Токсокароз: какие гельминты поджидают любителей собак?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мало какой хозяин собаки может удержаться от того, чтобы лишний раз не приласкать свое домашнее животное. Собаки же отвечают людям на ласку крайне охотно: многие из них любят в ответ вылизать ладошки рук или даже лицо. Однако мало кто задумывается о том, что лучший друг человека может стать причиной того, что в организме заведутся совсем не дружественные гельминты. Одним из довольно опасных паразитарных заболеваний, переносчиками которых являются домашние животные, служит токсокароз. Как же происходит заражение гельминтами и что делать в такой ситуации?

Токсокароз: что представляют собой гельминты?

Токсокароз: что представляют собой гельминты?

Токсокароз — это один из гельминтозов, связанный с миграцией гельминтов, обитающих в организме животных (собак, кошек или же лисиц). Впервые возбудитель был открыт в 1782-м году, а о заболевании заговорили лишь в 50-х годах прошлого столетия. Токсокароз распространен повсеместно: однако чаще всего гельминты обнаруживаются в России, Китае, странах Европы, в США, Японии и даже в Индии. К группе риска по заболеваемости относятся ветеринары, любители собак, землекопы, фермеры, геологи.

Возбудителем недуга является червь Toxocara. Самка имеет длину до 18 см, а самец — до 10 см. Одной из отличительных черт паразита является наличие вздутия на головном конце, которое образует боковые «крылья». Гельминты откладывают яйца, имеющие округлую форму. Они в несколько раз крупнее яиц всем известной аскариды (до 70 мкм) и имеют плотную защитную оболочку, позволяющую долгое время существовать в условиях окружающей среды. Взрослые особи способны существовать в организме хозяина до полугода, при этом самка откладывает до двухсот тысяч яиц в течение суток.

Как происходит заражение гельминтами?

Известно, что заражение гельминтами животных происходит преимущественно из окружающей среды при употреблении в пищу загрязненных фекальными массами травы, ягод, овощей, фруктов. Человек же заражается в преимущественно при контакте с больной собакой (наиболее уязвимы в этом плане маленькие щенки): при поглаживании, уходе за животным. Больные собаки выделяют яйца паразитов с фекалиями в окружающую среду, а половозрелые особи находятся в просвете кишечника.

После проникновения в организм человека яйца токсокар мигрируют в кишечный тракт, где высвобождаются личинки, которые затем проникают в системный кровоток. Изначально они заносятся в печень и правую часть сердца, а затем поражают легочную артерию и левые отделы сердца. Распространяясь по организму, паразитарная инфекция довольно быстро поражает практически все органы и ткани. Личинки вызывают геморрагические либо некротические изменения, способствуют образованию воспалительных очагов. При попадании в кровь продуктов жизнедеятельности паразитов развивается выраженная аллергическая реакция. Некоторые гельминты погибают, но их оставшиеся сородичи выделяют особенное вещество, позволяющее им существовать в организме довольно продолжительное время. Инфекция характеризуется формированием специфических гранулем практически во всех органах: миокарде, печени, легких, поджелудочной железе и даже в области глазных яблок.

Симптомы: как проявляется инфекция

После заражения гельминтами инкубационный период может длиться до нескольких лет. Острое начало заболевания характеризуется повышением температуры тела, поражением органов дыхания (заложенность носа, сухой непродуктивный кашель, одышка). Также пациенты отмечают появление на теле мелкоточечной зудящей сыпи, а если личинки расположены подкожно, можно обнаружить коричневые ходы. Больные жалуются на постоянную тошноту и рвоту, не связанные с нарушением диеты.

Хроническая форма заболевания характеризуется чередованием ремиссии и обострений. При этом до 35% больных отмечают редицивирующие высыпания, снижение массы тела, длительно существующий субфебрилитет, слабость, тошноту. Нередко встречаются перебои в работе сердца, болезненность мышц и суставов, извращение вкуса. При глазном токсокарозе постепенно ухудшается зрение, появляются мелькающие перед глазами точки. Для поражения нервной системы характерно наличие раздражительности, головных болей выраженной интенсивности, эпилептических припадков и даже параличей.

Основные методы лечения

Всем пациентам, у которых были обнаружены гельминты, показано соблюдение постельного режима и щадящей диеты с большим количеством витаминов и минеральных комплексов. Следует отказаться от жареной, жирной и чрезмерно соленой пищи, не допускать контакта с бытовыми аллергенами. Для борьбы с недугом широко используются:

  • Противопаразитарная терапия

Наиболее эффективны для борьбы с паразитами албендазол, диэтилкарбамазин, а также мебендазол. Следует отметить, что эти препараты довольно сильно влияют на печень: поэтому пациенту не следует начинать и бросать лечение самостоятельно.

  • Симптоматическая терапия

Чтобы избавиться от основных симптомов инфекции (зуд, боль, сыпь), назначают симптоматические препараты. Наиболее эффективны анальгетики, антигистаминные и антипиретики, а также дезинтоксикационные растворы и ферменты.

  • Хирургическое лечение

Операция показана при обнаружении глазного токсокароза. Она направлена на удаление гранулем, при этом использутся лазерная коагуляция с целью расщепления личинок. В отдельных случаях может потребоваться коррекция отслойки сетчатки.

Профилактика: полезные привычки для любителей собак

Профилактика: полезные привычки для любителей собак

Опасность заражения токсокарозом — это вовсе не повод отказаться от объятий с любимой собакой. Специалисты советуют всегда держать в уме полезные привычки, уменьшающие вероятность заражения:

  • проводить выгул домашнего животного только на специализированной территории;
  • надевать на пса намордник и следить за тем, что он может поднять с земли;
  • регулярно посещать ветеринара и давать питомцу противогельминтные препараты при необходимости;
  • обрабатывать руки после контакта с животными;
  • тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и любую зелень перед едой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2019 13:44, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Случай токсокароза в Республике Бурятия / Ширапова M. C., Тетерина Л. Н., Жаргалова Т. Т. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2009 №2
Случай висцерального токсокароза в практике терапевта / Гармаш В. Я., Соломатина Д. Ю., Пыко А. А. и др. // ЗВ 2015 №1
Токсокароз собак / Белименко В. В., Христиановский П. И. // РВЖ МДЖ 2014 №5

Читайте также

Как наука меняет пиво: будущее хмельного напитка
В ближайшие годы привычное нам пиво может измениться. Что нового наука узнала о пиве и как она предлагает его модифицировать?
Секреты долгожителей: как им это удается?
MedAboutMe рассказывает о секретах долгожителей: это интересно!
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Системы IQOS: между сигаретой и вейпом
Желая избавиться от вредной привычки или уменьшить ее негативное воздействие, люди готовы пробовать все, что предлагают современные производители. Но безопасно ли это?
Хронический простатит: возможна ли ремиссия?
Хронический простатит является одной из самых распространенных мужских проблем. Как он проявляется?
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?