Тренировки как лекарство: рак и спортзал

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Известно, что спорт снижает риск заболевания раком. Но в последние годы появилось множество исследований, подтверждающих также, что болезнь, даже такая страшная, как рак — это не повод улечься в постель и отказаться от радости движения. Более того, это повод начать двигаться больше. Одно за другим публикуются исследования, в которых ученые наблюдают за пациентами с разными видами рака. И во всех случаях вывод один: физическая активность может быть одним из эффективных компонентов терапии рака. MedAboutMe выяснял, что говорит наука на эту тему.

Физическая активность и рак

Физическая активность и рак

Исследование 2019 года, проведенное учеными из Пекина, в котором были проанализированы данные 22 тысяч человек, показало, что физическая активность снижает смертность от различных видов рака на 34%, причем даже незначительная физическая активность давала эффект.

О пользе интенсивной физической активности говорят и немецкие исследователи. В 2015 году были опубликованы данные о снижении риска смерти от рака

Есть данные и по отдельным видам рака.

Рак молочной железы

Самым "популярным" у исследователей является рак молочной железы (РМЖ). Это группа самых распространенных разновидностей рака, поражающего женское население планеты. Согласно отчетам экспертов ВОЗ, каждые полчаса в мире выявляют еще одну пациентку с РМЖ. В России на эту болезнь приходится 23,7% всех онкозаболеваний у женщин. Смертность от РМЖ для нашей страны составляет 17,4%. Чаще всего в России болеют женщины в возрасте 50-59 (15,7%) и старше 75 лет (16,4%). Чаще всего болезнь диагностируется на I стадии – в 68,2% случаев, а на IV стадии – в 8,4% случаев.

Немецкие ученые из University of Regensburg в исследовании, результаты которого были опубликованы в 2015 году, показали, что интенсивная физическая активность связана с уменьшением смертности от рака груди в 2 раза. Канадское исследование 2019 года говорит о снижении смертности от РМЖ на 38% при повышенной физической активности.

В подробном исследовании специалистов из Бостона 2005 года даже анализировалась степень зависимости снижения смертности от РМЖ при разных уровнях физической активности. В контрольной группе нагрузка у женщин не превышала 3 МЕТ/неделю. 1 МЕТ эквивалентен примерно 1 часу ходьбы со средней скоростью 4-5 км/ч. Оказалось, что если женщина с раком груди получала еженедельную нагрузку от 3 до 8,9 МЕТ, то риск смерти от ее болезни уменьшался на 20%; если от 9 до 14,9 МЕТ – на 50%, если от 15 до 23,9 МЕТ – на 46%, а если нагрузки превышали 24 МЕТ – то на 40%. Что заодно показывает нам высокую эффективность разумных объёмов физической активности в неделю и меньшую эффективность чрезмерных нагрузок. Причем, что важно, наибольших эффект от физической активности обнаруживался у пациенток с гормонозависимыми опухолями.

Кстати, исследование американцев 2011 года гласит, что если к физическим нагрузкам добавить еще и диету (в данном случае рацион питания был близок к средиземноморской диете), то можно добиться уменьшения смертности от РМЖ на 91%.

Рак предстательной железы (РПЖ)

Как и РМЖ у женщин, у мужчин одним из самых распространенных онкозаболеваний является рак предстательной железы. На него приходится 14,3% всех видов рака у представителей сильного пола. Доля пациентов, получивших этот диагноз на I-II стадиях заболевания, составляет 52,5%. Средний возраст человека, у которого обнаружили РПЖ, в нашей стране составляет 69,5 года.

Канадские ученые показали, что высокая физическая активность на 38% уменьшает смертность при раке простаты.

Колоректальный рак

Под этим термином подразумеваются злокачественные опухоли, развивающиеся в ободочной и прямой кишке, то есть на всем протяжении толстой кишки. По частоте заболеваемости в нашей стране эта патология стоит на третьем месте среди всех онкозаболеваний у мужчин и у женщин. В России она составляет 11,5% от общего числа случаев рака. Особенную опасность рак толстой кишки представляет потому, что на ранних стадиях часто протекает практически бессимптомно. В результате от 62 до 70% пациентов поступают в больницу с впервые диагностированным колоректальным раком на поздних стадиях.

