ТОРС: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ТОРС расшифровывается как тяжелый острый респираторный синдром. Данная инфекция относится к группе малоизученных патологий. Достоверно известно, что в основе ее развития лежит проникновение в организм специфической вирусной флоры, которая вызывает возникновение воспалительных изменений преимущественно в нижних отделах дыхательной системы. Кроме этого, замечено, что в некоторых случаях при осложненном течении тяжелого острого респираторного синдрома в патологический процесс могут вовлекаться такие органы, как печень, почки, а также нервная система. Наиболее частым осложнением данной патологии является острая дыхательная недостаточность, зачастую приводящая к летальному исходу.  

Существует и второе название этой инфекции — SARS. Первый случай такого патологического процесса был зафиксирован на территории Китая в две тысячи втором году. На протяжении длительного времени правительство Китая скрывало от Всемирной организации здравоохранения наличие нового заболевания на территории их страны. Однако к две тысячи третьему году случаи заражения начали фиксироваться среди жителей Вьетнама, Гонконга, Канады, а также в ряде других стран. За весь период эпидемии заболело практически восемь с половиной тысяч человек. Летальным исходом закончились восемьсот тринадцать случаев. В России был зарегистрирован всего лишь один случай заражения, закончившийся выздоровлением пациента. Последний случай данной болезни был диагностирован в июне две тысячи третьего года.

Ранее мы уже сказали о том, что тяжелый острый респираторный синдром имеет вирусную природу. Данная инфекция вызывается коронавирусами, называющимися SARS-CoV. Генетический материал возбудителя представлен рибонуклеиновой кислотой. Впервые вирус, принимающий участие в возникновении тяжелого острого респираторного синдрома, был выделен семнадцатого марта две тысячи третьего года. Чуть позже удалось получить о нем более полную информацию. Такой возбудитель имеет размеры от восьмидесяти до ста шестидесяти нанометров, а на его поверхности обнаруживаются множественные отростки, придающие ему специфическую форму. Устойчивость вируса вне человеческого организма не очень высока. На окружающих предметах он сохраняется от двух до четырех суток. Однако SARS-CoV достаточно легко инактивируется с помощью прямых ультрафиолетовых лучей и высоких температур.

В качестве источника этой болезни выступает зараженный человек. Предполагалось, что свою роль в распространении заболевания могли принимать и некоторые виды животных. Однако достоверных сведений, указывающих на это, получить не удалось. Вопрос о том, может ли человек выступать в роли вирусоносителя при отсутствии каких-либо клинических проявлений, в настоящее время также остается открытым.

Распространение инфекции происходит посредством воздушно-капельного пути. Существуют данные о том, что у некоторых зараженных людей удавалось обнаружить возбудителя в выделяемых каловых массах. В связи с этим вероятность фекально-орального механизма заражения также нельзя исключать. Считается, что основным предрасполагающим фактором для инфицирования является длительный и тесный контакт с больным человеком. В связи с тем, что, хотя тяжелый острый респираторный синдром был распространен во многих странах мира, а количество заболевших людей было относительно небольшим, предполагается, что восприимчивость к этому заболеванию невысока.

То, по какому механизму развивается данная инфекция, также остается под большим вопросом. Существует мнение о том, что первичным патогенетическим механизмом является недостаточная выработка легочного сурфактанта. При этом уже через несколько суток в легких формируются воспалительные изменения, имеющие сначала очаговый, а затем сливной характер. Кроме этого, возбудитель оказывает выраженное подавляющее воздействие на иммунной систему, в связи с чем нередко присоединяется вторичная бактериальная или грибковая флора.

Симптомы при тяжелом остром респираторном синдроме

Симптомы при тяжелом остром респираторном синдроме

Продолжительность инкубационного периода при этом патологическом процессе составляет от двух до десяти суток. Однако в среднем первые симптомы появляются уже спустя три или четыре дня после заражения. Заболевание начинается остро с выраженного интоксикационного синдрома.

Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше. Лихорадка дополняется мышечными и суставными болями, тошнотой, слабостью и так далее. Спустя некоторое время присоединяются приступы сухого кашля. По мере развития патологии симптомы, указывающие на поражение дыхательной системы, начинают нарастать. Кашель остается непродуктивным, однако значительно усиливается. Клиническая картина дополняется прогрессирующей одышкой, бледностью и цианозом кожных покровов, а также множественными мелкопузырчатыми хрипами.

Примерно у десяти процентов людей к концу первой недели развивается респираторный дистресс-синдром. Он характеризуется еще большим усилением вышеописанных симптомов, что вынуждает поместить пациента на ИВЛ.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь на основании сопутствующих клинических проявлений достаточно сложно. Первоначально больному человеку назначаются общий и биохимический анализы крови, а также рентгенографическое исследование легких. Наиболее информативным методом для выделения возбудителя является ПЦР-диагностика. Серологические анализы также могут применяться, однако они становятся информативными значительно позднее.

Лечение при этой инфекции до конца не разработано. Пациенту могут назначаться противовирусные препараты в совокупности с дезинтоксикационными мероприятиями и симптоматической терапией. Для профилактики вторичного бактериального инфицирования используются антибиотики. При наличии показаний подключаются системные глюкокортикостероиды.

Профилактика развития болезни

Единственной рекомендацией в плане профилактики заражения является избегание близкого контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 14:39, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современное состояние изучения эффективности неспецифических средств медицинской защиты IN VITRO и IN VIVO в отношении коронавируса IV генотипа, вызывающего тяжёлый острый респираторный синдром / Щукина В.Н., Логинова С.Я., Борисевич С.В., Бондарев В.П. // Антибиотики и химиотерапия 2011 Т. 56 №9-10

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Как сделать утро добрым: легкое пробуждение
Просыпаться утром трудно, особенно, если накануне пришлось поздно ложиться. Как научиться вставать рано и без утомительной борьбы с ленью? MedAboutMe предлагает несколько рецептов легкого пробуждения.
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?