Тонзиллит в хронической форме

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Тонзиллит — это инфекционный воспалительный процесс, при котором поражаются одна или несколько миндалин, находящихся в глотке. Наиболее часто воспаление развивается в области небных миндалин. Встречается такое заболевание у очень большого количества людей. При этом в группе риска находятся не только взрослые люди, но и дети.

Небные миндалины представляют собой парные анатомические образования, локализующиеся между корнем языка и небными дужками. По своей сути они являются скоплением лимфатической ткани, которая принимает непосредственное участие в осуществлении иммунной защиты. Размеры небных миндалин могут варьироваться от десяти миллиметров до двух с половиной сантиметров. Поверхность таких анатомических структур покрыта многочисленными криптами, которые выстланы эпителием.

Тонзиллит является одной из наиболее распространенных патологий со стороны глотки. Статистика говорит о том, что распространенность такого патологического процесса составляет около пятнадцати процентов среди взрослых людей и примерно двадцать пять процентов среди детей. При этом наибольший подъем заболеваемости отмечается в осеннее время года.

Как было сказано ранее, основной причиной, приводящей к возникновению тонзиллита, является инфекционная флора. Примерно восемьдесят процентов всех случаев связано со стрептококками. Однако другие бактерии, вирусы и даже грибы также могут провоцировать развитие такого воспалительного процесса. Основным путем заражения в этом случае является воздушно-капельный путь. Алиментарный, контактно-бытовой, гематогенный и лимфогенный пути в некоторых случаях также могут приводить к заражению.

Существуют некоторые факторы риска, которые повышают вероятность формирования тонзиллита. В первую очередь к ним относится сниженный уровень иммунной защиты. При этом снижение иммунитета может быть связано с неполноценным питанием, перенесенными инфекционными заболеваниями, переохлаждением организма, а также с приемом определенных видов лекарственных средств. Систематическое курение, употребление слишком грубой и горячей пищи и избыточно загрязненный воздух — все это является предрасполагающими факторами для развития признаков тонзиллита. В том случае, если у человека имеются какие-либо врожденные аномалии развития небных миндалин, риск возникновения у него такого воспалительного процесса в несколько раз возрастает.

Тонзиллит классифицируется на острую и хроническую форму, которые различаются по своему течению. Острая форма также называется ангиной. Она характеризуется быстрым нарастанием воспалительной реакции с выраженными признаками общей интоксикации организма. Хронический тонзиллит в подавляющем большинстве случаев возникает после перенесенного острого процесса. Однако в некоторых случаях он может развиваться и самостоятельно. При этом такое заболевание протекает с систематической сменой периодов обострения и ремиссии.

Клинические признаки тонзиллита

Клинические признаки тонзиллита

Наиболее подробно в данной статье мы поговорим о хроническом тонзиллите. Как мы уже говорили выше, в большинстве случае он развивается на фоне первичного острого воспаления. Однако в некоторых случаях его развитие может быть спровоцировано имеющимися в организме очагами хронической инфекции, а также различными иммунными нарушениями.

Существует три основные разновидности такого патологического процесса: простая разновидность, токсико-аллергическая разновидность первого типа и токсико-аллергическая разновидность второго типа. При простой разновидности на первое место в клинической картине выступают местные признаки тонзиллита. Другими словами, отмечаются симптомы только со стороны миндалин, тогда как общая интоксикация организма не выражена. Токсико-аллергическая разновидность первого типа устанавливается в том случае, если больной человек начинает жаловаться на повышение температуры тела и общую слабость с недомоганием. При этом нередко присутствуют артрологические боли и болевой синдром в области сердца. Однако показатели электрокардиограммы остаются в пределах нормы. Токсико-аллергическая разновидность второго типа характеризуется теми же самыми выше описанными симптомами. Помимо этого, отмечается нарушение нормальной функциональной активности сердца, что сопровождается изменением показателей на электрокардиограмме.

Если подвести итог, то хронический тонзиллит проявляется незначительной болезненностью и чувством дискомфорта при глотании. Больной человек может предъявлять жалобы на ощущение инородного тела в горле. Слизистая оболочка, как правило, сухая. В некоторых случаях присутствует неспецифический запах изо рта. Температура тела при обострении может подниматься до субфебрильных значений, а регионарные лимфатические узлы нередко увеличиваются. При этом вне обострений какие-либо признаки тонзиллита практически отсутствуют.

Диагностика хронического тонзиллита

Диагностика хронической формы тонзиллита в первую очередь основывается на жалобах больного человека. Однако для подтверждения диагноза необходимо назначить дополнительные методы исследования в виде фарингоскопии и мазка с миндалин с последующим его бактериологическим анализом.

Лечение и профилактика тонзиллита

Лечение и профилактика тонзиллита

В период обострения патологического процесса основными препаратами выбора являются антибактериальные средства. Антибиотики подбираются в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Вне обострения возможно местное использование антисептических растворов и противовоспалительных препаратов. Помимо этого, хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические методики. При токсико-аллергической разновидности заболевания может решаться вопрос о проведении хирургического удаления миндалин.

К методам профилактики прежде всего относится повышение уровня иммунной защиты организма. Необходимо своевременно санировать очаги хронической инфекции, а также тщательно лечить возникающие ангины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 18:03, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Острое и хроническое течение тонзиллита
Тонзиллит является весьма распространенным заболеванием, с котором может столкнуться любой. Как он проявляется?