Три случая, когда боль проходит, а болезнь остается

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В жизни нередко случается, что заболит тут или там или появятся еще какие-нибудь неприятные симптомы, так что человек подумает, что заболел. Но спустя два—три дня боль может пройти без следа и без лечения, и больной забудет о проблеме. И, может быть, зря, так как бывают случаи, когда улучшение это временное, и под ним прячется серьезная болезнь — с тем чтобы проявить себя позже, а порой и с осложнениями. Посмотрим, какие заблуждения могут навредить здоровью. Что должно насторожить заболевшего.

Ситуация №1. Сахар крови, инсулин и почки

Ситуация №1. Сахар крови, инсулин и почки

Предположим, человек болеет сахарным диабетом. У него повышенный сахар крови, и он об этом знает, так как регулярно его измеряет. И вдруг однажды — бац! — глюкометр показывает нормальный сахар. И на другой день — нормальный. И на третий... Без всяких действий со стороны больного. Хорошо это или плохо? Может быть, болезнь прошла? Давайте разберемся. Сахарный диабет — это нарушение метаболизма, при котором глюкоза так или иначе не доходит до органов, поскольку в организме либо не хватает гормона инсулина, либо тело не восприимчиво к нему. Инсулин, как ключ, открывает клетки для глюкозы, и она проникает внутрь. При диабете глюкоза в клетку попасть не может, поэтому сахар крови становится и остается высоким.

Диабет: опасность для почек

Инсулин в норме разрушают и выводят почки. Но при сахарном диабете нередко развивается такая штука, как диабетическая нефропатия, при которой страдают почки. В результате инсулин не выводится, а остается в крови, и его становится так много, что глюкоза все-таки «проталкивается» в клетки. Уровень сахара, естественно, нормализуется. Но за счет чего? За счет поражения почек. А с неработающими почками жить нельзя. Спустя какое-то время развивается почечная недостаточность, повышение уровня калия в крови — и человек может погибнуть. Таким образом, диабетическая нефропатия — смертельно опасное осложнение сахарного диабета. И если больной не лечит свой диабет, а сахар вдруг сам собой нормализуется, это может говорить о развитии опасного осложнения на почки и, конечно, это совсем не повод радоваться, что болезнь прошла. Поэтому если уж сахарный диабет диагностирован, его необходимо лечить: снизить вес, повысить физическую активность (это расходует глюкозу) и пить назначенные врачом препараты.

Ситуация №2. Кишечная непроходимость

У человека разболелся живот. Болел, болел сильно несколько дней и вдруг перестал. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но так ли это? Болезни живота могут быть самыми разными, но в случае, когда например, имеется боль в животе и запор, это может означать наличие опухоли. А опухоль может перекрыть просвет кишечника, и наступит кишечная непроходимость. При нарушении кишечной проходимости участок кишки может омертветь, то есть погибнуть. Соответственно, перестанут действовать и расположенные в этом участке болевые рецепторы. Боль уйдет, но сама болезнь останется. И болезнь очень серьезная. Поэтому такое прекращение боли в животе — это как затишье перед бурей.

Боль и запор — риск перитонита

Боль и запор — риск перитонита

Омертвение кишечника может вызвать смертельно опасное состояние — перитонит, или воспаление брюшины — тонкой пленки, покрывающей живот и его органы изнутри. Хотя при своевременном обращении к врачу перитонит вполне поддается лечению, малейшее промедление грозит весьма неблагоприятным исходом. Поэтому если боль в животе была и вдруг исчезла — это повод срочно обратиться к врачу и обследоваться, а лучше сделать это еще при первом появлении запора и боли в животе.

В детской практике существует правило: если у ребёнка заболел живот — его нужно наблюдать сутки, причем лучше всего в условиях стационара, потому что события могут принять быстрое развитие. Кроме того, у детей без всякой опухоли бывает так, что одна часть кишки входит в другую — они складываются, как ножки штатива. Это тоже вариант непроходимости кишечника, который может вести к тем же тяжелым последствиям. Проявления этого состояния ровно, как мы описали: боль, боль, боль — и вдруг тишина. Для врачей такая тишина — признак тревоги.

Ситуация №3. Герпес или... не герпес

У женщины на губе появляется «простуда». Не чешется, не болит, а потом сама проходит. Но взамен на шее и груди возникает белесоватая сыпь и тоже проходит, не оставляя следа. Можно ли радоваться, что болезнь самоизлечилась? Или стоит насторожиться? Если кто-то подумал о герпесе, то герпес на теле безболезненным точно не бывает. Это состояние известно как опоясывающий лишай и приносит своему обладателю много мучений. Однако сейчас речь пойдет не о нем.

Вот такая, описанная нами, сыпь на шее носит название ожерелье Венеры и служит одним из признаков сифилиса. Уже вторичного. Так как первичный сифилис характеризуется появляением безболезненной язвочки (чаще на половых органах, но может быть где угодно), которая называется твердый шанкр. Он развивается в том месте, где возбудитель сифилиса — бледная трепонема — проник в организм. На губе он может появиться, например, после поцелуя. Повторимся: твердый шанкр, где бы он ни находился, не болит, не зудит и не приносит никакого дискомфорта, кроме разве что эстетического. Но и он спустя время исчезает, зато появляется характерная сыпь — ее еще называют нежная звездная сыпь. Она тоже не чешется, не болит и не дает человеку никакого повода к беспокойству.

Сифилис: симптомы и лечение

Сифилис: симптомы и лечение

Одновременно с сыпью могут увеличиваться лимфоузлы — в той зоне, где было внедрение бактерии. Если шанкр был на губе — это будут шейные или подчелюстные лимфоузлы. Сыпь со временем тоже исчезает. Однако это не означает, что болезнь прошла. Просто возбудитель ушел вглубь организма и незаметно продолжает там свое черное дело. Где именно действует трепонема? Она поражает не много, не мало — спинной мозг, вызывая в конечном итоге нарушения чувствительности и параличи. Кроме того, возникает поражение сердца и главной артерии нашего организма — аорты.

То есть в случае безболезненной язвочки или сыпи, которая не чешется и проходит, не то что радоваться — печалиться уже поздно, надо срочно лечиться! Если раньше сифилис давал тяжелые осложнения, а у беременных приводил к рождению детей с пороками развития, то в наши дни он лечится и лечится хорошо. Лучше, чем многие современные инфекции. Что бы это ни значило для больного в психологическом или моральном плане, надо бежать к врачу, который и вылечит болезнь в достаточно короткие сроки. С момента изобретения антибиотиков сифилис перестал быть страшной и опасной болезнью. Хотя и сегодня лучше предупредить его появление, чем потом лечить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.03.2017 09:25, обновлено 02.07.2020 15:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Необычные методы борьбы с болью
Можно ли справиться с болью без лекарств? Аудио-, видео- и прочие методы эффективного обезболивания.
Методы борьбы с болью: таблетки, массаж и отдых
Нередко боль застает врасплох и нужно знать, какие подручные методы могут ее облегчить, всегда ли нужны лекарства?
Почему появляется боль в спине?
Вследствие каких факторов может появиться боль в спине? Рекомендуемые меры профилактики остеохондроза.