Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

В жизни каждой женщины случаются моменты и события, когда необходимо выглядеть на все сто. Неважно, свадьба это, корпоратив, день рождения или профессиональная фотосессия, заказанная для себя любимой. И лучшим помощником в этом деле становится косметика. Однако нанесение сложного макияжа – это всего лишь верхушка айсберга: к слову, это дело лучше доверить профессиональным визажистам.

А вот удаление косметики – это уже совсем другой вопрос, с которым женщине придется справляться самостоятельно. «Если вы тщательно не удалите макияж перед сном, это может привести к раздражению кожи, закупориванию пор и образованию акне, – говорит Жервез Герстнер, дерматолог из Нью-Йорка, – плюс, любая косметика, оставленная вокруг глаз, может вызывать воспаление и покраснение». Как же правильно провести демакияж? Какие продукты можно, а какие нельзя использовать? Разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем стойкий макияж отличается от обычного?

Чем стойкий макияж отличается от обычного?

Для начала стоит понять, что за зверь такой – стойкий макияж. В повседневной жизни многие девушки используют минимум косметики: тональный крем или пудру, тушь, карандаш или тени для бровей, а также помаду. Никакой многослойности тут нет: основная цель такого макияжа – продержаться несколько часов при вполне обычных условиях. А сколько косметики действительно требуется коже? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Со стойким макияжем дело обстоит немного сложнее: его задача состоит в том, чтобы продержаться на коже целый день (а может, и больше) под воздействием различных факторов (воды, солнца, физической активности). Да и состав стойкой косметики значительно отличается от обычной. К примеру, для создания вечернего макияжа может потребоваться с десяток продуктов, включая базы, праймеры и закрепители.

В таких средствах используются пленкообразующие вещества – воск и парафин, плохо пропускающие влагу, а также силиконы. Именно они фиксируют продукт и позволяют ему сохраняться на коже как минимум 8-10 часов, поддерживая достаточную пигментацию. Поэтому такой косметике не страшны снег и дождь, соленая вода, пот и жара.

Можно ли оценить эффективность средств для снятия макияжа не только внешне? В 2012 году группа ученых из Таиланда предложила использовать для этого УФ-спектрофотометрию. Методика оказалась весьма дешевой и эффективной, что позволило применять ее повсеместно.

Чем устойчивее макияж, тем тяжелее и длительнее становится процесс его удаления. Попробуем же разобраться, как избежать основных ошибок и чем не стоит смывать косметику.

Опасные средства для демакияжа: как не навредить своей коже?

У каждой женщины наверняка имеется свое любимое средство для снятия косметики, подобранное методом проб и ошибок. Прежде всего, стоит отметить, что избавиться от стойкого макияжа с помощью одной только воды вряд ли получится. Плохо смытые косметические средства – это не только «круги панды» под глазами, но и почва для появления акне и аллергических реакций.

Кто-то считает, что для эффективного удаления макияжа нужно нанести на лицо средство для умывания или мыло, оставить его на пару минут и хорошенько потереть. Однако итогом такого обращения становится пересушенная и раздраженная кожа, которая становится крайне уязвимой ко внешним воздействиям. Дело в том, что далеко не все средства для умывания способны растворить косметические продукты, в состав которых входят силиконы. А активное растирание лица – это вообще самое настоящее преступление против кожи.

Сюда же относится использование средств, в состав которых входит спирт. Он высушивает кожу, разрушая естественную защитную липидную пленку. Частое применение таких средств (особенно у людей, склонных к развитию аллергических реакций) может стать причиной дерматита.

Для пациентов с чувствительной кожей и различными кожными заболеваниями существуют специальные линейки лечебной косметики. Дерматологи не советуют использовать продукты из масс-маркета, так как они ориентированы на совсем другой тип кожи.

Демакияж – дело тонкое: как и чем правильно снимать косметику?

Демакияж – дело тонкое: как и чем правильно снимать косметику?

Как только торжественное мероприятие окончено, можно приступать к удалению макияжа. О том, что вредно спать с косметикой на лице, знает каждый: а поэтому и затягивать с очищением кожи не стоит. Подобное растворяется подобным – эта аксиома известна с уроков химии. Таким образом, средства с жирами и силиконами в составе требуют использования аналогичных ремуверов.

Первый вариант – это мицеллярная вода. Она содержит мицеллы – микроскопические соединения, образующие поверхностно-активные вещества. Эти вещества выполняют сразу несколько важных функций:

  • удаление мельчайших частиц загрязнений;
  • снижение активности раздражающих компонентов;
  • деактивация вредных веществ.

Использовать мицеллярную воду просто: нужно нанести ее на ватный диск и протереть лицо. Также не стоит забывать о последующем умывании – средство не рекомендуется оставлять на коже.

Вариант второй – это молочко для снятия макияжа. Оно имеет более мягкую структуру и хорошо подходит для удаления косметических средств с области век и глаз. Его наносят на лицо не ватным диском, а руками, после чего осторожно массируют кожу и смывают остатки средства. Вероятно, что до конца удалить косметику не получится, но избежать раздражения и сухости кожи – очень даже.

Вариант третий – гидрофильное масло. После появления на косметическом рынке таких продуктов, как BB- и CC-крема, базы под макияж и закрепители, потребители столкнулись с тем, что удалить их с помощью мицеллярной воды или молочка невозможно из-за входящих в состав силиконов. В этом случае на помощь приходит гидрофильное масло – оно попросту растворяет все на своем пути, легко скользя по коже. Его необходимо наносить на сухое лицо массирующими движениями, а уже потом смывать теплой водой.

Вариант четвертый – порошковые эксфолианты. Вступая в контакт с водой, они превращаются в нежную пенку. Альтернативой им является пилинг-скатка, который удаляет не только косметику, но и мелкие кожные чешуйки. Но дерматологи не рекомендуют использовать такое очищение чаще двух раз в неделю, чтобы не травмировать кожу.

Но в дорогу не всегда удобно брать с собой бутыльки и тюбики: флакон может повредиться и испортить всю сумку. Но и на этот случай есть вариант – салфетки для демакияжа. Конечно, такое очищение нельзя назвать стопроцентным, однако в «полевых» условиях выбирать не приходится.

Выбрать идеальное средства для демакияжа – непростая задача. Бывает, что для этого приходится перепробовать с десяток различных продуктов. Однако увлажненная и здоровая кожа – это лучшее украшение каждого человека, а поэтому все же стоит продолжить поиски, чтобы найти поистине «свой» ремувер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2020 16:59, обновлено 28.08.2021 00:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Validated UV-spectrophotometric method for the evaluation of the efficacy of makeup remover / Charoennit P, Lourith N // Int J Cosmet Sci 2012 №34(2)
Мицеллярная вода: маркетинговый ход или «панацея» для лица / Голубева К.А., Лавренова Ю.О. // БМИК 2017 №6
Исследование качества косметических средств по уходу за кожей лица / Кравченко А.А., Береговая И. Б. // Вопросы науки и образования 2019 №23

Читайте также

Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
11 видов помад для идеального макияжа губ
Вечная классика, глайд для губ или тинт-пленка? Какая помада идеальна именно для вас?
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.