Трофическая язва: проявления и терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Многие из хронических заболеваний, возникающих у людей разного возраста, сопровождаются поражением сосудов. В результате этого формируется трофическая язва, которая приносит пациенту существенные неудобства. Избавиться от этого недуга довольно трудно: зачастую у больных остаются некрасивые шрамы на поверхности кожи, которые требуют дополнительной шлифовки. Поэтому лечение трофической язвы нужно начинать сразу же после ее обнаружения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое трофическая язва

Трофическая язва, образующаяся на поверхности кожных покровов, представляет собой дефект ткани воспалительного характера. От обычной раны она отличается более длительным и трудным заживлением. В основе развития недуга лежит стойкое нарушение процессов кровообращения, возникающее на фоне различных заболеваний. Оно сопровождается повреждением сосудов, в результате чего мягкие ткани не получают достаточное количество кислорода и питательных веществ, что приводит к их постепенному отмиранию и отторжению.

Трофическая язва чаще всего обнаруживается в области нижних конечностей (на голени и стопах), так как они находятся дальше всего от сердца и получают меньше необходимых компонентов. Обнаружить этот дефект самостоятельно при осмотре кожи довольно просто: зачастую для постановки диагноза пациенту не нужно обращаться к врачу.

Диабет и другие причины недуга

Диабет и другие причины недуга

Симптомы трофической язвы часто возникают на фоне хронических заболеваний или некоторых состояний. Считается, что развитию этого поражения мягких тканей в основном подвержены люди зрелого возраста или пациенты с малоподвижным образом жизни. К основным болезням и состояниям, на фоне которых возникает трофическая язва, относятся:

  • сахарный диабет первого и второго типов;
  • хроническая венозная недостаточность;
  • варикозное расширение вен;
  • длительная неподвижность (при травмах головного или спинного мозга, сопровождающихся параличом);
  • атеросклеротические бляшки в сосудах нижних конечностей;
  • беременность;
  • ожирение;
  • онкологические заболевания;
  • флебиты (воспаление стенок венозных сосудов);
  • длительная иммобилизация конечности (нахождение ее в неподвижном положении в связи с переломом или вывихом).

Симптомы трофической язвы и возможные осложнения

Недуг развивается крайне медленно: зачастую пациенты обнаруживают дефект в тканях совершенно случайно, так как он никак себя не проявляет. Основные симптомы трофической язвы начинают беспокоить больного только при обширном поражении кожи. Среди чаще всего встречаются:

  • Изменения кожных покровов

Сначала в области поражения кожа становится красной и отечной, но прикосновение к ней совершенно безболезненно. С течением времени на этом месте развивается пигментация: участок кожи приобретает темно-коричневый или бурый оттенок.

  • Образование самих язвенных повреждений

Они имеют вид округлых или вытянутых дефектов различной формы с неровными краями. На поверхности раны имеется бесцветное или желтовато-серое отделяемое — лимфатическая жидкость. При присоединении инфекции она становится зеленой из-за примеси гноя, а при повреждении сосудов развивается рана кровоточит.

  • Отечность конечности

Поврежденная нога увеличивается в размерах, при прощупывании явно выражено уплотнение тканей. Иногда может наблюдаться незначительная болезненность, а при длительном надавливании на конечность появляются белые пятна.

Трофическая язва опасна развитием серьезных осложнений, которые при отсутствии терапии могут привести к инвалидности или даже ампутации конечности. Чаще всего к уже имеющемуся поражению тканей присоединяется бактериальная инфекция, в результате чего развивается рожистое воспаление.

Лечение трофической язвы

Симптомы трофической язвы развиваются очень медленно, что мешает вовремя начать терапию. При неосложненном течении недуга и небольшом по объёму поражении тканей обычно обходятся использованием консервативных методов. Это позволяет остановить прогрессирование тканевого дефекта и постепенно избавиться от него. Лечение трофической язвы осуществляется с использованием следующих групп препаратов:

  1. Антибиотики используются для уничтожения вредных микробов и профилактики бактериальной инфекции. Чаще всего используют Амоксиклав, цефтриаксон, цефаклор.
  2. Венотоники используются для укрепления сосудистой стенки. К ним относят детралекс, Венозол, Детравен.
  3. Заживляющие мази наносятся на поверхность поврежденных тканей под повязку и стимулируют процессы регенерации. С этой целью применяют Бепантен, Д-пантенол, декспантенол.
  4. Протеолитические ферменты также наносятся на сам язвенный дефект: они уничтожают мертвые ткани, способствуя очищению раны. К ним относят химотрипсин, трипсин, Химопсин.

Также пациентам назначается проведение нескольких курсов лазерной, магнитной терапии или ультрафиолетового облучения. Это также позволяет подсушить язву и ускорить ее заживление. Хирургическое лечение трофической язвы заключается в иссечении отмерших участков ткани и наложении гидрогелевых или атравматических сетчатых повязок. При массивных дефектах может понадобится кожная пластика, лоскут для которой берут с тела пациента.

Как защитить себя от развития недуга

Как защитить себя от развития недуга

Трофическая язва — довольно распространенное осложнение, с которым может столкнуться каждый человек. Поэтому необходимо заранее предупредить его возникновение, соблюдая простые рекомендации:

  • регулярно осматривайте ноги на предмет трофических изменений;
  • занимайтесь лечением хронических заболеваний (варикозного расширения вен, сахарного диабета);
  • следите за массой тела и вовремя садитесь на диету;
  • избегайте травм нижних конечностей;
  • не используйте при педикюре острые или грубые инструменты, которые могут оставить ранки на поверхности кожи;
  • регулярно ходите на приемы к врачу: это способствует ранней диагностике недуга;
  • ведите активный образ жизни и больше занимайтесь спортом: это поможет избежать венозного застоя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2019 15:16, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Язва: симптомы и лечение
Язвенное поражение желудочно-кишечного тракта является распространенным явлением. В чем заключаются причины его возникновения?
Язва Бурули – загадка тропиков и Тихого океана
Язва Бурули – заболевание тропических регионов. Специфика болезни в том, что симптомы язвы проявляются очень нехарактерно, а единственное лечение – антибиотики.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в левом боку: язва или гастрит?
Боли в желудке при гастрите или язвенной болезни имеют свои типичные особенности и локализацию, по которым их можно отличить.
Язва пищевода: симптомы и лечение
Язва пищевода приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Как защитить себя?
Балхская язва древности: кожный лейшманиоз
В древних источниках имеются весьма интересные упоминания о лейшманиозе. Более того, о нем рассказывала самая знаменитая книга человечества – Библия.