Топ-5 мифов о «безобидных» грыжах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя грыжа не кажется таким уж опасным заболеванием, тем не менее, из-за пренебрежительного отношения к нему от грыж ежегодно умирает 40 тысяч человек в мире. Еще 20 млн в год проходят через руки хирургов. В России грыжа — не самое редкое явление. От нее страдают 3,5% населения страны. Причем далеко не все люди, имеющие грыжи, идут по этому поводу к врачу. А зря. Особенно учитывая, что впереди сезон сбора урожая. Обладатели грыж в сельскохозяйственном запале рискуют попасть на больничную койку, хотя проблему можно решить заранее и намного более безопасно. MedAboutMe разбирался, какие мифы ходят среди населения по поводу грыж — и какова реальность на самом деле.

Что такое грыжа?

Что такое грыжа?

Когда заходит разговор о грыжах, создается иллюзия, что человеческое тело — это такой однослойный мешок с прорехами, в которые того и гляди что-нибудь вывалится. На самом деле, мышечная система человека представляет собой многослойную конструкцию из мышц и фасций — оболочек из соединительных тканей, которые покрывают мышцы наподобие футляра. На теле человека не так уж много мест, где комплекс из мышц, фасций и сухожилий имеет слабые места, через которые могут «выйти» внутренние органы.

Однако все же такие имеются. Например, кишечник, сальник, почки, яичники, даже желудок могут выйти под кожу живота в области белой линии. Причиной этого может стать расхождение волокон, из которых она состоит. Тогда говорят о грыже белой линии живота (предбрюшинной липоме). Если же расходится пупочное кольцо и через него содержимое брюшной полости выпячивается наружу, то это пупочная грыжа.

Еще одно уязвимое место — паховый канал. Это щель между мышцами, расположенная над паховой связкой, предназначенная для семенного канатика у представителей сильного пола и для круглой связки матки — у женщин. Внутренние органы при определенных условиях могут выходить через паховый канал, и тогда образуется одна из самых распространенных — паховая грыжа. Она похожа на бедренную грыжу — результат выхода внутренних органов через бедренный канал, расположенный в области пахово-бедренной складки.

Существуют и другие разновидности грыж. Иногда также «слабым местом» становятся области повреждений мышц и связок.

Главные симптомы грыжи — боль и выпячивание. Может также ощущаться давление или ослабление мышц. Боль может резко нарастать при натуживании, подъеме тяжестей, кашле и чихании. Иногда пациенты жалуются, что у них «словно что-то оборвалось внутри».

Миф о безопасной грыже

Есть люди, которые, уже точно зная, что у них грыжа, ходят с ней годами. Они уверены, что если не будут поднимать тяжести и особо напрягаться, то хуже им не станет. Но иногда жизнь показывает, что в этом они жестоко ошибаются. Нетронутая грыжа может увеличиться в размерах. А со временем внутри самой грыжи — между ее содержимым и стенками — формируются спайки. Такую грыжу уже нельзя просто так вправить, а риск развития осложнений при этом повышается.

Самое опасное, что может дальше произойти — ее ущемление. И тогда грыжа становится источником довольно сильных болей. Ущемление тканей грозит их некрозом, а если речь идет о петлях кишечника, то еще и кишечной непроходимостью, перфорацией (разрывом стенки) и, как следствие, перитонитом. Достаточно сказать, что если развилось ущемление и после этого прошло более суток, то смертность в такой ситуации составляет 30%.

Так что надо четко понимать: любая невылеченная грыжа — потенциальный источник тяжелых и даже опасных для жизни осложнений.

Миф о вредных для здоровья тяжестях

Миф о вредных для здоровья тяжестях

Это миф лишь отчасти. Дело в том, что у здорового активного человека с развитыми мышцами и не поврежденными фасциями ни переноска тяжестей, ни интенсивные физические нагрузки не приведут к образованию грыжи. Поэтому если на протяжении многих лет человек ходит в качалку и толкает штангу — и ранее у него никаких грыж не было, то они и не появятся. Не надо волноваться за тренированных людей и предрекать им «развязавшийся пупок» и прочие пагубные для здоровья ситуации.

Все-таки необходимо иметь определенную анатомическую или физиологическую предрасположенность (ученые склоняются к тому, что она формируется еще до появления человека на свет): увеличенные щели между мышцами в традиционных «слабых местах»; недостаток выработки коллагена и чрезмерная растяжимость соединительных тканей, благодаря которым сохраняется цельность мышечного корсета и др. И тогда толчком к образованию грыжи могут послужить и чрезмерные физические нагрузки.

