Топ-7 мифов о кариесе: причины, последствия и решение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Как известно, кариес — одно из самых распространенных заболеваний среди населения. Во всей структуре заболеваний человечества кариес занимает лидирующие позиции, и по некоторым данным уступает место лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Такая распространенность заболевания и стала причиной формирования устойчивых мифов о кариесе, связанных с его причинами, последствиями и даже лечением. Есть ли в этих мифах правда — расскажет MedAboutMe.

Миф 1. Симптомы кариеса можно легко заметить

Миф 1. Симптомы кариеса можно легко заметить

Это выражение не лишено истины, кариес — процесс, который легче диагностировать по визуальным симптомам, чем по субъективным ощущениям.

Кариес имеет несколько последовательных стадий развития, которые соответствуют его формам, и у каждой из них имеются свои специфические симптомы:

  • стадия пятна: кариозный процесс локализуется в поверхностном слое эмали и субъективные симптомы отсутствуют. Диагностировать процесс в кабинете стоматолога также не всегда удается, для этого необходимо воспользоваться специальными растворами, светом специальной лампы;
  • поверхностный: процесс распространяется в более глубокие слои эмали и могут появиться первые симптомы — чувство оскомины. Что касаемо визуальных симптомов, то кариозное пятно может менять цвет: от темно-желтых до светло-коричневых пятен;
  • средний кариес: процесс поразил эмаль на всем ее протяжении и затронул дентин, количество симптомов может увеличиваться: боль при воздействии термических раздражителей. А кариозное пятно может становиться более темным;
  • глубокий кариес: последняя стадия развития процесса, дальше — осложнения в виде пульпита. Симптомы при этой форме усиливаются: боль от всех видов раздражителей, которая быстро проходит после устранения раздражителя. Вместо кариозного пятна на зубе может формироваться полость.

Симптомы кариеса, которые можно легко заметить, ощутить, появляются лишь на последних стадиях развития. И даже при среднем и глубоком кариесе могут отсутствовать какие-либо выраженные ощущения и симптомы. Поэтому утверждать о том, что кариес легко заметить можно только отчасти.

Миф 2. Если кариес вылечить — он не вернется

В стоматологии есть такое понятие как «вторичный кариес», возникающий после обработки кариозной полости и пломбирования. Вторичный процесс может развиваться по нескольким причинам:

  • недостаточная обработка кариозной полости — ошибка стоматолога, который оставил пигментированный дентин в полости, при этом не была произведена качественная антисептическая обработка препарированной полости;
  • ошибки при постановке пломбы, использование низкокачественных пломбировочных материалов. При постановке пломбы доктора учитывают множество параметров: усадка, краевое прилегание, устранение влаги и др. Если были нарушены одни из параметров постановки пломбы, то могут создаваться так называемые микроподтекания, из-за чего бактерии, которые вызывают кариес, могут проникать под пломбу и провоцировать вторичный процесс;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта. Отсутствие качественной гигиены полости рта может стать причиной образования вторичного кариеса или же формирования новой полости, причем на одном и том же зубе.

Для профилактики вторичного кариеса необходимо строго следовать рекомендациям стоматолога, наладить гигиену полости рта.

Миф 3. Причина кариеса — сладости, а может и бактерии

Еще в детстве нам говорили родители, что нельзя есть много сладкого — иначе разовьется кариес. Долгое время именно питание и изменение рН полости рта считались основной причиной развития патологического процесса.

На протяжении столетий было выделено более 40 теорий развития кариеса, и каждая из них содержала долю правды. Но лишь одна теория получила 100%-ное подтверждение. Итак, кариес провоцируют бактерии, представители условно-патогенной флоры полости рта.

В зарубежной литературе кариес определяется как бактериологический процесс, и основными возбудителями являются представители стрептококков: Streptococcus mutans и Streptococcus salivarius. Именно эти бактерии и вызывают те изменения, которые можно увидеть при кариесе. В результате своей жизнедеятельности они выделяют кислоты и токсины, которые расплавляют эмаль, минералы начинают выходить из эмали с последующим образованием полости.

Сладости, заболевания внутренних органов, отсутствие гигиены полости рта и многое другое — лишь провоцирующие факторы, облегчающие размножение бактерий.

Миф 4. Жевательная резинка спасет от кариеса

Миф 4. Жевательная резинка спасет от кариеса

Благодаря агрессивному маркетингу, каждый школьник знает, что жевательная резинка защитит от кариеса, и не допускает к перелетам налет от кофе. Но все это выдумки рекламщиков, а вот что на самом деле.

Использование жевательной резинки после приема пищи действительно поможет сохранить зубы здоровее, но вся польза несколько преувеличена и не принадлежит только ей. Главный защитник полости рта — слюна, смывающая остатки пищи и меняющая рН полости рта в щелочную сторону, при которой бактерии не могут так активно размножаться. Кроме того, слюна содержит лизоцим, обладающий антисептическим эффектом.

Жевательная резинка, помогает стимулировать слюноотделение и освежает дыхание, а все остальное делает слюна.

Конечно, различные включения в резинке, например, ксилит, помогут усилить защиту полости рта, но не все заслуги нужно приписывать именно резинке.

Миф 5. Кариозное пятно было маленькое, а пломба большая

Пациенты могут попасть на прием к стоматологу с жалобами на небольшое кариозное пятно. Но как только стоматолог приступает к препарированию полости и удаляет расплавленную эмаль, ему открывается пораженный дентин, причем гораздо большего объёма. Дентин, в сравнении с эмалью, более мягкий, и легче поддается разрушению кислотами, выделяемыми кариесобразующими бактериями. Поэтому, даже если полость кажется небольшой со стороны эмали, в дентине она может иметь гораздо большие размеры.

Для качественного лечения стоматолог должен удалить все пораженные ткани, и порой кажется — что это весь зуб.

Миф 6. Любое темное пятно на поверхности зуба — кариес

Темные пятна на поверхности зубов — не всегда говорят о кариесе. Многочисленные поражения зубов некариозного происхождения имеют схожие симптомы, например, некоторые формы гипоплазии, эрозии, клиновидного дефекта.

Поставить точный диагноз может только стоматолог после проведения дифференциальной диагностики.

Миф 7. Проблема с зубами — наследственная

Наследственность и генетическая предрасположенность, конечно, имеют немалое значение и нельзя его отрицать, но это контролируемый процесс. Соблюдение элементарных правил гигиены, регулярное посещение стоматолога, коррекция питания, поможет сохранить зубы здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2017 15:27, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Показатели фосфорно-кальциевого обмена и частота кариеса зубов у воспитанников учреждений закрытого типа города Архангельска / Малявская С.И., Горбатова Л.Н., Бебякова Н.Н., Платонова Н.В., Кострова Г.Н., Курочкина Е.Л., Сумарокова А.В., Хромова А.В. // Экология человека 2009 №12

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.