В уже вышеупомянутом исследовании ученых из University of Regensburg 2015 года также доказывалось, что вероятность умереть от этого вида рака также уменьшается в 2 раза на фоне высокой физической активности. Канадцы подтверждают выводы немецких коллег: по их расчетам, высокая физическая активность при колоректальном раке уменьшает вероятность гибели пациента на 38%.

Важный момент: в американском исследовании 2015 года было показано, что если пациент имел физическую активность на протяжении не менее 7 часов в неделю еще до того, как у него обнаружили рак, то это снижало угрозу его смерти от болезни на 20%. Если же он начинал вести физически активную жизнь после выявления рака, то вероятность умереть от этого заболевания уменьшалась на 31%.

А согласно исследованию 2019 года, при нагрузке более 18 МЕТ в неделю вероятность прогрессирования болезни уменьшается на 18%.

Даже беглый анализ данных по трем самым распространенным видам рака наглядно показывает, что физическая активность может играть существенную роль в лечении этой тяжелой болезни. Сходные данные получены для различных видов лимфомы, рака печени, легких, почек, желудка, эндометрия, кишечника, головы и шеи, мочевого пузыря, а также миеломы и миелоидного лейкоза.

Тренировки как лекарство

Тренировки как лекарство

Ученые говорят о нескольких механизмах, оказывающих положительный эффект при раке. Какие-то из этих механизмов могут быть более значимыми чем другие. Например, при гормонозависимых опухолях существенную роль играет то, что при физической активности меняется выработка половых гормонов.

Интенсивные регулярные тренировки снижают объём лишнего жира, а ожирение является фактором риска развития многих видов рака. Регулирование уровня сахара в крови, улучшение метаболизма, активизация иммунных функций организме – все эти процессы также оказывают положительный эффект при заболевании раком.

Занятия для больных раком

В феврале 2020 года группа американских экспертов из American College of Sports Medicine, the American Cancer Society и еще 15 крупных онкологических организаций представили Руководящие принципы, согласно которым физические упражнения дают положительный эффект в лечении рака мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, пищевода, почек, желудка и матки. Также указывается, что физическая активность увеличивает шансы на выживание и качество жизни пациентов с раком груди, простаты и колоректальным раком.

Исследователи рекомендуют пациентам онкологов заниматься аэробикой не менее чем по полчаса хотя бы трижды неделю, а также 2-3 раза в неделю устраивать себе силовые тренировки. Есть также мнение о повышенной эффективности высокоинтенсивных интервальных тренировок (high-intensity interval training, HIIТ или ВИИТ).

Сами ученые подчеркивают: нет конкретных цифр для отдельных видов рака. Нет и четких указаний, каким пациентам сколько времени требуется проводить в спортзале и какие именно виды спорта для них предпочтительны. Однако точно можно сказать одно: любой объём физической активности лучше, чем его отсутствие.

Выводы

Физическая активность — это дешевая и доступная дополнительная терапия для людей, больных раком. Нет данных о том, что тренировки в разумных пределах оказались вредны для онкопациента. Зато достаточно доказательств того, что они продлевают жизнь таким больным и улучшают качество жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.03.2020 18:33, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Cancer Survivors Could Get Survival Benefits From Postdiagnosis Physical Activity: A Meta-Analysis / Wang Y, Song H, Yin Y, Feng L. // Evid Based Complement Alternat Med 2019 Oct 24
Exercise is medicine in oncology: Engaging clinicians to help patients move through cancer / Schmitz KH, Campbell AM, Stuiver MM, et al. // CA Cancer J Clin 2019 Nov
Эпидемиология рака молочной железы / Ласкано М. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 №6 (6)

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Допинг и спорт: тысячелетний союз
Допинг в спорте был всегда – стимуляторы для использовали ещё древнегреческие олимпийцы. Об этих и других занимательных фактах вы узнаете в нашем новом расследовании.
Паралимпиада: реабилитация через спорт
С 7 сентября 2016 года в Рио открывается Паралимпиада. Российские инвалиды в ней в этот раз не участвуют, но паралимпийское движение есть и в России.
Можно ли заниматься спортом при высоком давлении
Гипертонию можно обуздать с помощью спорта и питания. Как это сделать с умом и без вреда для здоровья?
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Городские легенды: инфекции в общественном транспорте
Миллионы людей пользуются общественным транспортом. Чем можно заразиться, а чем нет, проехав в автобусе или в метро?