Топ-10 диет 2018 по версии Google: их влияние на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По сравнению с предыдущим, 2017 годом, список топ-10 диет, которые наиболее часто искали в Google, изменился. В прошедшем 2018 году диетологи выделили десятку систем питания и диет, которые доминировали в поиске пользователей. Специалисты были разочарованы тем, какие из них оказались популярными, потому что далеко не все из них полезны для здоровья, хотя и популярны среди пациентов. Специалисты надеются, что большинство из этих диет просто изучались пользователями, которые анализировали их состав и количество белков, либо жиров, но не использовали их на практике. Но почему врачи так настроены?

Кетодиета: лидер топ-10

В 2017 году эта диета была №6 в списке, а в 2018 году она поднялась до первого места. К большому огорчению диетологов, это только показывает, что популярность кетодиеты продолжает расти, и вот в чем дело: в кетодиете очень много жиров, содержится достаточное количество белков и очень мало углеводов. Существует немало исследований, посвященных кетодиете, и, хотя в научном сообществе есть позитивные отзывы, в целом результаты все еще противоречивы. Диета с высоким содержанием насыщенных жиров остается связанной с повышенным риском сердечных заболеваний. Кроме того, повышение кетоновых тел в плазме крови, которое вызвано сокращением углеводов — это достаточно серьезное влияние на здоровье. Нередки побочные эффекты диеты, включая учащенное мочеиспускание, неприятный запах изо рта, усталость, рвоту и спутанность сознания. Диетологов это тревожит.

Диета Дуброу (Dubrow Diet): на волне популярности авторов?

Это диета создана звездами реалити-шоу — Хизер Дуброу из «Реальных домохозяек округа Ориндж» и ее мужем, доктором Терри Дуброу, пластическим хирургом из Ньюпорт-Бич и звездой фильма «Испорченный». Стоит сразу же спросить себя, является ли такое питание эффективным и безопасным или система популярна за счет своих создателей?

Dubrow Diet, которая в основном состоит из частичного голодания с тремя различными фазами и множеством правил, ставит в основу ограничение калорий, нежели рациональное поступление жиров, углеводных компонентов и белка. На сегодняшний день с научной точки зрения неясно, эффективен ли прерывистый пост в достижении долгосрочной потери веса. Известно только то, что любые диеты с голоданием, в которых ограничены белки или любые другие компоненты, могут навредить здоровью многих людей, особенно с хроническими болезнями.

Noom-диета: контроль питания за оплату

Noom Coach — это приложение, которое разработано для того, чтобы быть личным «диетологом» по снижению веса. В настоящее время оно предлагает две 16-недельные программы: здоровый вес и профилактика диабета, за ежемесячную плату. Компания утверждает, что ее пользователи теряют в среднем 8-9 кг за 16 недель, что очень приятно, так как считается, что плавная потеря веса является залогом укрепления здоровья. Noom утверждает, что использует методы вмешательства в образ жизни и корректирует питание, чтобы помочь участникам достичь своих целей. Приложение контролирует и анализирует питание, напоминает о том, что нужна тренировка, затем анализирует результаты. Тем не менее, приложение может быть неэффективным у некоторых людей, особенно если избыток веса не связан с нездоровым питанием, а вызван эндокринно-обменными проблемами организма.

Карнивор-диета: питание хищников, животные белки

Рекламируемый доктором Шоном Бейкером, хирургом-ортопедом и любителем фитнеса, чья медицинская лицензия была аннулирована в 2017 году, основной постулат диеты звучит так: только мясо. Диету называют экстремальной версией кетодиеты и еще более экстремальной версией палеодиеты, где все ставки делаются на животные белки. Конечно, никто не спорит, что животные белки нужны, но не стоит отказываться и от фруктов и овощей. Они наполнены антиоксидантами, витаминами и минералами для предотвращения болезней сердца, некоторых видов рака и снижения риска инсульта, эти данные основаны на многолетних научных исследованиях. Поэтому переходить только на животные белки, чтобы снизить вес и поправить здоровье — нерационально.

Средиземноморская диета: реальное улучшение здоровья!

Средиземноморская диета: реальное улучшение здоровья!

