Топ-5 ошибок при измерении артериального давления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Электронный тонометр сегодня есть практически в каждом доме. Это обязательный атрибут домашней аптечки у пожилых людей, да и молодежь стала массово обзаводиться данным медицинским прибором. Однако далеко не все умеют правильно им пользоваться. Отсюда и разговоры о неточных электронных тонометрах, и прочие заблуждения на тему артериального давления. MedAboutMe разбирался в самых популярных ошибках, допускаемых при измерении артериального давления самостоятельно.

Артерии и методы измерения давления

Артерии и методы измерения давления

Впервые в истории человечества артериальное давление (АД) измерил Стивен Гейлс в 1714 г. Подопытным животным была лошадь, в сонную артерию которой исследователь вставлял вертикальную латунную трубку и смотрел, на какую высоту поднимается столбик крови. На протяжении следующих 200 лет целая плеяда ученых придумывала разные способы измерения давления и создавала разнообразные устройства, пока, наконец, в 1905 году наш соотечественник, военный хирург Н.С. Коротков не разработал звуковой метод измерения артериального давления, который еще называют аускультативным. Этот метод и используется уже более 100 лет в механических (ручных) тонометрах.

Суть метода Короткова заключается в следующем: на плечо пациента надевается манжета (рукав Рива-Роччи, по имени его изобретателя) и в нее нагнетается воздух. Давление воздуха в манжете отслеживается по манометру, на который внимательно смотрит врач. При этом стетоскоп (или фонендоскоп в более поздних версиях) размещается на проекции плечевой артерии в ямке локтя. Что при этом происходит?

  1. Воздух нагнетается в манжету до тех пор, пока давление в ней не станет выше систолического давления человека. Этот момент определить просто: врач перестает слышать какие-либо звуки. Кровоток при этом полностью перекрыт.
  2. Далее врач начинает постепенно стравливать воздух из манжеты, и давление в ней падает. Как только оно становится равным систолическому давлению человека, врач слышит так называемый первый тон Короткова. В момент систолы давление в плечевой артерии возрастает, и кровь рывками проходит по сосудам плеча. Поэтому звуки и шумы отличаются неравномерностью.
  3. Врач продолжает стравливать воздух, давление в манжете падает еще ниже, звук в фонендоскопе становится глуше — и исчезает совсем. В этот момент фиксируется диастолическое давление. Как только давление в манжете падает ниже этого показателя, это значит, что никаких препятствий для тока крови больше нет.

Механические тонометры неудобны тем, что человек должен обладать определенными навыками для их использования. В результате человеческий фактор играет при измерении давления методом Короткова слишком большую роль.

Поэтому такую популярность завоевали электронные тонометры, в основе действия которых лежит осциллометрический метод измерения артериального давления. Суть метода — в регистрации изменения объёма тканей при пульсации артерии в зависимости от дозируемого давления, оказываемого на конечность. То есть, аппаратура считывает невидимые глазу изменения давления в манжете. Впервые эту методику предложил физиолог Е. Марей в 1876 г. На тот момент она была слишком сложна. Сегодня же человечество обзавелось компьютерами и аналитическими программами, позволяющими обсчитывать данные любой громоздкости. Добавим также, что, в отличие от тонометров, работающих методом Короткова, электронные тонометры позволяют накладывать манжету даже на тонкий слой ткани. Погрешность современных электронных тонометров не превышает 3 мм рт. ст.

Правда, при домашнем использовании влияния человеческого фактора избежать все равно не удается. Какие же ошибки допускают рядовые пациенты, которые хотят измерять давление самостоятельно?

Ошибка №1. Неправильный выбор манжеты

В магазинах продаются запястные электронные тонометры и плечевые. Первые, как можно догадаться из названия, надеваются на запястье. Но у них есть ряд ограничений. Запястные тонометры не рекомендуется использовать:

  • Тучным людям, так как у них показатели давления очень сильно зависят от того, как далеко от сердца будет находиться тонометр. Кроме того, у людей с лишним весом диаметр сосудов — величина непостоянная. Поэтому высок риск получения неправильных показателей.
  • Людям старше 45 лет, так как по мере старения сосуды утрачивают эластичность.

Итак, при попытке использовать запястные тонометры для данных категорий людей вероятность неправильного показателя очень высока. Если тонометр приобретается в семью, а не для конкретного человека, лучше сразу покупать вариант с плечевой манжетой, чтобы можно было использовать его для всех членов семьи.

Ошибка №2. Неправильный размер манжеты

Неправильный размер манжеты

Это самая распространенная ошибка при измерении артериального давления. Подбирать манжету надо исходя из длины окружности плеча человека. У взрослого человека этот показатель находится в пределах 23-32 см. Слишком большая манжета приведет к занижению показателей АД, а слишком короткая и узкая, напротив, завысит их.