Еще вариант, когда у человека уже есть грыжа, но он еще об этом не в курсе, потому что она слишком слабо выражена. Например, брюшная грыжа может оставаться незамеченной. Но при попытке поднятия тяжести внутрибрюшное давление нарастает — и грыжа становится заметной.

Существует также множество состояний, предрасполагающих к формированию грыжи: беременность, запор, сильный хронический кашель (и даже слишком сильное чихание), быстрый набор веса и, наоборот, стремительное похудение, асцит (жидкость в брюшной полости) и др. Дополнительными факторами, снижающими прочность мышечно-фасциального корсета, являются пожилой возраст, травмы и различные врожденные дефекты.

Миф о вечном бандаже

Отдельные обладатели грыж считают, что можно избежать операции, например, использовав бандаж. Ведь таким образом они снимут угрозу натуживания и повышения внутрибрюшного давления — а значит, грыже нечто не угрожает.

Но бандаж можно использовать только как вспомогательное средство на тот период, пока пациент не добрался до хирурга. Во-первых, бандаж лишь частично снимает угрозу повышения внутрибрюшного давления. Во-вторых, по последним данным, при длительном ношении бандажа повышается риск ущемления паховой грыжи и других осложнений. Связано это с постоянным давлением ткани бандажа на грыжевой мешок.

Миф о самостоятельном вправлении грыжи

Миф о самостоятельном вправлении грыжи

Только в кино бесстрашные герои кулаком уминают внутренности, выпавшие в рану на животе. В реальности те же внутренности, но в форме грыжи ни в коем случае нельзя пытаться вправлять самому. Конечно, известны прецеденты и успешного самолечения грыж. Но чаще неумелые действия пациента приводят к ухудшению ситуации: ущемлению органов и сильнейшей боли. В результате то, что могло быть исправлено в ходе разовой операции, превращается в серьезную проблему и угрозу для жизни пациента.

Миф об излечении грыж физкультурой

Существует мнение, что грыжу можно как-нибудь «закачать» — если активно тренировать мышцы вокруг «слабого места», то она сама собой утянется и больше не появится. Это очень опасный миф.

Во-первых, закачка мышц никак не укрепит соединительнотканные фасции. А именно их слабость в большинстве случаев является причиной возникновения грыж. Кстати, дополнительный прием препаратов коллагена не делает соединительную ткань в области грыжи прочнее — это врожденная особенность человека, и исправить ее нельзя.

Во-вторых, невправленная грыжа при активных физических нагрузках на эту же область — это риск ее ущемления и повреждения внутренних органов. Грыжа — это повод обратиться к врачу, причем не откладывая этот процесс.

Как сегодня лечат грыжи?

Как сегодня лечат грыжи?

Грыжи лечат исключительно хирургическим путем. И чем меньше грыжа по размерам, тем проще ее оперировать и тем менее будут заметны последствия.

Раньше для хирургического удаления грыжи использовалась операция натяжной герниопластики, разработанная в 1887 году итальянцем Эдуардо Бассини. Суть операции: на месте грыжи делался разрез, содержимое грыжи вправлялось, а грыжевые ворота перекрывались тканями, расположенными вокруг и сшивались. Такая процедура приводила к натяжению мышц и сухожилий и, как следствие, к прорезыванию швов и повторным грыжам. Кроме того, ткани долго заживали, а на месте операции оставались заметные швы.

Сегодня применяется процедура ненатяжной герниопластики. То есть, грыжевой канал закрывается имплантом — полимерной сеткой. Этот метод был разработан в 1989 году американцем Лихтенштейном. При этом ткани не натягиваются, риск осложнений сведен к минимуму, а пациент уходит из больницы уже через несколько дней после операции.

Команда ученых из Швеции и из Уганды предложила использовать в качестве имплантов для лечения паховых грыж обычные противомоскитные сетки. Хирургические полимерные импланты стоят 100 долларов и более. Население бедных стран не может себе позволить такие дорогостоящие операции. В ходе исследования на 300 взрослых угандийцах было доказано, что стерилизованная противомоскитная сетка ничуть не хуже, чем специализированная, зато существенно дешевле.

Ненатяжную герниопластику можно делать как «открытым» способом, так и лапароскопическим. Во втором случае сетку-имплант устанавливают «изнутри», через минимальные разрезы.

Выводы

Грыжа — болезнь не смертельная, на ранних этапах лечится легко. Главное, при подозрении на грыжу своевременно обратиться к врачу и не доводить ее и себя до тяжелых осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 16:56, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.
Краткая инструкция: какие упражнения делать дома при грыже
Поставили диагноз «грыжа поясничного отдела позвоночника»? Узнайте, какие упражнения вам надо делать, чтобы выздороветь.
Основные способы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника можно и нужно проводить без операции. Узнайте, как.