Травма зуба: какое лечение предлагают стоматологи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно статистическим данным, зимой и особенно в преддверии Нового года, значительно увеличивается количество травм, и сколотые и вывихнутые зубы – не исключение. Неудачные падения, запущенный фейерверк, активные виды спорта – не единственные причины отколотых зубов и многочисленных травм челюстно-лицевой области. Как спасти сколотый зуб, не допустить осложнений, например, пульпита и как стоматологи восстанавливают зубы?

Травмы во всем их разнообразии

Травма – общий термин, под которым понимают нарушение целостности и утрату функции определенного органа или области. Если говорить о зубах, то в клинической практике стоматологов принято выделять:

  • сколы: в пределах эмали, дентина, с затрагиванием сосудисто-нервного пучка;
  • вывихи зубов: неполный, вколоченный, полный;
  • переломы коронки или корня;
  • и др.

Это основные, но не единственные виды травм. На приеме стоматолог может видеть различные их сочетания, например, скол эмали с затрагиванием пульпы и перелом корня, вколоченный вывих со сколом эмали в пределах дентина и многое другое.

Сложно сказать, какая именно возрастная группа страдает от подобных травм. Травмам подвержены не только дети, но и взрослые, даже учитывая их ответственность и лучшую координацию. Все же чаще всего травмы регистрируются у молодых людей, которые порой не могут (или не хотят) отдавать отчет в своих действиях или же осознанно идут на риск.

Но какова бы ни была причина травмы, важно провести лечение, не допустить осложнений и восстановить утраченные функции.

Пульпит – осложнение травмы зуба

Пульпит – осложнение травмы зуба

Чаще на прием к стоматологу приходят пациенты со сколами зубов в различных пределах. Их длительное существование без обработки может стать причиной различных неприятных осложнений, например, присоединения кариеса и формирования его осложнений, например, пульпит, под которым понимают воспаление пульпы зуба.

Особенно опасными в плане формирования пульпитов будут сколы зубов с затрагиванием сосудисто-нервного пучка – пульпы. Ее обнажение открывает ворота инфекции, и опасной будет не только кариесобразующая флора, а любые представители условно-патогенной флоры, коих в полости рта огромное количество.

Поэтому для предотвращения пульпита стоматологи настоятельно рекомендуют попасть на прием в течение 24-48 часов. Чем быстрее, тем больше шансов сохранить пульпу живой и не допустить пульпита, а пациента избавить от сложного эндодонтического лечения.

Стоматологи напоминают, что даже своевременно проведенная обработка зуба и выбор биологического метода лечения, позволяющего сохранить всю пульпу, могут не увенчаться успехом, и пульпит все равно развивается. По этим причинам стоматолог может изначально выбирать более радикальные методы лечения, например, частичное удаление пульпы или же закрытие зуба временным материалом. В любом случае, тактика лечения определяется индивидуально, и значение будут иметь: возраст, состояние здоровья человека, его полости рта, вредные привычки, особенности питания и многое другое.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Травма зуба – неприятна, и это не только функциональный, но и эстетический эффект, особенно, учитывая, что чаще всего сколам подвержена передняя группа зубов. По этим причинам к лечению предъявляется ряд требований: восстановить функцию зуба и максимально сохранить эстетику. Так какое лечение может предложить стоматолог?

Пломбирование

Современные пломбировочные материалы обладают высокой прочностью и могут восстанавливать до 50% утраченных эмали и дентина. Стоматолог, занимающийся художественной реставрацией, играя цветами пломбировочных материалов, может максимально передать цвет натуральной эмали, и внешне зуб будет выглядеть как настоящий. Проведенную реставрацию может заменить только стоматолог.

Несмотря на то, что это один из самых популярных методов лечения, имеются минусы: пломбировочный материал подвержен окрашиванию, имеются высокие шансы сколов, поэтому необходимы некоторые ограничения в питании. Регулярно нужно посещать врача для полировки реставрации и оценки прилегания пломбы.

Виниры, люминиры

Это тонкие накладки, покрывающие зуб и способные улучшить не только свет, но и несколько изменить анатомию зуба. Такой метод лечения часто рекомендован стоматологами при изменении цвета эмали из-за травмы. Изменение цвета зуба не является единственным показанием для виниров, это могут быть и сколы эмали, возможно, понадобится дополнительное пломбирование для установки пластинки. Пациенты должны помнить, что устанавливать виниры целесообразно на все зубы, входящие в линию улыбки, таким образом удается значительно улучшить ее внешний вид и добавить уверенности в себе.

Коронки

Можно сказать, это тяжелая артиллерия, которая исправит все недостатки и возникшие дефекты, и для проведения такого метода лечения достаточно минимума условий. Даже если у пациента в полости рта остался лишь корень, но он здоров, протезирование возможно и совершенно не обязательно задумываться об имплантации.

Протезирование передней группы зубов имеет свои особенности, и здесь главное условие – максимальная эстетика. Стоматолог может предложить различные материалы изготовления коронок: чистая керамика, цирконий или так называемые Е-max коронки. Это материалы, которые максимально отвечают всем эстетическим требованиям, а цифровые методы изготовления гарантируют ювелирную точность и 100%-ное попадание в цвет.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Любая травма зуба опасна таким осложнением как окраска зуба в розовый цвет. Во время получения травмы может разрываться сосудисто-нервный пучок, кровь пропитывает дентин и зубы приобретают окраску розовым различной интенсивности. Классическое отбеливание справиться с такими изменениями не может, нужны более радикальные процедуры:

  • Эндоотбеливание или внутриканальное

Отбеливающий агент действует не через эмаль, а через дентин, уничтожая участки скопления крови и меняя окраску зуба. Для проведения наилучшего отбеливания необходимо создание определенных условий: качественная изоляция корневой части зуба, иначе отбеливание может закончиться фатально.

  • Виниры

Тонкие накладки могут не менять форму и цвет зуба. Несмотря на свою тонкость, винир не просвечивает, и розового зуба не будет видно.

  • Коронки справятся с любой задачей, но это крайняя мера.

Сложно гарантировать отсутствие травм и разработать правила, которые позволят исключить травмы на 100%. Но, все же соблюдение элементарных правил безопасности, а также своевременное и быстрое обращение к стоматологу, уберегут от осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.12.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сочетанная травма челюстно-лицевой области, вопросы диагностики, нейрофизиологические аспекты / Карпов С.М., Христофорандо Д.Ю. // Российский стоматологический журнал 2011 №6

Читайте также

Боль и другие симптомы воспаления лунки после удаления зуба
Почему формируется боль после удаления зуба – воспаление лунки или нормальное восстановление? Что скажет стоматолог?
Синдром сухой лунки после удаления зуба: симптомы
Синдром сухой лунки зуба: причины, факторы риска, симптомы, лечение в кресле стоматолога и дома. Профилактика.
Лечение кисты зуба – операция резекции верхушки корня
Киста зуба: причины и симптомы. Какое лечение предлагают стоматологи и есть ли возможность сохранить зуб?
Температура после удаления зуба: норма или патология?
Повышение температуры тела после удаления зуба: симптомы воспаления или норма? Советы стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Как определить развитие болезни по зубам?
О возможном развитии каких болезней могут свидетельствовать болевые ощущения в том или ином зубе?