Токсокароз: инфекция, вызванная червями-паразитами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях при обращении к врачу человека с упорным кашлем, который не поддается терапии привычными способами, выявляется наличие в организме паразитов — токсокар. Они способны к поражению внутренних органов, в том числе и легочной ткани, а также формированию кожной или глазной формы инфекции. Как же может себя проявлять эта инфекция, каким образом происходит заражение таким видом паразитов?

Особенности паразита: как можно заразиться

Особенности паразита: как можно заразиться

Хотя внешне токсокара похожа на аскариду, знают об этом гельминте немногие. Паразит типичен больше для животных, человек для него является неосновным хозяином. Несмотря на это, достаточно большой процент населения инфицировано данным типом паразита, вызывающим разнообразные расстройства со стороны внутренних органов, нервной системы или зрительного анализатора. Паразит проникает в организм, когда человек контактирует с болеющими токсокарозом собаками или кошками, работает с инфицированной его личинками землей. Инфекцию способны вызвать два типа возбудителя — это Tocsocara canis, наиболее часто поражающая именно семейство псовых. Менее распространен паразит Тохосаrа mystax (cati), обычно им поражаются представители семейства кошачьих.

Чаще от токсокароза страдают дети и люди, непосредственно связанные по работе с бродячими животными и домашними, инфицированность этих категорий может достигать 40% и выше. Инфекция не передается от человека к человеку в силу того, что организм людей для паразита является тупиковой ветвью в цепи передачи. Внутри организма паразиты гибнут, при этом отравляя и тело хозяина.

Как распространяется инфекция

Инфицирование токсокарами приводит к развитию одноименного заболевания — токсокароза. Обычно люди заражаются инфекций при контакте с больными животными, гладя их по шерсти, обсемененной личинками паразита, либо при контакте с землей, загрязненной фекалиями животных. Высоким будет риск инфицирования среди тех людей, кто пренебрегает правилами гигиены, забывая мыть руки после контактов с животными. Инфекция не имеет сезонности, заразиться можно в любое время года в силу устойчивости личинок паразита к негативным факторам внешней среды. Тепло тела животного помогает личинкам выжить, паразит может длительно находиться на шерсти в активном состоянии. Наиболее часто инфекция регистрируется в теплое время года, когда повышается уровень обсемененности грунта фекалиями животных. А благоприятные условия в виде теплой погоды и влажности помогают личинкам паразита длительно существовать вне организма.

Высокий риск инфекции характерен для людей особых профессий — ветеринаров, сотрудников приютов для животных и волонтеров, занимающихся передержкой животных и их устройством. Также в группу риска входят охотники, заводчики животных, дети и подростки, активно контактирующие с уличными животными. Также, учитывая наличие передачи личинок паразита с землей, риску подвергаются люди, занимающиеся сбором и продажей овощей, огородники и дачники.

Симптомы токсокароза: температура и общие проявления

Симптомы токсокароза: температура и общие проявления

Во многом клиническая картина токсокароза зависит от степени иммунного реагирования зараженных людей, количества попавших в организм паразитов и распространения их внутри организма, поражения тех или иных систем и органов. Нередко инфекция имеет вялотекущее или даже скрытое течение, периоды ремиссий могут сменять длительные обострения с температурой и общими симптомами. Длительность болезни различна — от нескольких месяцев до двух-трех лет и более, но только редкие случаи могут приводить к летальным исходам. Обычно такой тяжелый исход можно наблюдать при массивном поражении организма и распространении паразитов в область жизненно важных органов — сердца или нервной системы. В целом для начального периода типична температура — от слабо выраженной до значительной. Нередко температура имеет волнообразный характер с периодами нормальных и повышенных значений.

Клинические типы токсокароза: поражения глаз, кожи, внутренних органов

Исходя из преимущественного поражения, токсокароз может иметь несколько разных типов:

  • Офтальмологический тип — с преимущественным поражением зрительного анализатора.
  • Кожный тип — с преимущественными поражениями кожи.
  • Висцеральный тип — с поражением внутренних органов, особенно легких и печени.
  • Неврологический тип — поражение различных отделов нервной системы.

Наиболее часто возникает именно висцеральный токсокароз, поражающий внутренние органы и дающий особые проявления со стороны легочной ткани, сердца, печени и других органов.

Висцеральный токсокароз: появление кашля, изменения крови

Висцеральный токсокароз: появление кашля, изменения крови

Такая форма инфекции более типична для детей, хотя взрослые также страдают этой патологией. Попадание личинок токсокары в организм человека приводит к появлению таких симптомов как температура, дискомфорт в области правого подреберья в проекции печени за счет ее увеличения. На фоне подобных изменений в анализе крови может выявляться увеличение количества эозинофилов и повышение гамма-глобулинов, на инфекцию реагируют лимфоузлы — они увеличиваются в размерах. Самым важным будет легочный синдром, который возникает на фоне температуры и ознобов. Поражения дыхательной системы проявляются воспалением верхних дыхательных путей с кашлем или бронхитами, пневмониями. Самым частым симптомом будет кашель, который может сопровождаться одышкой, синюшностью кожи на пальцах рук. Обычно кашель сухой и возникает по ночам. Однако при развитии пневмонии может быть и влажный кашель с хрипами.

Другие формы токсокароза: поражения кожи, глаз

При токсокарозе может поражаться кожа на теле, обычно это проявления аллергических реакций организма на внедрение паразитов. Самыми частыми явлениями будут экзема, крапивница или упорные дерматиты. В областях поражения кожа краснеет, отекает и формируется мучительный зуд и жжение. Нередко подобные поражения возникают в зонах миграции личинок.

Могут также выявляться формы офтальмологического токсокароза. При них возникают поражения роговицы, абсцессы, миграция личинок в стекловидное тело, невриты в области зрительного нерва.

Если личинки в процессе миграции попадают в нервную систему, могут формироваться неврологические расстройства с нарушениями памяти, гиперактивностью, затруднения с чтением и письмом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2017 12:37, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Топ-5 «кошачьих» болезней, опасных для человека
Понятие «кошачьи» болезни знакомо каждому владельцу таких домашних питомцев. Какие заболевания наиболее распространены и опасны для человека?
Влияние кошек на здоровье хозяев
Когда мы взволнованы или расстроены, болеем или устали, наши кошки нередко приходят нам на помощь, исцеляя.
Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?
Животные не только дарят радость при общении с ними, но и опасны в плане заражения болезнями, особенно при беременности.