Топ-7 мифов о сэндвичах и здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

13 ноября 1718 года, почти 300 лет назад, родился человек, который придумал сэндвич – одну из самых популярных разновидностей фастфуда в мире. Вреден ли сэндвич для здоровья и можно ли сделать его более полезным, разбирался MedAboutMe.

Граф Сэндвич: человек-бутерброд

Слову «сэндвич» более 250 лет, по крайней мере, в Оксфордском словаре оно впервые появилось в 1762 году. Считается, что человеком, который изобрел сэндвич, был Джон Монтегю, граф Сэндвичский. Участвуя в длительных картежных партиях, Монтегю не хотел отвлекаться на еду и перекусывал холодной соленой говядиной, зажатой между двумя ломтями поджаренного хлеба — дабы не пачкать при этом руки. Удобная пища привлекала внимание окружающих и вскоре стала довольно популярной, получив название «сэндвич».

Впрочем, есть и более «приличная» версия происхождения британского бутерброда: Монтегю был не простым картежником, а Первым лордом Адмиралтейства, то есть главой Комитета лордов — органа, который управлял королевским флотом Великобритании. И он был так занят своими великими делами, что у него и в этой ситуации не оставалось времени на нормальную еду. Поэтому ему приносили «сэндвичи».

Британский сэндвич Монтегю – самая ранняя, зафиксированная историками, версия этого блюда. В остальных странах еда, зажатая между ломтиками хлеба, тоже рано или поздно была кем-нибудь создана – в разных вариациях. Так или иначе, сегодня сэндвич – это сытная еда для перекуса на бегу, которая при этом не пачкает руки. Традиционно, в состав сэндвича входили хлеб, мясо и сыр. Со временем перечень возможных ингредиентов рос и менялся в зависимости от страны, куда пришел сэндвич. Сегодня между ломтиками хлеба может находиться буквально что угодно.

В России ближе всего к сэндвичу бутерброд. Но в классическом его виде бутерброд – это один ломтик хлеба, смазанный сверху маслом, на который кладутся другие компоненты. Впрочем, в современном мире с его самолетами и интернетом все понятия постепенно размываются. И сэндвич, и бутерброд сегодня стали близки до степени смешения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вреден ли сэндвич для здоровья?

Вреден ли сэндвич для здоровья?

Мы воспринимаем сэндвич как фастфуд, чем он и является. И от общих минусов фастфуда в этом случае никуда не деться. В частности:

  • Сэндвич – это, скорее всего, питание всухомятку, на бегу. То есть, для переваривания такая пища будет считаться проблемной.
  • Белков в сэндвиче, даже в мясном, все-таки существенно меньше, чем положено в соответствии с классическим соотношением «белки, жиры, углеводы». Зато углеводов, причем быстрых, и жиров, особенно за счет соуса – чаще всего с избытком.
  • Нагромождение продуктов – колбаса или подозрительная котлета, сыр, соленый огурец вместе со свежим помидором и кетчуп с майонезом впридачу… Такая мешанина – повышенный риск развития гастрита.

Помимо этих фактов, сэндвич – крайне спорный продукт. За три столетия его существования сформировалось несколько мифов, которые мы разберем ниже.

Миф о толстом хлебе и тонком лаваше

Бытует мнение, что если уж делать себе сэндвич, то полезнее для  здоровья  использовать не толстые ломти хлеба, а тонкие листы лаваша. На самом деле, по калорийности классический армянский лаваш такой же, как обычный хлеб. Поэтому надо ориентироваться на собственный вкус и на другие характеристики продукта.

Миф о суперкалорийных сэндвичах

Миф о суперкалорийных сэндвичах

Сэндвич состоит из того, что человек решил в него положить. Суть сэндвича — слоеная пища. Но не обязательно следует делать оболочку сэндвича из хлеба — ее с успехом могут заменить тонкие диетические зерновые хлебцы или лист салата.

