Тонзиллолиты: камни на миндалинах, першение и боль в горле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Принято считать, что проблемы с миндалинами, такие как острое воспаление (тонзиллит), как правило, являются проблемой детей и подростков, а во взрослом состоянии это уже не так актуально. Хотя острые воспалительные процессы, провоцируемые патогенными бактериями, действительно встречаются нечасто, это не единственная проблема. Першение, дискомфорт в глотке и боль при глотании могут быть вызваны камнями миндалин — тонзиллолитами. Это одна из таких проблем, которая чаще встречается у взрослых, чем у детей.

Что такое тонзиллолиты: першение и раздражение горла

Камни на миндалинах, также называемые тонзиллолитами, обычно не являются серьезной проблемой, но могут стать у некоторых людей причиной боли в горле или постоянного першения, особенно если они образуются часто. Это маленькие шарики, кальцинаты, образуются в лакунах (складках) миндалин, их можно увидеть при широком открывании рта и внимательном осмотре ближе к задней части глотки.

Хотя тонзиллолиты не являются редкостью, многие люди могут иметь их, даже не подозревая об этом, потому что они очень маленькие или не вызывают достаточного раздражения и першения, чтобы привлечь к себе внимание. Исследование 2014 года показало, что уровень заболеваемости составляет около 8% у людей в возрасте от 29 до 87 лет. Другие исследования показали, что у 5-10% людей время от времени возникает першение или дискомфорт в горле, причиной которого являются камни в миндалинах.

Что такое миндалина, ведущие функции

Что такое миндалина, ведущие функции

Чтобы понять, как образуются камни, следует начать с определения, что такое миндалина, какую функцию она выполняет в организме. Миндалина — это железа, которая находятся в задней части горла. Есть две парных миндалины — небные и трубные, расположенные у корня языка и устья слуховых труб соответственно. Также выделяются непарная язычная миндалина и глоточная.

Это лимфатические образования, которые расположены в области носоглотки. Они являются первой линией иммунной защиты от вирусов, патогенных бактерий. Эти железы помогают бороться с инфекционными агентами, которые могут попасть в организм через рот или нос.

Миндалины, как правило, больше и активнее у детей. С возрастом они уменьшаются, и их иммунная функция становится менее важной для общего состояния здоровья, хотя они подавляют бактерии и вирусы на протяжении всей жизни.

Что вызывает камни миндалин: роль бактерий

По мере возраста в миндалинах формируются атрофические изменения, некоторые из них могут увеличить шансы развития камней. Особенно серьезной будет ситуация, если имеется хронический тонзиллит — вялотекущее воспаление в тканях миндалин. Миндалины не гладкие, круглые шарики, у них есть эти складки (лакуны), и эти неровности могут являться местом развития тонзиллолитов.

Камни миндалин — это кальцификаты, которые образуются из мусора, слизи, бактерий, слущенного эпителия на самих миндалинах. Они обычно формируются из частиц пищи, которые попадают в лакуны миндалин. Чем больше неровностей и углублений на миндалинах, тем более они склонны к развитию камней. Слущивание эпителия, образование слизи является частью естественного процесса борьбы с патогенными частицами, попадающими в рот (бактерии, вирусы, пыль, остатки пищи). Когда верхний слой клеток отмирает и слущивается, чтобы замениться новыми, мертвые клетки иногда накапливаются в складках миндалинах. У всех людей есть бактерии во рту, остаются частички пищи, которые могут попасть в углубления, становясь основой для формирования этих камней.

Роль воспаления в образовании тонзиллолитов

Если миндалины раздражены, имеется хроническое воспаление (тонзиллит), это может увеличить риск развития камней миндалин. Когда миндалины распухают, отекают, эти карманы становятся глубже. Именно тогда частицы пищи, бактерии, слизь не выходят оттуда, образуя кальцинаты и поддерживая воспаление. У некоторых камней миндалин тоже могут формироваться острые края, что дополнительно раздражает ткани, приводит к боли и отечности, усиливает воспаление и ощущение першения.

Какие признаки или симптомы вызывают тонзиллолиты: есть ли боль?

Какие признаки или симптомы вызывают тонзиллолиты: есть ли боль?

У некоторых людей камни миндалин не вызывают заметных симптомов. У других боль в горле может сигнализировать о развитии камня на миндалинах. В большинстве случаев формируется ощущение, что в глотке что-то мешается. Визуальный осмотр, как правило, подтверждает, что в мягких тканях в задней части глотки находится желтый или белый плотный осадок.

Боль в горле не всегда является признаком камней в миндалинах. Иногда камень может вызывать раздражение, которое может провоцировать отек самой миндалины. Неприятный запах изо рта, также называемый галитозом, может быть симптомом камнеобразования. Но, зловонное дыхание имеет и много других причин, так что диагностика проводится только в комплексе.

Скорость образования камней и выраженность симптомов у всех разная, на прием к врачу обычно заставляет прийти только боль в горле, с остальными симптомами пациенты предпочитают справляться сами. У некоторых людей камни миндалин образуются несколько раз в неделю, иногда даже ежедневно, и это может быть довольно неприятно для них. Они могут формировать боль или асимметричный отек миндалин, устраняющийся после удаления камня.

Как лечить тонзиллолиты?

В большинстве случаев камни миндалин не являются серьезной проблемой и удаляются самостоятельно при полоскании глотки. Относительно легко удалить камень с миндалин пальцем или ирригатором, которым чистятся зубы.

В самых крайних случаях при образовании хронических камней на миндалинах доктор может порекомендовать операцию по удалению миндалин. Это вмешательство гораздо чаще применяется у детей при хронических тонзиллитах, по поводу тонзиллолитов она рекомендуется нечасто. Тонзиллэктомия — это болезненная и непростая операция, следовательно, она может быть рекомендована только в самых крайних случаях.

Специалисты рекомендует полоскать рот после еды, чтобы смыть остатки пищи и слизь, которые могут перерасти в камень миндалин. При склонности к камнеобразованию рекомендуются полоскания с соленой водой пару раз в день. Не нужно использовать специальную жидкость для полоскания рта — многие жидкости содержат спирт, который может еще больше раздражать миндалины. Простое добавление обычной поваренной соли в воду комнатной температуры и полоскание горла в течение примерно 30 секунд хорошо удаляют любой накопившийся детрит и являются отличной профилактикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллэктомия и операция: все «за» и «против»
Операция по удалению миндалин ассоциируется с обилием крови и болью. Однако всегда ли она проходит так? И необходимо ли такое вмешательство вообще?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.