Травмы при беге: что надо знать новичкам и профессионалам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бег — это вид спорта, который доступен практически каждому. Наряду с плаванием он является одним из самых физиологичных — именно им занимались наши предки, когда ловили добычу во время охоты. Однако одного желания бегать недостаточно. Этот вид спорта требует соблюдения определенных правил и условий, в противном случае человек рискует получить травму. 

11 августа отмечается Всемирный день физкультурника. В этот день стоит поговорить о том, какие же существуют специфические для бега виды повреждений, каковы их причины и есть ли способы их избежать? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

«Колено бегуна»

«Колено бегуна»

Этот вид травмы является одним из наиболее распространенных среди профессиональных бегунов, легкоатлетов, футболистов. Однако он может возникнуть и у обычных людей, которые любят пробежки на свежем воздухе. Эту травму можно назвать специфической, ведь механизм ее возникновения напрямую связан с теми нагрузками, которые возникают при вышеуказанных видах спорта. «Колено бегуна» может развиться у любого человека в любом возрасте, однако чаще все-таки оно диагностируется у женщин средних лет, склонных к полноте. Но у мужчин эта травма, как правило, протекает тяжелее, так как представители сильного пола в течение длительного времени не обращают внимания на ее симптомы и не идут за помощью к доктору, считая это проявлением слабости.

При этом виде травмы человек испытывает боли в области коленной чашечки, иногда в нижней части бедра, причем поражение нередко имеет односторонний характер. Болевые ощущения, как правило, появляются спустя несколько минут от начала пробежки, уменьшаются или полностью проходят после отдыха. Однако в серьезных случаях боль может мешать даже повседневной жизни, так как возникает во время подъемов или спуска по лестнице. Также иногда неприятные ощущения в коленях возникают при длительном сидении с согнутыми ногами, например во время работы за компьютером. Внешне область сустава не изменена: больное и здоровое колено никак не отличаются друг от друга.

Причины появления боли в коленях связывают с трением, которое возникает между хрящами, покрывающими суставные поверхности костей в коленном суставе. Если при этом у человека снижена выработка синовиальной жидкости, то хрящевая ткань истончается, возникают участки асептического воспаления. Специалисты в области спортивной медицины предупреждают, что «колено бегуна» развивается чаще всего при длительной медленной ходьбе. Дополнительными факторами риска его появления служат неправильно подобранная обувь, отсутствие адекватной разминки и заминки после бега, слишком большая нагрузка, несоразмерная состоянию организма.

Многие бегуны в той или иной мере испытывают дискомфорт или боли в области коленных суставов, однако некоторые игнорируют ее, даже гордятся тем, что «забегают боль». Делать этого ни в коем случае нельзя. При первых симптомах стоит обратиться к врачу-травматологу или специалисту по спортивной медицине, сделать рентгеновское или магнитно-резонансное исследование коленного сустава. По результатам будет назначено лечение.

Повреждение ахиллова сухожилия

Повреждение ахиллова сухожилия

Этот вид травмы тоже относится к типичным для бегунов повреждениям. Однако, в отличие от «колена бегуна», механизм ее возникновения несколько иной. Ахиллово сухожилие связывает икроножную мышцу, которая располагается на задней поверхности голени, с пяточной костью. Во время ходьбы и бега на нее ложится большая нагрузка, ведь она обеспечивает амортизацию стопы, координацию движений между мышцами.

При медленном аккуратном беге ахиллово сухожилие практически не травмируется. Наоборот, регулярные нагрузки положительно влияют на его эластичность. Однако во время резкого старта, когда бегун совершает «марш-броски» или участвует в соревнованиях на короткие дистанции, нагрузка на нее многократно возрастает. При неосторожных движениях возможны надрывы или полные разрывы этого сухожилия. Главным симптомом при этом является крайне выраженная боль в области задней поверхности голени. Иногда визуально можно заметить асимметрию рельефа икроножной мышцы, появление гематомы, отечности. Пострадавшему трудно опираться на поврежденную ногу, иногда он вовсе не может ходить.

При этом виде травмы медлить нельзя. Как можно скорее необходимо обратиться к врачу-травматологу или специалисту по спортивной медицине. До выяснения истинного состояния ахиллова сухожилия стоит отложить тренировки и максимально разгрузить поврежденную конечность.

Травмы стопы и пятки

Травмы стопы и пятки

Травмы пятки и стопы развиваются у бегунов также достаточно часто. Однако в большинстве случаев при правильном подходе к тренировкам их вполне можно избежать. Главная причина повреждений, которые развиваются в области стопы и пятки при беге, — это неправильно подобранный вид обуви. Этому вопросу часто не уделяют внимания, однако он не менее важен, чем индивидуально разработанный график тренировок, расчет нагрузки, обязательная разминка перед пробежкой и «заминка» после нее.

Если бегать в обуви, которая для этого не предназначена, то на стопу ложится дополнительная нагрузка. Например, если делать это в кедах на плоской подошве, то происходит перерастяжение сухожилий стопы. Дополнительным фактором риска травмы является бег по пересеченной местности, в гору, по проселочной дороге или каменистой поверхности.

Нередко у бегунов развивается подошвенный фасциит — это воспаление сухожилий мышц стопы. Помимо всех вышеуказанных, дополнительным фактором риска является наличие плоскостопия. Если человек имеет эту анатомическую особенность, перед началом занятий бегом он непременно должен обратиться на консультацию к спортивному врачу, чтобы определить, каким должен быть режим тренировок, какую обувь лучше приобрести и выяснить прочие особенности занятий в его случае. Плоскостопие — это ни в коем случае не повод для исключения занятий бегом, однако делать это надо правильно.

Помимо подошвенного фасциита возможны другие специфические для бегунов повреждения стопы и пятки. Например, нагрузка на передний свод стопы (если человек имеет привычку бегах «на цыпочках») приводит к появлению достаточно ощутимых болевых ощущений в верхней поверхности стопы, между пальцев, иногда боль даже отдает в области внутренней лодыжки.

Прочие виды травм мышц, суставов и костей

Прочие виды травм мышц, суставов и костей

Помимо этих трех специфических для бегунов видов травм у них могут возникать и другие повреждения, которые случаются при любых видах спорта. К ним относятся растяжения и разрывы сухожилий или мышц (чаще всего икроножной мышцы, области внутренней или внешней лодыжки), подвывихи или вывихи коленного или голеностопного сустава, разрыв мениска, трещины и переломы костей нижних конечностей. При падениях возможны травмы любой другой локализации.

Боль при занятиях любым спортом — явление частое. В норме она проходит при продолжении занятий. Однако спортсмен должен быть внимательным к своему самочувствию и вовремя обратиться за помощью к доктору, если есть подозрение на возникновение травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.08.2018 15:07, обновлено 22.05.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Применение комплексных антигомотоксических препаратов как альтернативный способ лечения спортивных травм / Смакотнин Я.Ю. // Рмж 2016 Т. 24 №20
Повреждения сухожилий малоберцовых мышцу спортсменов (обзор литературы) / Ачкасов Е.Е., Середа А.П., Репетюк А.Д. // Травматология и ортопедия россии 2016 Т. 22 №4

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Восстанавливающие тренировки после перенесенной травмы спины
Повредили спину во время занятий фитнесом? Это не повод отказываться от тренировок. Восстанавливающий комплекс упражнений поможет вернуться в форму.
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.