5 лучших средств для прочистки заложенного носа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заложенный нос — крайне неприятное состояние и симптом разнообразных ОРЗ. Отчаянные попытки прочихаться нередко не дают эффекта, зато могут привести к неприятным последствиям. Но жить с заложенным носом невозможно — ни дышать, ни спать, ни внятно говорить. А кроме того, заложенный нос — накопитель инфекции. А значит, надо вернуть себе способность дышать любым путем. MedAboutMe разбирает наиболее эффективные способы прочистки носа, а также их возможные риски.

Простуда и сопли

Простуда и сопли

В норме слизь (она же муконазальный секрет или сопли) постоянно вырабатывается в носовой полости человека специальными железами. В состав слизи, кроме воды, входят ионы натрия и хлора, более 200 различных белков, а также муцины — самые главные компоненты слизи, представляющие собой гликопротеины (соединения белков и углеводов). Когда муцины контактируют с жидкостью, происходит набухание и увеличение объёма слизи в несколько сотен раз.

Слизистая носа покрыта реснитчатым эпителием — клетками с длинными выростами-ресничками. Они задерживают всю грязь и микроорганизмы, которые попадают в нос при дыхании. Все эти внешние «объекты» оказываются в слизи, которая смывает их в глотку, откуда они попадают в желудок и благополучно гибнут в его кислой среде. Реснички эпителия бьются («мерцают») со скоростью 800 ударов в минуту. А весь механизм по сбору и выведению чужеродных объектов из носа носит название мукоцилиарного клиренса.

При простуде на фоне воспаления выработка слизи усиливается и, как результат, человек страдает от заложенности носа. Чтобы облегчить состояние страдальца, нос надо промыть — избавить его от избытка слизи.

Как нельзя прочищать нос?

Попытки продуть заложенный нос, высморкаться любой ценой не так уж безобидны, как может показаться. Американские ученые из Университета Виргинии доказали, что при активном высмаркивании в носовой полости возникает повышенное давление. При этом слизь, насыщенная инфекционными микроорганизмами, может проникнуть в пазухи и привести к их воспалению, то есть повышается риск осложнений в виде гайморитов, фронтитов и прочих синуситов.

При интенсивном высмаркивании на фоне скачка давления на 6% повышается вероятность инсульта. А при столь же активном шмыгании носом инфекция проникает вглубь организма, где может распространиться на другие отделы дыхательных путей. Особенно это касается детей, у которых организм более уязвим и открыт для инфекций.

В общем, если уж и высмаркиваться, то деликатно, закрывая сначала одну ноздрю, а потом вторую. Рот при этом желательно приоткрыть. Но лучше всего воспользоваться одним из предлагаемых способов прочистки заложенного носа.

Средство №1.Жидкость для промывания носа

Жидкость для промывания носа

Сегодня в аптеке можно приобрести специальные капли и спреи для промывания носа, а можно купить обычный физиологический раствор (который стоит намного дешевле) или вообще сделать его аналог в домашних условиях. Принципиально для промывания носовой полости он ничем не хуже аптечных вариантов.

Существуют разные рецепты жидкости для промывания носа:

  • 1 чайная ложка соли (поваренной, йодированной или морской) на 300 мл кипяченой воды;
  • половина чайной ложки соли и щепотка пищевой соды на стакан кипяченой воды;
  • 1 чайная ложка соли на 1 литр воды — и этот вариант наиболее близок по концентрации хлорида натрия к физраствору (0,9% раствор NaCl), и др.

После тщательного перемешивания желательно процедить получившийся раствор, чтобы нерастворившиеся кристаллы соли не попали на слизистую. Нос промывают от 2-3 до 10-12 раз в день.

Жидкость можно закапывать, а можно промывать ею нос при помощи упрощенной версии метода «Кукушка». Автором метода является американец Артур Вальтер Проетц, который с его помощью лечил гайморит — воспаление гайморовых пазух. В условиях клиники «Кукушка» проводится следующим образом: пациент лежит на спине, в одну ноздрю ему вливают раствор антисептика, а из другой параллельно отсасываются слизь и гной. Процедура проводится с обеих сторон. Во время промывания пациент должен постоянно говорить «ку-ку» или «иии». При этом ткани мягкого нёба перекрывают доступ в трахею, ограничивая область промывания носовой полостью.

В домашних условиях для промывания можно использовать обычный одноразовый шприц на 20 мл и не ложиться на кушетку, а наклонить голову над раковиной вбок. Солевой раствор вводится при помощи шприца в верхнюю ноздрю до тех пор, пока он не польется из нижней. Естественно, что при этом также следует говорить «ку-ку».

