Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Цирроз печени — это терминальная стадия различных печеночных патологий, которая характеризуется прогрессирующим рубцеванием печени, влияющим на синтез желчи, очищение крови от токсинов и промежуточных продуктов метаболизма. Неалкогольный жировой гепатоз, хронический вирусный гепатит (с желтухой или без нее) и алкоголизм являются тремя основными причинами этой серьезной патологии печени. В нашей стране подобный диагноз — не редкость. