Топ-11 инфекций, которые не передаются другим людям

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Как-то по умолчанию мы говорим «инфекционное заболевание» — подразумеваем «заразная болезнь». И с одной стороны, это правильно. Ведь что такое инфекция вообще? Это заражение. Чем или кем — это уже второй вопрос. Прежде всего — это заражение организма от источника инфекции.

Но с другой стороны, есть множество заболеваний, при которых можно общаться с больным «без скафандра» и все равно не заболеть. То есть, не всякая инфекция опасна для окружающих. MedAboutMe разбирался в нюансах распространения инфекционных болезней и выяснял, чего надо бояться, а чего — не надо.

Что такое контагиозность?

На самом деле, когда больной человек уверенно говорит своему собеседнику «Не бойся, я не заразный», он на самом деле имеет в виду, что его заболевание — не контагиозно.

Контагиозность — это «заразительность», то есть способность инфекционных заболеваний распространяться от источника инфекции (больного человека или животного) к другим живым организмам при передаче возбудителя (бактерий, вирусов, грибков, глистов и др.) путем прямого контакта или посредством факторов передачи инфекции.

То есть, инфекции, которые могут передаваться при прямом контакте здорового человека с источником инфекции, называются контагиозными. А значит, есть и неконтагиозные инфекции, которые остаются заразными по сути, но в естественных условиях при прямом взаимодействии с больным человеком не распространяются.

Для их передачи нужен какой-то вектор-переносчик. Например, комар или другое кровососущее создание, которое передаст инфекцию со слюной или с кровью — такие инфекции называются трансмиссивными.

К неконтагиозным относятся также так называемые почвенные инфекции. Их возбудители обычно умеют годами, десятилетиями и даже веками сохраняться в почве в виде спор. К этой группе относятся многие сапронозы.

Врачи также выделяют оппортунистические инфекции, возбудителями которых являются условно-патогенные бактерии и грибки (в основном), вирусы (реже), которые обитают на теле человека в норме и не причиняют ему вреда, а даже играют весомую роль в его защите от других, «чужих» патогенных организмов. При неудачном для хозяина стечении обстоятельств оппортунистические инфекции становятся причиной полноценных заболеваний. Здоровым людям они не страшны — у них есть свои условно-патогенные жильцы, эта экологическая ниша занята.

Какие распространенные инфекции не являются контагиозными? И каких больных не следует опасаться в контексте потенциального заражения?

Инфекционные заболевания ушей

Инфекционные заболевания ушей

Отит (воспаление) наружного или среднего уха — очень распространенное заболевание, особенно среди детей. Тем не менее никто не изолирует больных с отитами, потому что они совершенно безопасны для окружающих людей.

Причиной отита являются вирусы или бактерии, обитающие в слуховом проходе. Воспаление может развиться и с другой стороны барабанной перепонки — со стороны среднего уха. Туда инфекция попадает при заложенности носа, горла или евстахиевой трубы. Скопление жидкости в среднем ухе является питательной средой для микробов. А спровоцировать воспалительный процесс могут аллергия, простуда, и др.

При этом заразиться отитом нельзя, а вот гриппом, который вызвал отит — можно.

Инфекции мочевыводящих путей

Это еще одна группа условно-патогенных инфекций, которые активизируются при попадании на чужую территорию своего же тела-хозяина. Например, если бактерии из прямой кишки оказываются в мочевыводящих путях, проникнув туда через уретру. Особенно часто с такими инфекциями сталкиваются женщины, у которых уретра значительно короче, чем у мужчин.

Бывает, что процесс проникновения бактерий из прямой кишки в уретру провоцируется половым актом. Это можно предотвратить, если сразу после соития пойти в туалет и помочиться. Уточним, что риски заражения самого себя собственными условно-патогенными бактериями при этом существенно снижаются, а вот риски забеременеть остаются на том же уровне.

Кандидоз

Грибковое поражение влагалища — кандидоз — развивается из-за аномальной активности грибков из рода Candida, которые также являются частью условно-патогенной микрофлоры человека.

Среди провоцирующих факторов — прием антибиотиков, беременность, диабет, иммунодефициты, а также некоторые противозачаточные препараты и др.

Заразить другого человека кандидозом нельзя.

Синусит

Синусит

Инфекционное заболевание носовых пазух (синусит), как и отит, развивается, если в носовых пазухах в избыточном количестве скапливается слизь, которая приводит к патологическому размножению обитающих там микробов.

Основные провоцирующие факторы — вирусные и бактериальные инфекции, которые сами по себе могут быть заразными. Помимо основного контагиозного заболевания — гриппа или простуды — они активизируют условно-патогенные микроорганизмы. Так что с человеком, у которого уже была простуда и от которой он благополучно избавился, оставшись при этом с синуситом, общаться можно без опаски.

