Травма позвоночника, боль в спине: выбор врача

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

По данным травматологических и нейрохирургических отделений, в нашей стране ежегодно регистрируются более 6000 тяжелых травм, приводящих к повреждениям костей позвоночника и спинного мозга. Многие из них провоцируют сильную боль в спине, имеющую острый или хронический характер, часть травм требует оперативного вмешательства, для которого требуются специально подготовленные врачи, имеющие опыт лечения подобных больных. У части пациентов причины боли в спине имеют иной характер, но им также требуется оперативное вмешательство или грамотно подобранное восстановительное лечение.

Позвоночник: плотная защита спинного мозга

Человеческий позвоночник — уникальная структура, состоящая из 33 костей, аккуратно уложенных друг на друга. Он обеспечивает гибкий, но крепкий каркас для тела, позволяя человеку стоять вертикально, сгибаться и скручивать тело по оси. Но кости позвоночника также защищают спинной мозг. Это коммуникационная магистраль, которая направляет огромную сеть нервов из головного и спинного мозга ко всем органам и частям тела. Сухожилия, связки и мышцы особым образом переплетаясь в области позвоночника, составляют прочный и гибкий каркас, уникальную и мощную, подвижную структуру, специально предназначенную для разнообразных действий в повседневной жизни.

Чем опасна травма спины?

Чем опасна травма спины?

Позвоночник — сложная система с множеством подвижных частей (кости, связки, межпозвонковые диски), что означает, что одна или несколько частей этой структуры могут быть легко перемещены из оптимального положения в неоптимальное при травме или в результате дегенеративных процессов. Существует длинный список болезней, которые могут вызвать боль в спине, ощущение покалывания в конечностях и потерю подвижности или ее ограничение, что может негативно повлиять на качество жизни. К ним относятся:

  • травма, повреждения связок или мышц;
  • воспаление суставов;
  • протрузии и грыжи, разрушение или сжатие дисков;
  • ишиас (боль в спине, формирующаяся в пояснице с распространением на одну или обе ноги);
  • сколиоз (аномальная боковая кривизна позвоночника);
  • трещины и переломы костей (позвонков);
  • остеоартрит;
  • остеопороз (состояние, вызывающее потерю костной массы);
  • спортивные или связанные с работой травмы, ущемление нервов.

Ведущий признак — боль в спине

Хотя в большинстве случаев боли в спине острые, длятся всего от нескольких дней до пары недель, для многих людей боль в спине может стать хронической проблемой, приводящей к инвалидности. Специалисты говорят, что около 80% взрослых испытывают боль в пояснице хотя бы раз в жизни. Проблемы позвоночника — это распространенная причина инвалидности, связанная с работой, боль в спине приводит к ограничению трудоспособности.

Повреждения позвоночника также могут быть острыми или хроническими. Иногда они требуют немедленного медицинского вмешательства в зависимости от тяжести повреждения. Автомобильные аварии являются основной причиной этих травм, на втором месте стоят падения. Кроме того, возрастные дегенеративные изменения могут привести к боли в спине и проблемам позвоночника. Многие дегенеративные изменения, связанные со старением, иногда также нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Проблемы возраста: кости, связки, диски

На сегодняшний день наиболее распространенным заболеванием, требующим активного лечения, является осложненный остеохондроз позвоночника. По мере возраста диски, которые являются прокладками между соседними позвонками, изнашиваются, особенно в нижней части спины или в области шеи. При износе диски теряют часть воды, уплотняются, сплющиваются, утрачивая способность смягчать контакт костей позвоночника между собой и с окружающими тканями. Это может привести к развитию боли в спине и утрате мобильности. У пациентов может развиться артрит позвоночника, что провоцирует боль в спине, шее или конечностях (либо в руках, либо в ногах). Это может вызвать ряд других симптомов, таких как онемение, слабость и проблемы с балансом. Остеопороз, дегенеративное заболевание, вызывающее потерю костной массы, может привести к болезненным переломам позвоночника, которые могут стать причиной инвалидности.

Лечение позвоночника, поиск врача

Лечение позвоночника, поиск врача

Хотя проблемы спины и позвоночника являются достаточно распространенными, не все из них требуют хирургического вмешательства. Большинство врачей предпочитают придерживаться консервативного подхода, опробовав все варианты лечения, прежде чем обсуждать хирургическое лечение. Исследования показали, что курс физической терапии, нестероидные противовоспалительные препараты и иногда инъекции облегчают боль в пояснице. Если у пациента есть онемение, слабость, покалывание или боль в ноге, которая не улучшается после трех-шести месяцев консервативного лечения, тогда некоторым пациентам врач предлагает оперативное вмешательство для декомпрессии нервов, чтобы уменьшить давление на них.

Для пациентов, которые испытывают сильную боль, неприятной новостью может стать тот факт, что даже операция не сможет сразу избавить их от боли. Для 85% пациентов эффективными будут консервативные подходы, они могут облегчить состояние через 2-3 месяца. Но даже когда операция рекомендуется, она не может гарантировать полное разрешение проблемы. Даже виртуозный врач хирург не на 100% гарантирует успех лечения.

Если врач говорит, что нужна операция на позвоночнике, важно спросить: почему? Специалист подробно объяснит необходимость вмешательства, его положительные стороны и возможные риски. Если это травма и существует риск поражения спинного мозга, откладывать вмешательство опасно. Высок шанс остаться инвалидом с неподвижностью тела ниже пораженной области мозга (обычно это нижние конечности).

Если же речь идет о вмешательстве по поводу дегенеративных процессов, грыжи межпозвонковых дисков или иных проблем, важно убедиться, что пациент понимает, какое лечение предлагается врачом, и что у специалиста есть разумное обоснование для операции. Далеко не всегда операция радикально решает проблему, а лишь только уменьшает ее тяжесть, и в последующем потребуется длительный период реабилитации, болезненного восстановления. Пациент должен осознавать это и быть готовым к дальнейшему лечению.

Одна из основных вещей, которую пациенты должны знать, выбирая специалиста по оперативному лечению позвоночника, это опыт пациентов, которые знают о хирурге, оперировались у него. Важно, чтобы пациенты были осторожны с рекламой в интернете и искали несколько мнений перед тем, как сделать выбор в пользу хирургии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.11.2018 21:02, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Миниинвазивные технологии в хирургическом лечении заболеваний и травм позвоночника / Аганесов А.Г., Хейло А.Л. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2013 №2

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Комплекс упражнений для позвоночника при остеохондрозе
Вас мучают регулярные боли в области спины, шеи или поясницы? В статье рассмотрим лечебные упражнения для профилактики и лечения остеохондроза.
Упражнения для гибкости и подвижности разных отделов позвоночника
Хотите иметь крепкое здоровье и испытывать легкость во время движений? Уделяйте больше времени позвоночнику. Рассмотрим наиболее подходящие комплексы упражнений.