Тромбоэмболия легочной артерии и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тромбоэмболия легочной артерии сокращенно называется ТЭЛА. Это заболевание относится к группе жизнеугрожающих состояний. Его суть заключается в том, что данный сосуд закупоривается тромботическими массами, образовавшимися в правых камерах сердца или распространившимися с током крови из венозной системы. В результате происходящих нарушений легочная ткань перестает кровоснабжаться, что ведет к ухудшению газообмена и развитию гипоксии. Нередко такой патологический процесс становится причиной инфаркта легкого. Его опасность заключается в том, что при несвоевременном оказании медицинской помощи существует высокий риск возникновения летального исхода.

Среди всех патологий со стороны сердечно-сосудистой системы данная болезнь стоит на третьем месте по количеству летальных исходов. Согласно статистике, такое заболевание встречается примерно у одного человека на тысячу населения ежегодно. В Соединенных Штатах Америки с этим патологическим процессом каждый год сталкивается около шестисот пятидесяти человек, триста пятьдесят из которых погибают. Важный момент заключается в том, что легочная артерия наиболее часто закупоривается тромбами у пожилых людей. Среди детей общий уровень распространенности такой патологии составляет не более пяти случаев на сто тысяч населения.

Замечено, что среди мужчин данный патологический процесс значительно чаще приводит к летальному исходу. Однако общее соотношение между мужчинами и женщинами с точки зрения заболеваемости примерно одинаковое. Стоит заметить, что практически в девяноста процентах случаев летальных исходов такое заболевание просто не было вовремя диагностировано. Если медицинская помощь была своевременно оказана, прогноз при этой болезни благоприятный.

Существует очень большое количество факторов, которые могут привести к возникновению ТЭЛА. Наиболее часто причиной тромбоэмболии становятся тромбы, локализующиеся в венах нижних конечностей. В том случае, если нижняя полая вена или ее придатки содержат в себе тромбы, создается высокий риск возникновения такой патологии. Зачастую у лиц, у которых была закупорена легочная артерия, выявляются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, например, мерцательная аритмия. К другим предрасполагающим факторам относятся онкологические патологии, тромбофилия, некоторые аутоиммунные и обменные нарушения, варикоз нижних конечностей, чрезмерно длительное применение лекарственных средств, повышающих свертываемость крови и многое другое.

В зависимости от того, какой объём артериального кровотока был нарушен, выделяют четыре варианта данного патологического процесса: малый, субмассивный, массивный и смертельный. При малом варианте менее двадцати пяти процентов легочных сосудов перестают функционировать. Субмассивный вариант характеризуется нарушением проходимости от тридцати до пятидесяти процентов сосудов. При массивном варианте затрагивается от пятидесяти до семидесяти пяти процентов легочного кровотока, а при смертельном — более семидесяти пяти.

Кроме этого, существует три формы, основывающиеся на том, на каком из уровней произошла закупорка: массивная, форма, при которой закупориваются сосуды, кровоснабжающие сегменты или доли, а также форма, сопровождающаяся поражением мелких ветвей. При массивной форме легочная артерия перекрывается тромбом на уровне легочного ствола или ветвей, отходящих от него.

На основании того, как протекает тромбоэмболия легочной артерии, выделяют острейшую, острую, подострую и хроническую разновидности. Наибольшую опасность, как известно, представляет острейшая разновидность, при которой летальный исход наступает буквально за несколько минут.

Симптомы, характерные для ТЭЛА

Симптомы, характерные для ТЭЛА

Симптомы, сопутствующие данному патологическому процессу, могут значительно различаться в зависимости от скорости нарастающих изменений, объёма нарушенного кровотока и так далее. Кроме этого, зачастую при этом заболевании отсутствуют какие-либо специфические клинические проявления, за счет чего оно может быть спутано со многими другими патологиями.

В классических случаях присутствуют такие симптомы, как внезапное снижение артериального давления и ускорение частоты сердечных сокращений. Нередко пациент указывает на сильный болевой синдром, локализующийся в грудной клетке. При осмотре можно обнаружить, что шейные вены набухли. В тяжелых случаях присоединяются клинические проявления, указывающие на развитие острой цереброваскулярной недостаточности.

Со стороны дыхательной системы тромбоэмболия характеризуется такими симптомами, как приступы одышки, бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника. При аускультации выслушивается жесткое и свистящее дыхание. В том случае, если развился инфаркт легкого, возникают жалобы на прогрессирующую одышку, боль в груди, кашель с выделением крови, а также лихорадку. Температура тела при этом состоянии может повышаться до субфебрильных или фебрильных отметок.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с общего и биохимического анализов крови, а также с коагулограммы. В обязательном порядке необходимо провести электрокардиографию, эхокардиографию, рентгенографию легких и сцинтиграфию. Для того чтобы определить локализацию и размеры тромба назначается ангиопульмонография.

Тромбоэмболия легочной артерии является показанием к экстренной госпитализации. С первых минут пациенту проводится оксигенотерапия, осуществляются инфузионные мероприятия. Из лекарственных препаратов используются тромболитики. При неэффективности проведенных мероприятий следует направить человека на операцию, подразумевающую под собой удаление тромба. В дальнейшем для предотвращения рецидивов показаны антикоагулянты.

Профилактика закупорки легочной артерии

Принципы профилактики сводятся к проведению антикоагулянтной терапии при наличии предрасположенности к образованию тромбов, своевременному лечению сердечно-сосудистых патологий, ведению здорового образа жизни и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии у нейрохирургических больных / Маркина М.С., Лубнин А.Ю., Мадорский С.В., Киричкова О.А. // Анестезиология и реаниматология 2008 №2

Читайте также

Кава-фильтр: профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Тромбоэмболия легочной артерии – это крайне опасное для жизни состояние. Но ее возникновение в некоторых случаях можно предупредить.
Муковисцидоз легочной формы
Муковисцидоз легких – форма заболевания, диагностируемая у 15-20% пациентов. Диагностика и лечение болезни направлены на устранение симптомов и профилактику осложнений.
День легочного здоровья: спирография и профилактика
Профилактика и болезни легких: цифры и факты. Всемирный день спирометрии: здоровье органов дыхания.
Туберкулез внелегочной локализации
Проблема внелегочного туберкулеза очень актуальна – его формы трудно поддаются диагностике и лечению.
Легочная гипертензия: признаки и лечение
Повышенное артериальное давление всегда плохо сказывается на здоровье. А легочная гипертензия может представлять реальную угрозу жизни.