Топ-7 причин дрожи всем телом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сама по себе дрожь — это специальный механизм поддержания постоянной температуры тела у теплокровных животных, включая человека. Для нашего тела температурные скачки опасны — не зря повышение температуры даже на десятые доли градуса уже воспринимается нами как симптом заболевания. Поэтому среди прочих механизмов сохранения комфортной для тела температуры у нас есть дрожь.

Но дрожь может быть одним из важных симптомов заболевания. MedAboutMe выяснял, что может заставить нас задрожать всем телом.

Дрожь при замерзании

Дрожь при замерзании

Когда вокруг очень холодно, кожа и мышцы охлаждаются, их температура начинает падать. Это нормально — организм перенаправляет основные объёмы крови к внутренним органам, при этом сосуды на периферии тела сужаются, что заодно уменьшает потери тепла в недружелюбной холодной атмосфере.

Холодовой диурез

Мерзнущий человек может столкнуться с острым желанием помочиться. Это побочный эффект сужения кровеносных сосудов и, как результат, повышения артериального давления.

А чтобы совсем не замерзнуть, включается другой механизм — дрожь, то есть активизация мышечной деятельности. Сигналы о замерзании поступают в гипоталамус, где располагается температурный центр. Оттуда к мышцам поступает команда дрожать, чтобы ускорить метаболизм в мышечных волокнах, расщепляя больше питательных веществ, и тем самым согреть организм. В области дрожащих мышечных волокон температура тела может подниматься на 1,5-3°С.

Поэтому, кстати, тренировки для похудения более эффективны, если проводить их на улице — больше сжигается калорий. Но есть нюанс: при чрезмерной активности тело перегревается и начинает вырабатывать пот — механизм охлаждения. И вот в этот момент важно не переохладиться.

Жир, мышцы и их отсутствие

Маленькие жилистые и худые люди теряют больше тепла на холоде и быстрее мерзнут. Тучные люди мерзнут намного реже, потому что жир служит своего рода изолятором для снижения потери тепла. И мускулистые накачанные люди тоже легко переносят низкие температуры, потому что их увеличенная мышечная масса — сама себе печка.

Дрожь не бесконечна. Она длится, пока хватает запасов гликогена в мышцах. Если запасы исчерпаны, а человек все еще не нашел источник тепла, организм начинает замерзать окончательно, что грозит его гибелью.

Почему младенцы не дрожат от холода?

У совсем маленьких детей механизм дрожи от холода еще не работает. У них больше бурой жировой ткани, чем у взрослых. Она характеризуется повышенной концентрацией митохондрий и усиленным кровоснабжением. На холоде у малышей повышается потребление кислорода и выработка норадреналина. Этот гормон стресса активирует процесс расщепления бурого жира ферментами липазами. После еще нескольких реакций образуются вода, углекислый газ и необходимое тепло.

И если со стрессом и реакцией на холод более-менее понятно, то осталось разобраться в причинах дрожи и озноба при различных патологических, болезненных состояниях. В данной статье мы не будем рассматривать случаи тремора —

Повышение температуры

Повышение температуры

Когда в здоровый организм проникают патогенные микробы или вирусы, иммунная система включает различные системы защиты. Одна из таких систем — повышение температуры, потому что большинство опасных для нас микроорганизмов при этом погибают. Именно поэтому врачи не рекомендуют бороться с лихорадкой до 38,5°С. А вот дальнейшее повышение температуры тела становится опасным для самого пациента, и тут следует использовать жаропонижающие средства.

Итак, наше тело чувствует себя комфортно при определенной температуре воздуха — при этом между телом и окружающей средой поддерживается разница температур. Если температура тела растет, идет повышенная выработка тепла в окружающую среду, организм воспринимает это как похолодание — и его начинает бить озноб. Тот самый случай, когда пышущий жаром, но дрожащий пациент залезает под толстое ватное одеяло и уверяет окружающих, что ему надо срочно согреться.

Факт!

Обезвоживание усиливает озноб. Поэтому, помимо жаропонижающих, следует пить больше жидкости.

Когда трясет на нервной почве

Стрессом могут быть для человека самые разные состояния: волнение перед экзаменом или торжественным событием, страх и паника и др. Все, что вызывает мощный выброс адреналина, тоже может вызывать дрожь. Надо отметить, что в этом случае она никак не связана с изменением температуры что снаружи, что внутри тела.

