Топ-5 причин послеобеденной сонливости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«После сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать...», а также «Ну вот, поели – можно и поспать...» – эти популярные фразы знает наверняка большинство наших соотечественников. И ведь кто бы спорил! После обеда так часто клонит в сон... Особенно остро это почему-то ощущается на рабочем месте после возвращения из столовой. MedAboutMe выяснял, в чем причины послеобеденной сонливости и как с этим можно бороться?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Процессы пищеварения, вызывающие сонливость

Процессы пищеварения, вызывающие сонливость

В процессе пищеварения еда расщепляется на отдельные молекулы – жиры, белки и углеводы, которые используются организмом для разных целей. В процессе насыщения организм вырабатывает различные гормоны, которые активируют и усиливают чувство сытости. А гормон инсулин нужен для того, чтобы глюкоза из крови попала внутрь клеток и могла быть использована в качестве источника энергии.

Для правильного и эффективного пищеварения требуется, в частности, такой важный для нас гормон и нейромедиатор, как серотонин. Но этот же гормон задействован в процессах активации медленного сна. Плодовые мушки дрозофилы при увеличении серотонина вообще засыпают. Мы конечно далеко ушли от мушек, но тоже, благодаря серотонину, начинаем страдать от сонливости, когда его концентрация в крови возрастает.

Есть также мнение, что в послеобеденной сонливости виноват другой гормон – мелатонин, который отвечает за ночной сон и в целом регулирует циркадные ритмы. Он как раз производится нашим организмом из серотонина. Казалось бы, логично: больше серотонина – больше мелатонина – вот она сонливость. Но с мелатонином не все так прямолинейно. Сам по себе мелатонин не активирует процесс сна, но он подготавливает организм к нему и продлевает состояние сна. А выработка мелатонина зависит не от количества серотонина, а от длины светового дня.

Еще один важный момент: если съедено слишком много, организм перераспределяет ресурсы в сторону переваривания пищи, забирая их у органов, которые, по его мнению, на данный момент меньше в этом нуждаются — у мышц, например. При этом приток крови увеличивается к следующим органам: желудок, кишечник, печень и поджелудочная железа. Человек в итоге чувствует усталость, расслабление и полное нежелание куда-либо двигаться и что-либо делать. Ему хочется лечь и поспать.

Потребление жидкости во время еды тоже играет роль. Слишком мало жидкости приводит к состоянию обезвоживания, снижению артериального давления и повышенной сонливости. Слишком много жидкости негативно влияет на процессы пищеварения.

Как питаться, чтобы не засыпать после еды? В первую очередь, не переедать! Лучше пара-тройка очень легких перекусов, чем один полноценный обед из трех блюд, десерта и стакана сладкого чая.

2. «Сонные» продукты

А еще серотонин вырабатывается из незаменимой (то есть, мы сами ее делать не умеем) аминокислоты триптофана, которая для этого должна попасть в ткани мозга. Ее много, например, в мясе индейки или в яичном белке. Но любовь к индейке или яичному белку еще не гарантирует патологическую сонливость – есть ряд биохимических нюансов не позволяющих провести прямую зависимость между куском индейки и желанием спать.

В перечень продуктов, богатых триптофаном входят также: шпинат, соя, сыр, тофу, треска, свинина и даже бананы — вот уж чем точно не стоит перекусывать, особенно если предстоит поездка в качестве водителя.

Тем не менее, минимальный «сонный» эффект возможен. И он увеличивается, если триптофан попадает в организм в комбинации с глюкозой: при этом активируется процесс выделения инсулина, и ткани начинают поглощать больше аминокислот – больше триптофана оказывается в тканях мозга.

Чтобы снизить риски дневной сонливости, не стоит есть вышеперечисленные продукты в разгар рабочего дня.

3. Недосып

Недосып

Все перечисленные выше «пищевые» эффекты, вызывающие сонливость, намного усиливаются, если человек находится в состоянии недосыпа, и особенно – хронического дефицита сна. Когда человек регулярно не высыпается, его организм ловит любой момент расслабления, чтобы перевести своего хозяина в режим отдыха и добрать недостающий сон.

