Тревожный звонок: мобильные приложения для алкоголиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь к спиртному — вредная, но популярная привычка. Поэтому разработчики мобильных приложений уже давно осваивают нишу программ для любителей выпить. Правда, в основном, это приложения, которые, скорее, подталкивают человека к алкоголизму, чем отвращают от него. Например, популярностью пользуются программы по выбору спиртных напитков и составлению коктейлей. MedAboutMe, в свою очередь, напоминает о вреде алкоголя для здоровья и представляет обзор приложений, предназначенных для людей, которые осознают опасность тяги к спиртному.

Алкоголь, здоровье и мобильные приложения

Алкоголь, здоровье и мобильные приложения

О вреде алкоголя сказано более чем достаточно. По оценкам ВОЗ, он уносит более 3 млн жизней в год — это чуть больше, чем рак легких и СПИД вместе взятые. Алкоголь связан с более чем 200 различными заболеваниями, включая травмы и иные патологии. Особенно уязвимы женщины — они чаще мужчин страдают от алкогольных поражений сердца, печени и мозга. Наконец, пристрастие к алкоголю чревато финансовыми потерями для самого алкоголика и ударом по его близким.

За время борьбы с алкоголем врачами были разработаны десятки терапевтических средств и методов для управления алкогольной зависимостью, начиная от различного рода консультирований до применения препаратов, отбивающих тягу к спиртному. При этом человек, желающий расстаться с вредной привычкой, сталкивается с некоторыми препятствиями, которые в значительной мере снижают мотивацию к лечению. Например, фармакотерапия чревата побочными эффектами и отсутствием постоянного контроля со стороны — и далеко не всем пациентам удается выдержать испытание искушением. Клиники для лечения наркологической зависимости значительно отличаются друг от друга по качеству и «комфортности» лечения, в зависимости от стоимости. И далеко не всегда бесплатный или малобюджетный вариант может оказаться приемлемым при добровольной госпитализации.

Мобильные приложения — это принципиально новый подход к лечению алкоголизма. Прежде всего, это доступ к информации в удобной и понятной для человека форме: статьи, написанные специалистами для среднестатистического читателя, советы по борьбе с недугом, методы, позволяющие справиться с похмельным синдромом и с тягой к алкоголю, перечень медикаментов, которые можно использовать в критических ситуациях. Программы для людей, борющихся с алкоголизмом, также предоставляют возможность социальной поддержки и того самого внешнего контроля, которого так не хватает людям в борьбе с вредными привычками: СМС-напоминания, общение в профильных сообществах и личные «истории успеха» и т. п.

Особенности мобильных приложений для алкоголиков

Особенности мобильных приложений для алкоголиков

Доступ к информации и общение с товарищами по несчастью — в принципе, стандартные функции, имеющиеся в любой мало-мальски профильной программе из категории «Здоровье». Приложения для людей, страдающих от алкоголизма, умеют больше.

Программы «Осторожно, алкоголь!»

В 2015 году было анонсировано приложение A-CHESS (Addiction-Comprehensive Health Enhancement Support System), предлагающее услугу геолокации пользователя с указанием мест «повышенного алкориска». Если пациент приближался к бару, который он активно посещал до своего лечения, или к иному источнику доступного алкоголя, программа громко сообщала ему об этом. В эксперименте по проверке эффективности приложения приняли участие 349 человек. Все они проходили лечение от алкоголизма, но половина из них пользовалась A-CHESS, а половина — нет. У пользователей приложения количество «рискованных дней», когда они превышали норму алкоголя для среднестатистического человека, сократилось на 37% по сравнению с контрольной группой. Также они воздерживались от алкоголя на протяжении более длительного времени, чем люди, которые не пользовались A-CHESS.

Данное приложение также умеет задавать вопросы своему обладателю и по характеру ответов определять степень его трезвости. Если пользователь — бывший алкоголик, то мобильник, обнаружив, что его хозяин пьян, может сам связаться с его психологом.

