Цервикальная дисплазия: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цервикальная дисплазия представляет собой патологию, при которой отмечается изменение количественного и качественного состава клеток эпителия, выстилающего шейку матки. Данное заболевание относят к предраковым состояниям, так как оно в несколько раз повышает вероятность дальнейшего возникновения злокачественного новообразования.

Установлено, что наиболее часто с цервикальной дисплазией сталкиваются женщины в возрасте от двадцати пяти до тридцати пяти лет. При этом уровень заболеваемости составляет около двух случаев на тысячу женщин. Если говорить о вероятности злокачественного перерождения такого патологического процесса, то это происходит примерно в сорока процентах случаев.

Основным предрасполагающим фактором, который влияет на возникновение дисплазии шейки матки, является инфицирование вирусом ВПЧ, а именно — его онкогенными типами. Замечено, что в случае длительного нахождения данного вируса в женском организме, он способен оказывать влияние на клетки цервикального эпителия с дальнейшим их атипичным перерождением. Помимо этого, существуют и другие факторы риска. В первую очередь к ним относятся различные иммунодефицитные состояния, никотиновая зависимость и разнообразные нарушения со стороны гормонального фона в женском организме. Раннее начало половой жизни и травмирование шейки матки механическими воздействиями также могут стать причиной такой болезни. Нередко сталкиваются с данным заболеванием женщины, у которых отягощена наследственность, особенно по онкологическим заболеваниям, имеются инфекции, передающиеся половым путем, и присутствуют различные другие патологии со стороны органов репродуктивной системы.

Давайте более подробно рассмотрим патогенез цервикальной дисплазии. Влагалищную часть шейки матки выстилает многослойный плоский эпителий, который состоит из трех слоев: базального, промежуточного и функционального. Базальный слой располагается наиболее глубоко. Его строение представлено округлыми молодыми клетками, которые имеют одно крупное ядро. По мере своего созревания эти клетки перемещаются по направлению к функциональному слою (наружному). При этом они становятся более плоскими, а их ядро уменьшается в размерах. Дисплазия шейки матки сопровождается различными аномалиями в строении клеток плоского эпителия. Под воздействием провоцирующих факторов они могут увеличиваться в размерах и изменять свою форму. Кроме этого, нередко отмечается появление большего количества ядер, а также слияние слоев плоского эпителия между собой.

В зависимости от распространенности патологического процесса цервикальная дисплазия разделяется на:

  • Первую степень (легкую) — характеризуется минимальными изменениями, которые локализуются преимущественно в 1/3 плоского эпителия;
  • Вторую степень (умеренную) — атипичное перерождение становится более выраженным и затрагивает уже до 2/3 от всей толщи плоского эпителия;
  • Третью степень (тяжелую) — проявляется изменениями клеточного строения во всем плоском эпителии, однако сосудистые и нервные окончания остаются не тронутыми.

Признаки цервикальной дисплазии

Признаки цервикальной дисплазии

В большинстве случаев цервикальная дисплазия не приводит к появлению никаких симптомов. Более чем у десяти процентов женщин она выявляется случайно, в ходе планового осмотра. Очень часто такому патологическому процессу сопутствует присоединение бактериальной флоры с дальнейшим развитием воспаления.

В этом случае данная болезнь может сопровождаться различными нехарактерными выделениями из влагалища, неприятным запахом, зудом и жжением. У большинства пациенток отмечаются болезненные ощущения во время полового контакта. Однако повторим еще раз о том, что эти симптомы не свидетельствуют о дисплазии, а лишь могут ее дополнять.

Были установлены единичные случаи, когда дисплазия шейки матки самостоятельно регрессировала после медикаментозного лечения вторичной патологии. Тем не менее, для этого заболевания наиболее характерно постепенно прогрессирующее течение.

Диагностика дисплазии шейки матки

В связи с тем, что какие-либо субъективные ощущения у многих женщин отсутствуют, диагностика этой болезни основывается на дополнительных методах исследования. В первую очередь заподозрить данный патологический процесс можно в ходе гинекологического осмотра при помощи зеркал. В том случае, если имеются выраженные структурные нарушения, этот метод является довольно информативным.

Помимо этого, рекомендуется проведение кольпоскопии с одновременным осуществлением диагностических проб и последующей оценкой реакции эпителия. В обязательном порядке назначаются цитологическое и гистологическое исследования. Они позволяют обнаружить наличие атипичных клеток в строении цервикального эпителия. Еще одним дополнительным методом является ПЦР-диагностика, направленная на обнаружение онкогенных типов вируса папилломы человека.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

Тактика лечения дисплазии шейки матки напрямую зависит от тяжести заболевания, сопутствующих патологий, а также индивидуальных особенностей женского организме. Важную роль здесь также играет возраст пациентки. В том случае, если женщина находится в молодой возрастной группе, а размеры патологического очага у нее небольшие, чаще всего рекомендуют выжидательную тактику. Выжидательная тактика включает в себя использование иммуностимулирующих средств, а также систематические цитологические исследования.

Основным методом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство. Оно может подразумевать под собой криодеструкцию, диатермокоагуляцию и даже ампутацию шейки матки в запущенных случаях.

Для профилактики этого патологического процесса необходимо придерживаться барьерных методов контрацепции при половых контактах, отказаться от курения, полноценно питаться и регулярно проходить плановые осмотры у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 20:42, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Цитокин-опосредованная роль папилломавирусной инфекции в развитии цервикальной дисплазии / Белокриницкая Т.Е., Пономарева Ю.Н., Витковский Ю.А., Мочалова М.Н., Ладыгина Н.М., Бунина Е.Н., Ломнева Г.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)
Исследование параметров апоптоза при цервикальной дисплазии и раке шейки матки / Белокриницкая Т.Е., Пономарева Ю.Н., Ломнева Г.М., Добросовестнова С.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)

Читайте также

Что такое дисплазия?
Доктор при осмотре употребил термин «дисплазия». Что это значит? Каковы основные виды дисплазии и методы лечения?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?