Третичный период сифилитической инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сифилис представляет собой одно из наиболее широко распространенных венерологических заболеваний, имеющее инфекционную природу. Такой патологический процесс сопровождается хроническим течением и при отсутствии своевременной медицинской помощи поражает не только кожу и слизистые оболочки, но и практически все внутренние органы. В наиболее запущенных случаях данная инфекция нередко приводит к потере трудоспособности и даже летальному исходу.

Возбудителем сифилитической инфекции является специфический микроорганизм, имеющий спиралевидную форму и называющийся бледной трепонемой. Она характеризуется способностью к активным движениям и размножению с помощью поперечного деления. Оптимальной средой для жизнедеятельности бледной трепонемы является температура в тридцать семь градусов. Помимо этого, такой микроорганизм достаточно хорошо сохраняется при низких температурах, однако при воздействии дезинфицирующих средств или при нагревании погибает практически мгновенно.

В девяноста пяти процентах случаев сифилис передается от больного человека к здоровому при половых контактах. В редких случаях в качестве источника инфекции выступают слюна, кровь и грудное молоко. Реализация заражения через кровь может происходить при использовании общих шприцов, что нередко встречается среди людей, употребляющих наркотики, при проведении операции, переливании крови и так далее. Важными моментами в передаче этой болезни от инфицированного человека является достаточная концентрация возбудителя в биологических жидкостях и наличие на кожных покровах или слизистых оболочках микроповреждений.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о третичном периоде сифилиса. В последние годы такая инфекция встречается все реже. Как правило, она диагностируется у тех людей, которые болеют долгие годы и не получали никакого лечения. Иногда третичный период сифилиса может наступать в том случае, когда больной человек прошел не полный курс терапии или получал лекарственные препараты в недостаточной дозировке. Стоит заметить, что пациент с третичным сифилисом практически не представляет опасности для окружающих людей, так как бледные трепонемы не выделяются из организма. Однако терять бдительность не стоит.

Ранее ученые утверждали, что третичный период данной болезни может наступать примерно через четыре или пять лет после заражения. В настоящее время появляется все больше сведений, указывающих на то, что на развитие третичного сифилиса уходит от восьми до десяти лет. Такой патологический процесс приводит к обезображиванию внешности и очень серьезным нарушениям в работе внутренних органов, что становится причиной инвалидности и летального исхода.

Сифилитическая инфекция разделяется на две основные формы: активную и латентную. Активная форма устанавливается в том случае, если у больного человека имеются специфические для третичного периода клинические проявления. При латентной форме какие-либо признаки, указывающие на заболевание отсутствуют. Иногда эти периоды могут сменять друг друга.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы третичного сифилиса

Симптомы третичного сифилиса

При третичном периоде сифилиса симптомы со стороны кожных покровов имеют медленное и постепенное развитие. В некоторых случаях на их формирование уходят месяцы и даже годы. Кожные проявления принято называть третичными сифилидами. Важным моментом является то, что третичные сифилиды в отличие от элементов, появляющихся при вторичном сифилисе, локализуются на строго ограниченном участке и после заживления оставляют рубцовые дефекты.

Существует два основных элемента, характерных для третичного сифилиса: сифилитическая гумма и бугорковый сифилид. Бугорковый сифилид представлен уплотненным узелком, слегка возвышающимся над поверхностью кожных покровов и располагающимся в дермальном слое. Размер такого узелка находится в пределах от пяти до семи миллиметров. Как правило, он имеет буро-красный цвет и через некоторое время трансформируется в язвенный дефект. Возникшая язва характеризуется округлой формой, равными краями и гладким дном. На заживление такого дефекта могут уходить месяцы, после чего на его месте остается рубец или участок атрофии. Стоит заметить, что бугорковые сифилиды чаще всего имеют множественный характер.

Еще одним специфическим симптомом является сифилитическая гумма. Наиболее часто она представлена единичным элементом, локализующимся в области лба, передней поверхности предплечий и голеней, а также на локтевых и коленных суставах. По своей сути сифилитическая гумма является безболезненным узлом, который на первых порах не спаян с окружающими тканями. Через некоторое время такой узел все больше увеличивается в размерах и теряет свою подвижность. В его центральной части формируется отверстие, через которое выделяется жидкость. В последующим происходит увеличение этого отверстия с его трансформацией в язвенный дефект.

Как мы уже сказали, при третичном сифилисе обязательно присутствуют симптомы, указывающие на поражение внутренних органов. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются сердечно-сосудистая и опорно-двигательная системы, печень и желудок.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить третичный сифилис можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Однако диагноз обязательно должен быть подтвержден с помощью лабораторных методов исследования. Данная инфекция выявляется на основании реакции иммунофлюоресценции и реакции иммобилизации бледных трепонем. Помимо этого, необходимо провести обследование всех внутренних органов.

Такая болезнь лечится с помощью антибактериальной терапии, применяемой по специально разработанной схеме. Основной используемой группой являются пенициллины. Они могут дополняться препаратами висмута при отсутствии противопоказаний.

Профилактика развития болезни

Основным моментом в профилактике данного патологического процесса является своевременное выявление и лечение людей, зараженных первичным и вторичным сифилисом.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2018 11:37, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиология и динамика заболеваемости сифилисом в нижегородской области / Никулин Н.К., Мишанов В.Р. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №4

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.
Лечение вторичного сифилиса
Вторичный сифилис легко распознать по характерным высыпаниям на коже. В этот период больной становится особенно заразным для окружающих.
Первичный сифилис: как проявляется инфекция?
Сифилис – это очень распространенное венерологическое заболевание. С каких проявлений он начинается?
Вторичный сифилис: признаки этой инфекции
Вторичный сифилис следует сразу за первичным и указывает на прогрессирование болезни. Как его узнать?