Миф о полезном и вредном мясе

То, что в сэндвиче есть мясо, еще не делает его полезным для здоровья. Собственно, полезность бутерброда во многом определяется тем, какие именно мясные изделия входят в его состав. При выборе сэндвича следует обращать внимание на показатели жирности и количество соли. Соль может обозначаться как натрий, а также как хлорид натрия — это разные показатели. В продукте также может содержаться глутамат натрия — это соединение усиливает вкус пищи, но, как и соль, содержит ионы натрия. Избыток натрия вреден для организма. Следует отметить, что соль вреднее глутамата натрия. Это связано как раз с усилением вкуса: подмечено, что пищу с глутаматом натрия люди реже досаливают, при этом в глутамате содержится в три раза меньше натрия, чем в соли.

Миф об овощах и мясе

Считается, что сэндвич должен содержат мясной компонент, а овощи добавляются в качестве «наполнителя». На самом деле, можно сделать даже вегетарианский сэндвич — без грамма мяса, сплошь с овощами.

Миф об овощах и пользе

С другой стороны, следует понимать, что незначительное количество овощей в среднестатистическом сэндвиче еще не делает его полезным и витаминизированным. Поэтому не нужно уговаривать себя, что веточка укропа и лист салата компенсируют вред майонеза.

Миф о соусах

Миф о соусах

Людям нравится добавлять в сэндвич соус — это может быть майонез, кетчуп, горчица и др. Возникает обманчивое ощущение, что соус — это всего лишь пищевая добавка. На самом деле, именно соус может содержать существенную часть калорий сэндвича, особенно если его кладут достаточно много. Диетологи рекомендуют пореже использовать в сэндвичах майонез и кетчуп и почаще — хумус, гуакамоле и песто.

Миф о сэндвичах и беременности

В некоторых странах бытует мнение, что во время беременности сэндвичи есть нельзя. Первое, что приходит в голову – лишний вес! Но нет, ограничения на сэндвичи связаны не с их потенциальной калорийностью, а с угрозой заражения листериями. Немалая часть вспышек листериоза в США и в Европе в последние годы была связана с зараженным салатом, который является одним из практически обязательных компонентов современных сэндвичей, а также с мясными изделиями. При этом некоторые врачи считают, что беременные женщины особенно уязвимы перед этой инфекцией из-за гормонов. Листериоз же опасен тем, что может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Таким образом, листериоз – не миф, но при соблюдении правил безопасности можно сделать вкусные и безопасные сэндвичи даже для беременной женщины. Чтобы свести к минимуму риск заражения листериями, достаточно провести термообработку мяса для сэндвича: при 100°С бактерии гарантированно гибнут через 3 минуты. Листья салата рекомендуется либо заменить чем-то другим, либо тщательно мыть горячей водой – даже если на упаковке написано, что они мытые.

Выводы
  • Любая еда на бегу – не полезна для здоровья. Соответственно, и сэндвичи, какими бы они прекрасными не были, не подходят для постоянного питания.
  • Сэндвич можно собрать из чего угодно. Чтобы не подвергать свой организм излишним рискам, можно сделать это самостоятельно и взять с собой. Побольше овощей и мяса, поменьше заправки, твердое «нет» майонезу и кетчупу – и вред от поглощения сэндвича будет минимизирован.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 22:50, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бутерброды в правильном питании
Многие приверженцы правильного питания скучают по бутербродам. Как подобрать продукты так, чтобы приготовить полезный бутерброд?
Полезный перекус: рецепты вкусных начинок для сэндвичей
Перекус между приемами пищи может быть полезным. Просто откажитесь от жирных продуктов и готовьте диетические сэндвичи.
Как похудеть: полезные бутерброды
Мы все чаще слышим о том, что если хочешь похудеть, надо отказаться от бутербродов. Ничего подобного! Есть сэндвичи, от которых не потолстеешь, а даже наоборот.
Идеи для пикника: бутерброды в здоровом питании
Бутерброды теряют популярность. И все потому, что некоторые их ингредиенты не соответствуют принципам здорового питания.
Полезный перекус для ребенка: 6 вкусных бутербродов
Готовьте бутерброды для ребенка из отварного мяса, свежих овощей и зелени. Пусть перекус будет полезным!
Самые вкусные сэндвичи для перекуса: 7 простых рецептов
Сэндвич станет легким перекусом или сытным ланчем. Готовьте их по разным рецептам. Все из них просты в исполнении.