Сальмонеллез

Еще одно инфекционное заболевание, не относящееся к контагиозным. Его возбудитель, бактерия Salmonella, может попасть в пищу человека с поверхностей — например, с плохо отмытых досок из-под сырого мяса; или с пищей — например, с листовой зеленью, которую тоже не помыли перед тем, как порезать в салат; или со скорлупы куриного яйца, снесенного зараженной курицей.

То есть, бактерия должна попасть в желудочно-кишечный тракт человека с пищей, чтобы начать там активно размножаться. Если же речь идет о контакте с больным сальмонеллезом, то никакой опасности нет. Симптомами заболевания являются тошнота, рвота, диарея, судороги, жар, озноб и головная боль.

Заболевания ЖКТ, вызванные кишечной палочкой

Сама по себе кишечная палочка Escherichia coli является очередным представителем условно-патогенных бактерий. Ее можно найти, по разным данным, у 60-70% населения. Однако некоторые ее штаммы относятся к патогенным. Заражение ими, как и в случае сальмонеллеза, происходит через пищу (свежие овощи, сырое мясо), некипяченную воду.

Симптомы заболевания ЖКТ, вызванного кишечной палочкой: кровавая диарея, тошнота, рвота и спазмы желудка.

Бешенство

Бешенство

Крайне опасная вирусная инфекция, летальность которой составляет 100%. Заболевание передается с кровью и слюной зараженного животного — в нашей стране им может оказаться собака, лиса, кошка, еж, белка, летучая мышь.

Люди болеют бешенством очень редко, благодаря существованию вакцины и сыворотки, позволяющей остановить распространение вируса, даже если он попал в тело человека.

Заразиться от больного человека бешенством невозможно (если, конечно, речь идет не о маловероятной ситуации укуса таким пациентом).

Клещевые инфекции

Инфекции, передающиеся при укусе клеща — боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз — также не передаются от человека к человеку. Это трансмиссивная инфекция, для распространения которой необходимы иксодовые клещи.

Инфекции, распространяемые комарами

Малярия, вирус Зика, желтая лихорадка и лихорадка Западного Нила — это тоже трансмиссивная инфекция, которую нельзя подхватить от зараженного человека. Все эти болезни распространяются комарами. Малярийные плазмодии находятся в крови, которую комар получает при укусе и может передать другому человеку.

Инфекции, распространяемые грызунами

Отдельно следует выделить группу инфекций, распространяемых грызунами — хантавирус, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и др.

Проблема в том, что хотя люди, страдающие от этих заболеваний, не заразны, но прямой контакт с самими грызунами тоже не обязателен. Мышиный помет в пыли старой дачи — эффективный источник вируса, попадающего в организм потенциальной жертвы с рук после уборки или при вдохе, если частички помета уже смешались с пылью. Чтобы предотвратить заражение, следует минимизировать контакты с пылью или почвой в местах, где могут обитать грызуны.

Легионеллез

Легионеллез

Это заболевание в виде тяжелого воспаления легких вызывается бактериями рода Legionella, обитающими в водных резервуарах и предпочитающими стоячие воды при 25-45°С. Бактерии попадают в организм при вдыхании водного аэрозоля, капельки которого содержат бактерий. Известны случаи заражения легионеллами через системы кондиционирования воздуха.

Но следует помнить, что большинство людей, даже встретившись с легионеллами, не заболеют. Чаще всего инфекция поражает людей из групп повышенного риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2021 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Risk factors for human disease emergence / Taylor LH, Latham SM, Woolhouse ME. // Philos Trans R Soc Lond B Biol Sci 2001
К терапии поверхностных пиодермий / Плиева Л.Р. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2015 №18
Эпидемиологический риск: систематизация видов и их оценочные характеристики / Савилов Е.Д., Шугаева С.Н. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2018 №3

Читайте также

Полоскание рта и инфекции: есть ли эффект?
Имеет ли смысл использовать жидкость для полоскания рта как средство профилактики и лечения инфекционных болезней, в том числе и COVID-19?
Список инфекций, передающихся половым путем: ЗППП у женщин и мужчин
Проблемы инфекций, передающихся при половых контактах: список ИППП, распространенность, симптомы и профилактика.
Инфодемия: болезнь чтения новостей
MedAboutMe о необходимости информационной гигиены: включаем фильтры
Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?
Многие люди считают, что ВИЧ-инфекция – это приговор. Так ли это на самом деле?
Основные симптомы ВИЧ-инфекции
Какие клинические признаки указывают на ВИЧ-инфекцию?
Гонорея: симптомы при различных формах гонококковой инфекции
Гонорея – это инфекция, передающаяся половым путем. Как она проявляется?