«Кукушку» нельзя использовать для промывки носа у маленьких детей — есть риск, что вода, смешавшись со слизью, содержащей в себе возбудителей инфекции, попадет во внутреннее ухо и станет причиной отита. Поэтому малышам до 4-5 лет раствор в нос можно просто закапывать. Детей постарше можно приучить самостоятельно аккуратно втягивать одной ноздрей жидкость из чашки.

Факт!

В йоге существует практика промывания носа, которая называется «джала нети», что означает «пропускание воды». Ее предшественником является практика «нети» — при этом через нос и рот для очищения их от слизи протаскивают веревку. Раньше для проведения джала нети было достаточно ладони с соленой водой, сегодня используют специальный «чайничек» или «нети пот» («горшок для нети»).

Средство №2. Горячий пар

Другим вариантом прочистки заложенного носа служит вдыхание паров горячей картошки или кипятка с растворенной в нем «Звездочкой» — процедуры, практиковавшейся нашими бабушками при простуде. Сегодня врачи предостерегают от бездумного применения данного метода: если использовать слишком горячую воду или свежесваренную картошку, есть риск обжечь слизистые, особенно это актуально в отношении детей.

Но горячий пар действительно прочищает нос. Как вариант, можно использовать заварочный чайник с горячей (но не с только что закипевшей) водой и свернутую из бумаги трубку, которую поочередно вставляют то в одну, то в другую ноздрю. В воду могут быть добавлены эфирные масла эвкалипта, мяты, также может использовать настой крапивы, шалфея. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

Средство №3. Чашка горячего бульона

Чашка горячего бульона

Горячий куриный бульон — не только вкусная, но и полезная пища для простуженного человека. Так, ученые подтвердили, что чашка бульона облегчает дыхание за счет того, что при этом активизируется работа реснитчатого эпителия и тем самым ускоряется перемещение слизи из носа в ротоглотку. В эксперименте влияние бульона сравнивали с воздействием горячей и холодной воды — бульон оказался эффективнее.

Средство №4. Лекарства для легкого дыхания

Самые популярные лекарства от заложенного носа — сосудосуживающие средства (адреномиметики). Мгновенный выраженный эффект таких средств обеспечивается за счет того, что они приводят к сужению кровеносных сосудов, которыми богаты ткани носа. Как следствие, отек спадает — и дышать становится легче. К адреномиметикам относятся оксиметазолин, нафазолин, ксилометазолин и др.

Однако такие препараты у некоторых людей вызывают побочные эффекты (раздражительность, головная боль, сердцебиение, общее недомогание), а при длительном приеме приводят к развитию так называемого медикаментозного ринита (лекарственного насморка). Есть даже данные о том, что продолжительный прием адреномиметиков повышает риск развития инсульта. Поэтому врачи рекомендуют не принимать сосудосуживающие лекарства дольше 4-5 дней. И, кроме того, их нельзя принимать во время беременности и в период лактации.

Другая группа назальных препаратов для местного применения имеет в своем составе кортикостероиды. Они также действуют очень быстро — снимают воспаление и отек проходит сам собой. К кортикостероидам для лечения забитого носа относятся беклометазон, мометазон и средства, содержащие в своем составе флутиказон и его производные.

Увы, как и в случае с адреномиметиками, кортикостероиды не безопасны, и их также не рекомендуется применять дольше нескольких дней. Они вызывают привыкание, самую настоящую зависимость. В результате человек начинает себя хорошо чувствовать только тогда, когда регулярно закапывает в нос эти лекарства.

Средство №5. Препараты на основе эфирных масел

Чашка горячего бульона

Хороший эффект дают средства, в состав которых входят эфирные масла различных растений (эвкалипт, мята и др.), обладающие деконгестивным эффектом. В этот перечень входят капли для носа и спреи Пиносол, Эвкасепт и др. Привыкания они не вызывают, а отек снимают довольно эффективно. Но и у них есть свои особенности: они могут представлять опасность для аллергиков.

Врачи также не рекомендуют использовать масляные растительные препараты при ОРВИ. Они образуют на поверхности реснитчатого эпителия в носовой полости пленку, которая склеивает реснички и снижает уровень защиты человека.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2018 17:21, обновлено 13.03.2023 20:24
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Как избавиться от заложенности носа?
Что является основной причиной заложенности носа? Существуют ли способы устранить факторы, способствующие этому явлению?
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?
Профилактика весенней простуды: позаботимся заранее
Скоро весна, но далеко не все рады ее приходу, у многих людей в это время года обостряются проблемы со здоровьем. Почему?