Нельзя не добавить: сам по себе дневной сон не так уж и плох! Более того, эксперты NASA утверждают, что 10-20-минутный сон днем повышает бдительность и производительность человека, увеличивает реакцию, внимание и память.

А исследование 2021 года, результаты которого опубликованы в British Medical Journal, показало, что у пожилых людей 65+ короткий дневной сон снижает риски развития деменции.

Здоровый режим активности и отдыха, 7-8 часов ночного сна снизят риск развития дневной сонливости — или хотя бы придадут сил для борьбы с ней.

4. Нехватка физической активности

Регулярная физическая активность помогает держать себя в бодром состоянии духа даже после сытного обеда. Тренировки заряжают энергией на весь день, не давая проваливаться в сон и ощущение усталости. Простой отдых дома на диване не дает такого эффекта. При отсутствии регулярных физических занятий и сидячем образе жизни противопоставить чувству дневной сонливости особо и нечего.

Но при этом избыточные нагрузки могут давать обратный эффект и вызывать все ту же сонливость. Если в середине рабочего дня отправиться в зал с «железом» и там поработать на пределе возможностей, то организм справедливо рассудит, что восстановление – намного важнее офисной деятельности. И после плотного перекуса сонливость нахлынет «девятым валом».

Так что если вы практикуете спорт посередине рабочего дня, он должен быть заряжающим вас энергией, а не выкачивающим ее из вас досуха.

5. Болезни, вызывающие сонливость

Болезни, вызывающие сонливость

Сонливость после еды и вообще по любому поводу может быть одним из симптомов целого ряда заболеваний:

  • сахарный диабет. Другие симптомы: головокружение, слабость, постоянное чувство голода, раздражительность, периодический «туман в голове»;
  • гипотиреоз. Другие симптомы: хроническая патологическая усталость, набор веса, зябкость, ломкость волос и ногтей;
  • апноэ во сне. Другие симптомы: хронический недосып, усталость, головные боли;
  • анемия. Другие симптомы: быстрая утомляемость и слабость, проблемы с концентрацией внимания, нарушения сна, аппетита, снижение либидо, головные боли, шум в ушах, бледность, нарушения сердцебиения;
  • некоторые виды пищевой непереносимости и пищевой аллергии. Другие симптомы: расстройства работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), кожные проявления аллергии;
  • постинфекционная астения. Это состояние постоянной усталости и желания прилечь отдохнуть после любого события, в том числе после еды. Оно известно давно — некоторые люди страдают от постинфекционной астении после обычного гриппа, но говорить о нем стали больше в нынешнюю пандемию. Оказалось, что COVID-19 нередко приводит к развитию постковидного синдрома.

Если есть и другие симптомы, дающие повод насторожиться, следует обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно, что проблему можно решить терапией основного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2021 11:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Hydration Equation: Update on Water Balance and Cognitive Performance. / Riebl SK, Davy BM. // ACSMs Health Fit J. 2013 17(6)
Vigilance, alertness, or sustained attention: physiological basis and measurement. / Oken BS, Salinsky MC, Elsas SM. // Clin Neurophysiol. 2006 117(9)
Relationship between afternoon napping and cognitive function in the ageing Chinese population / Cai H, Su N, Li W, et al. // General Psychiatry 2021 34

Читайте также

Бодрое настроение: продукты питания против усталости
Какие продукты питания помогут бороться с усталостью и обеспечат организм на весь день энергией и бодростью.
Энергия и позитив: продукты питания от усталости
Страдаете от хронической усталости и апатии? Узнайте, какие продукты питания помогут от них избавиться.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
12 гениальных способов скрыть следы усталости на лице
Как скрыть следы усталости: лайфхаки от визажистов.
Ошибки макияжа, придающие лицу усталость
Чтобы макияж не стал причиной визуальной усталости, избегайте ошибок. О них – в материале MedAboutMe!
Простые упражнения для снятия усталости глаз
Хотите знать секрет сохранения здоровья глаз? В этом помогут специальные компрессы и упражнения для глаз.