Алкоголь-трекеры

Алкоголь-трекеры

Популярностью среди тех, кто борется со своей дурной привычкой, и среди людей, не планирующих отказываться от спиртного в ближайшее время, пользуются приложения по журналированию (мониторингу) выпитого с пересчетом на содержание алкоголя в крови или в сравнении с рекомендованными нормами потребления спиртного в день. Такие алкоголь-трекеры позволяют вовремя остановиться, вне зависимости от причины: планирует ли человек завтра сесть за руль или просто контролирует объёмы выпитого. Кроме того, с их помощью человек может отслеживать, сколько калорий он потребляет вместе со спиртным, как меняется его отношение к алкоголю, а также ставить перед собой цели по ограничению спиртного и контролировать их выполнение.

Некоторые приложения также дают возможность вносить в базу данных информацию об особенностях похмелья пользователя на следующий день. Эта же функция может использоваться и для наблюдений за тем, как улучшается качество сна и самочувствие пациента по мере того, как он ограничивает потребление алкоголя.

  • AlcoDroid Alcohol Tracker

Это приложение было разработано врачами-наркологами и, помимо возможности считать количество выпитого алкоголя по дням, неделям и месяцам, оно также позволяет вести записи на протяжении длительного времени, создавая графики и анализируя динамику потребления алкоголя.

  • Не пью!

Данное приложение дает возможность отслеживать время, которое прошло с момента последнего употребления алкоголя. Программа также снабжена тестами на алкоголизм, калькулятором алкоголя в крови и подборкой информации на тему борьбы с тягой к спиртному.

Программы для бывших алкоголиков

Не далее как в январе этого года главный российский нарколог Евгений Брюн сообщил, что готовится к запуску наше отечественное мобильное приложение для людей, проходящих лечение от наркотической и алкогольной зависимости. Предполагается, что пользователи смогут получать консультации наркологов и психологов в режиме онлайн, а также общаться со своими товарищами по несчастью, состоящими в анонимных сообществах.

Ранее сходную программу разработали специалисты из Норвегии. Ее несомненным преимуществом является то, что бывшие пациенты нарколога с помощью такого приложения могут найти себе работу, снять жилье и узнать, где и какую помощь можно получить от государства. Для российской версии приложения для алкоголиков пока такая информация мало актуальна в силу своего отсутствия. Но любая социальная поддержка несомненно будет им полезна.

Будущее мобильных приложений для борьбы с алкоголизмом

Будущее мобильных приложений для борьбы с алкоголизмом

Пока большинство пользователей, устанавливающих антиалкогольные приложения — женщины (59%). Больше остальных интересуются подобными программами люди в возрасте от 35 до 44 лет. Представительницы женского пола также чаще пользуются контролирующими функциями приложений, чем мужчины.

Ученые попытались выяснить, какова цель установки антиалкогольных приложений? Чаще всего пользователи отвечали «Просто интересно» (29,9%, большинство из которых являлись мужчинами). На втором месте оказался ответ «Похудеть» (27,8%, большинство из которых являлись женщины). И только третьим по значимости оказался ответ «Меньше пить» (23,8%, лидируют мужчины).

Несмотря на результаты опросов, эксперты смотрят в будущее с оптимизмом. Уже сегодня такие приложения пользуются спросом — на волне моды на здоровый образ жизни и под влиянием информационного поля, в котором живет большинство взрослого населения городов, пристрастие к алкоголю становится негативной характеристикой на всех уровнях человеческого общения. А учитывая распространенность смартфонов среди населения, есть надежда, что с их помощью количество людей, победивших зеленого змия, будет расти с каждым годом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 04.06.2017 20:33, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.
Алкоголизм: стадии заболевания
Алкоголизм – это болезнь, которая развивается в течение многих лет. Каковы особенности 1,2 и 3 стадии алкоголизма?