Диетологи несказанно рады, что средиземноморская диета переместилась с 10-го места в 2017 году на пятое в 2018-м. Схема питания, которая была оценена экспертами всего мира, продемонстрировала позитивное влияние на здоровье. Она стимулирует потребление оливкового масла, бобовых, цельного зерна (можно и макароны), фруктов, овощей, рыбы и молочных продуктов. Допустим и умеренный прием хорошего вина. Существуют убедительные научные доказательства того, что этот тип диеты снижает риск сердечных заболеваний и позитивно влияет на здоровье. Но если говорить точно, это не диета в полном смысле слова — это здоровое питание, которого нужно придерживаться всегда, а не время от времени.

Диета Optavia: мало калорий и жиров

Новая диета Optavia по сути, это реинкарнация диеты Medifast, ранее популярной в США и Европе. Она включает в работу с тренером, который нацелен на то, чтобы помочь людям, сидящим на диете, достигать целей, а также получает комиссионные от продажи продуктов. Диета предлагает три плана, которые включают «питательное топливо» (упакованные продукты, которые нужно покупать) и постные и растительные блюда (еда, состоящая из мяса, овощей, включая полезные жиры). Планы питания составляются в расчете на 800 — 1000 калорий, поэтому люди теряют вес в основном из-за голода.

Диета доктора Гунри (Dr. Gundry's diet): пойдет ли на пользу?

Диета основана на идее, что лектины (растительные протеины) в рационе могут вызывать воспаление или другие вредные реакции в организме, что может очень затруднить достижение потери веса. Лектины — это вещества, которые защищают растения от насекомых и животных. При переваривании организмом они связываются с углеводами в целом, особенно с сахарами. Диета включает три этапа, которые выглядят довольно строгими. Например, на первом этапе рекомендуется избегать зерновых, крахмалистых овощей, фруктов и сахара. Специалисты ставят под сомнение питание, которое требует исключения групп продуктов. Несмотря на то, что есть некоторые исследования, подтверждающие связь между лектинами и некоторыми аутоиммунными заболеваниями, на данный момент нет достаточных доказательств, гарантирующих пользу для здоровья и похудение.

Постная диета и голодание

Постная диета и голодание

Сегодня существует много вариантов голодания. Общим у всех постных диет является резкое ограничение калорий. Как и в случае со многими другими диетами, существуют исследования, демонстрирующие пользу прерывистого поста, но они не являются окончательными. Диетологи советуют критически относиться к подобным диетам, особенно если цель — длительная потеря веса.

Диета с низким содержанием углеводов (low-FODMAP)

Диета low-FODMAP включена в список лидеров 2018 года, так как все больше научных данных подтверждают ее пользу для людей с синдромом раздраженного кишечника. FODMAP являются группой углеводных соединений, и у некоторых людей эти конкретные виды углеводов (но не все) могут вызывать желудочно-кишечные расстройства. Когда люди с синдромом раздраженного кишечника удаляют FODMAP из своего рациона, они часто чувствуют себя намного лучше. Важно понимать — это не диета с низким содержанием углеводов, кроме того, она трудна в реализации. Если организм не чувствителен к продуктам FODMAP, нет абсолютно никакой причины начинать эту диету. Выраженного похудения она не дает, только улучшает здоровье части людей с СРК.

Пастушья диета: «целебные» жиры

Пастушья диета в 2017 году занимала 8-е место, а в 2018 перешла на 10-е. Она основана на рекомендациях Библии и указывает на продукты, которые стоит и не стоит употреблять. Это относится к «целебным жирам» и «святым жирам», якобы превращающим тело в машину для сжигания жировых отложений. Но нет абсолютно никаких научных данных, подтверждающих эти заявки. Диету можно купить только онлайн в виде многотомной энциклопедии, но продавцы предлагают много скидок. Но пока восторженных отзывов о потере обещанных килограммов не найдено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.01.2019 12:39, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Чем опасны диеты: болезни пищеварения, истощение
Нередко увлечение диетами приводит к плачевным результатам, вместо выраженной потери веса формируются болезни.
7 ошибок диеты: основные проблемы похудения
Употребление салата за обедом может быть не таким правильным, как думают многие, стремящиеся к похудению.
6 советов по похудению без диет: коррекция питания и сна
Для похудения и стабилизации веса не стоит сидеть на диете, есть ряд простых советов, которые помогают снизить массу тела.
Опасно для здоровья: осторожно, кетогенная диета!
Кетогенная диета: основные принципы. Здоровье и низкоуглеводное питание, обогащенное жирами.
Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.