Тропонины, особенности определения и трактовки результатов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно рекомендациям кардиологических обществ многих стран определение уровня кардиальных тропонинов необходимо проводить у всех больных при подозрении на острый коронарный синдром.

Определение содержания тропонинов в крови больных с острым коронарным синдромом без явных ЭКГ признаков инфаркта, позволяет провести дифференциальную диагностику между инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Количественное определение содержания тропонинов делает возможным как подтвердить инфаркт миокарда, так и определить риск возникновения осложнений, включая смертельный исход. Все это необходимо для оценки прогноза течения заболевания и для выбора адекватного метода лечения.

При определении содержания тропонинов следует учитывать:

  1. Повышение чувствительности применяемых методов для выявления тропонинов привело к тому, что они в определенной концентрации обнаруживаются практически у всех «здоровых людей». Это означает, что отрицательных по тропонину людей нет. К механизмам высвобождения тропонина из миокарда в «норме» можно отнести – апоптоз клеток, высвобождение из миоцитов продуктов протеолитической деградации тропонинов, повышение проницаемости клеточных мембран.
  2. Как и другие маркеры острого инфаркта миокарда тропонины нельзя отнести к абсолютно ранним маркерам острого коронарного синдрома, поэтому при подозрении на инфаркт (болевой синдром, данные электрокардиогрммы) необходимо провести их повторное определение (через 6 и 12 часов). По сравнению с КФК, тропонин I (высокочувствительный метод) высвобождается практически сразу в кровь, тогда как подъем КФК МВ регистрируется через 4 часа. Они оба достигают максимума через 8 часов, но КФК спускается к норме через трое суток, а тропонин I возвращается в референсные пределы через 7 суток (по другим данным более 10 суток). Тропонин Т возвращается к нормальным значениям через 11-18 дней.
  3. Появление тропонинов в кровяном русле регистрируется не только при инфаркте миокарда. Причины подразделяют на ишемические и неишемические. Повышение ишемическое – инфаркт, коронарные и некоронарные причины (гипоксия, общая ишемия, кардиохирургические манипуляции).

Причины неишемического повышения тропонинов – сердечная недостаточность, гипертензия, прямое повреждение сердца, вирусное поражение сердечной мышцы, миокардит, перикардит, кардиомиопатия такацубо, воздействие электрического тока, инсульт, сепсис, онкология, неврологические заболевания. Например, показано, что более чем у 30% пациентов с миокардитом и перикардитом выявляется повышенное содержание тропонинов.

В настоящее время количество лидирующих фирм, выпускающих наборы для определения тропонинов (Tропонин I и Тропонин Т) составляет около 10. Ряд производителей используют уникальные моноклональные антитела, что в ряде случаев затрудняет унификацию (стандартизацию) метода.

Тем не менее, использование в лабораторной практике тропонинов – чрезвычайно перспективный метод диагностики инфаркта миокарда. Его применение уже в существенной мере улучшило диагностику заболеваний сердца, а совершенствованием методов занимаются ведущие специалисты в области биохимии, генетики, кардиологии и клинической-лабораторной диагностики.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.12.2015 16:47, обновлено 16.09.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новые международные критерии инфаркта миокарда и высокочувствительные тропонины: новые возможности и новые проблемы / Вельков В.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №1
Определение тропонина в диагностике острого инфаркта миокарда в практике: клинико-экономический анализ / Островский О.В., Брезгина М.Ф., Зайцев В.Г. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 7
Сравнительный анализ динамики тропонина I и T при проведении аортокоронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца / Шешурина Т.А., Дорофейков В.В., Иванов В.И., Курапеев Д.И., Кабанов В.О., Гребенник В.К. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 9

Читайте также

Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Миоглобин в диагностике инфаркта миокарда
Что такое миоглобин и его роль в диагностике инфаркта миокарда.
Сердечная недостаточность и болезни сердца, которые к ней приводят
Некоторые болезни сердца сказываются на работе всего организма. Сердечная недостаточность – одна из них.