Американские кардиологи рекомендуют, чтобы длина надувающейся части манжеты (пневмокамеры) была не менее 80% от длины окружности плеча, то есть примерно 18-26 см. По ширине манжета должна соответствовать примерно 40% от длины окружности плеча, то есть равняться примерно 12-14 см. Можно прикинуть размер манжеты «на глаз»: она должна покрывать 2/3 расстояния от локтя до плеча человека.

В комплекте к тонометру имеется манжета для среднестатического взрослого. Если же обхват руки существенно больше (или меньше), то нужно позаботиться о приобретении специальной манжеты соответствующего размера.

Ошибка №3. Неправильное положение тела

Чтобы точно определить артериальное давление, необходимо максимально устранить влияние гравитации. Традиционно принято измерять артериальное давление на уровне сердца. При этом вертикальное положение тела обеспечивает максимально точные показатели. Положение лежа на боку или иные позы создают дополнительные помехи. Можно положить пациента на спину, но и в этом случае конечность должна находиться на уровне сердца. Кроме того, показатели при этом возрастают на 3-5 мм рт.ст. Если манжета оказывается выше сердца — показатели АД будут занижены. Если ниже — наоборот, завышены. Ошибка может быть довольно значительной: каждые 2-3 см вверх или вниз от уровня сердца дают, соответственно, минус или плюс 2 мм рт. ст.

Кардиологи говорят о так называемой флебостатической оси, проходящей примерно через точку соединения IV ребра с грудиной — на этом уровне находится середина камеры правого предсердия. Именно на нее следует ориентироваться как на «уровень сердца» при измерении АД. Врачи  указывают, что у людей с кифозом или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) эта ось может быть смещена, поэтому самостоятельное измерение давления у таких пациентов может приводить к ошибочным показателям.

Итак, правильное положение: сидя на стуле со спинкой, рука свободно лежит на столе с упором в области локтя. Во время измерения нельзя двигать руку, нельзя даже говорить.

Ошибка №4. Неправильное наложение манжеты

Неправильное наложение манжеты

При измерении артериального давления толстую одежду необходимо снять: свитер, пиджак — все это будет ухудшать точность измерения. При использовании электронных тонометров манжету можно накладывать прямо на рубашку. Ноги нельзя скрещивать или закидывать колено на колено — это приводит к увеличению систолического АД на 2-8 мм рт. ст.

Интересно, что можно измерить давление на разных участках рук и ног — на запястьях, на пальцах ног, на лодыжках, и результаты будут различаться в зависимости от расстояния до сердца. Чем дальше от сердца расположен участок, на котором измеряется давление, тем больше систолическое давление и меньше диастолическое. Средний показатель при этом мало изменяется.

У каждого пятого человека разница в показателях артериального давления на правой и левой руке составляет более 10 мм рт. ст. При этом выбор всегда делается в пользу больших значений.

Ошибка №5. Попытка перемерить давление несколько раз

Одна из самых популярных ошибок — это попытка измерить давление несколько раз, да еще и на одной и той же руке. Полученные результаты наводят человека на мысль о бракованном тонометре или о том, что все электронные тонометры врут. А дело в том, что сосуды при первом же измерении успевают адаптироваться к декомпрессии. Поэтому вторая и последующие попытки измерить давление дают совсем иные результаты, чем первая: цифры могут отличаться на 20-40 мм рт. ст. Поэтому так важно следовать инструкции и проводить повторные измерения не ранее, чем через 7-10 минут.

Артериальное давление и психология пациента

Артериальное давление и психология пациента

В немалой степени давление человека зависит от того, что он делал перед измерением. Поэтому следует строго соблюдать ряд правил, учитывающих психологию пациента:

  • 5-10 минут требуется для адаптации человека к кабинету врача. «Синдром белого халата» — одна из основных проблем измерения АД в обычных поликлиниках. Скрытый страх перед врачами отражается в повышенных показателях артериального давления.
  • Попытка измерить давление сразу после прихода с улицы или в состоянии волнения добавляет от 20 до 40 мм рт. ст.
  • Разговоры во время измерения могут «накинуть» еще 10 мм рт. ст.
  • Последнюю сигарету перед измерением давления следует выкурить не менее чем за 1,5-2 часа.
  • Не менее чем за час до процедуры не следует принимать пищу, а два часа — минимальный промежуток после потребления алкоголя, тонизирующих напитков.
  • После приема глазных и назальных капель также должно пройти 1,5-2 часа.

И последний немаловажный момент. Если возникло подозрение, что тонометр «барахлит» — проверьте батарейки или попробуйте перейти на электропитание. Возможно, что причина «скачков» АД кроется именно в этом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2017 17:47, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Как измерять давление
Так как сегодня гипо- или гипертония явления нередкие — как измерять давление, желательно знать всем.
Низкое давление
Артериальная гипотензия: чем опасно пониженное давление. Причины и симптомы низкого давления.