц. При развитии рака мозга человек может не чувствовать боли при повреждении и легких травм в конечностях. Более того, движения рук и ног могут постепенно ослабевать, поскольку они перестают слушаться команд мозга. Однако слабость в ногах также нередко свидетельствует о нехватке в организме витамина D. 

Симптомы болезней слуха

Симптомы болезней слуха

Височная доля, расположенная под лобной и теменной долями мозга, отвечает за способность человека слышать, воспринимать звуки, понимать речь. Если человек время от времени начал замечать проблемы со слухом или звон в ушах, то ему обязательно нужно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Редко, но такие симптомы встречаются и при развитии опухоли мозга.

Потеря равновесия

Одна из важнейших областей головы — та, что ответственна за двигательные функции организма. Если наблюдаются сложности с ходьбой в темноте, тело часто наклоняется в одну из сторон и сложно пройтись по бордюру, не падая, то это могут быть тревожные признаки развития рака мозга, а именно опухоли рядом с мозжечком. Именно этот отдел отвечает за координацию и равновесие. 

Бесплодие и рак мозга

Мозг в значительной степени регулирует почти все процессы в теле человека, в том числе и производство гормонов. За это ответственен гипофиз — участок с размером с горошину, находящийся у основания головного мозга. Если опухоль образуется вокруг него, то он начинает выделять излишнее количество гормонов или мешать правильному функционированию железы. В результате многие женщины с подобным заболеванием, испытывают трудности с зачатием или лактацией после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Френология и карты мозга: мифы и реальность
Раньше люди верили, что череп разделен на зоны, отвечающие за психику человека. Теперь верят, что на похожие зоны поделен мозг. Как обстоят дела в реальности?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Диагностика и лечение инсульта мозга
Можно ли определить инсульт до приезда скорой? Какие анализы и исследования проводят в больнице, чтобы поставить диагноз?
Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Водянка головного мозга у взрослых
Водянка головного мозга у взрослых пациентов – это достаточно редкое и в то же время опасное заболевание, требующее своевременного лечения.