Адреналин и другие катехоламины — калоригенные вещества, то есть, они, напротив, вызывают выработку тепла. Поэтому человек может трястись нервной почве и одновременно обливаться потом. По той же причине его может подташнивать, а по рукам бегать покалывающие мурашки, словно кисти начинают неметь.

Любые успокоительные, даже обычный чай с мелиссой, помогут успокоиться. Уровень адреналина в крови снизится и нервная дрожь прекратится. Если человек нередко попадает в такие ситуации, желательно освоить несколько техник для стабилизации внутреннего состояния: от медитации до приемов аутогенных тренировок.

Дрожь после наркоза

Дрожь после наркоза

После общего наркоза у пациента может развиться так называемая постанестетическая дрожь. Обычно причиной тому служат анестетики, которые ингибируют (угнетают) терморегуляторные способности тела. Как побочный эффект — острое чувство холода после операции. Кроме того, в ходе самой операции, температура тела человека может понизиться.

Анестетики замедляют процесс восстановления нормальной температуры тела. В большинстве случаев достаточно хорошенько согреть пациента при помощи одеял. Но если дрожь очень сильная и не прекращается, то тогда используются лекарства.

Нехватка сахара в крови

Если здоровый человек долгое время будет не пить и не есть, или доведет себя до состояния крайней усталости, то уровень глюкозы в его крови упадет, что тоже может вызвать дрожь. На фоне острого дефицита глюкозы — это состояние называется гипогликемией — растет выброс катехоламинов, включая адреналин. Ну а как действует адреналин, мы уже разбирали выше.

Кстати, бывают ситуации, когда развитие озноба возможно и после употребления сладостей. Это явление объясняется острой реакцией поджелудочной железы. При резком повышении концентрации глюкозы в плазме крови она сразу выбрасывает такое количество инсулина, что глюкоза в крови мгновенно заканчивается. Пока сигнал об этом доберется до центральной нервной системы, и она даст команду на возврат уровня глюкозы к нормальным показателям, организм будет считать, что ее не хватает — и страдать от озноба. Этот парадокс нередко развивается у женщин, страдающих от выраженного предменструального синдрома, который дополнительно усиливается при падении уровня глюкозы в крови.

Болезни щитовидной железы

Болезни щитовидной железы

Известно, что щитовидная железа участвует в терморегуляции, вырабатывая тиреоидные гормоны. Так, если тело человека подвергается охлаждению, что выработка гормонов щитовидкой за 2 часа возрастает в 4-9 раз. Если имеются патологии щитовидки, например, гипотиреоз, при котором гормонов мало или не вырабатывается вовсе, то человек даже при обычной температуре воздуха постоянно мерзнет. При этом достаточно назначить ему заместительную гормональную терапию, как все становится на свои места — и вечная зябкость исчезает.

Лекарства и напитки

Развитию дрожи способствует прием некоторых лекарств, например, психостимуляторов, антидепрессантов, нейролептиков и др. Дрожь может появиться «с перепою» или при употреблении повышенных объёмов кофе или очень крепкого чая. Во всех этих случаях речь идет о перевозбуждении нервной системы. Причину дрожи в таком случае необходимо определить и ликвидировать.

Выводы
  • В большинстве случаев дрожь является естественной реакцией организма на изменение температуры вне тела или внутри него, а также на скачки концентрации различных веществ в крови.
  • Но если человека трясет, а причину сходу установить не удается, необходимо обратиться к врачу. Возможно, речь идет о какой-то гормональной патологии или заболевании нервной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2019 17:04, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Позитивное и негативное влияние гормона роста на тело
Идея применять гормон роста в медицине и спорте возникла давно, но выяснились как его позитивнее стороны, так и негативные.
Биопсия: анализируй свое тело
Биопсия стала обязательным методом диагностики для многих заболеваний. Зачем она нужна и может ли биопсия ошибаться?
Канал для связи с телом: о чем расскажет пупок?
Пупок считают энергетическим центром тела человека и каналом для духовных контактов. Влияет ли форма пупка на жизнь и чем болеет эта часть тела?
Биохакинг: как «взломать» свое тело и прожить 120 лет?
Биохакинг: хайтек, психическое расстройство или способ счастливо дожить до 120 лет? Рассказываем все о модном тренде и узнаем мнения экспертов о Сергее Фаге.
Вода и тело: в поисках здорового баланса
Вода – это жизнь. Но при чрезмерном употреблении она может превратиться в яд. Как соблюдать водный баланс, чтобы не навредить своему здоровью вне зависимости от обстоятельств?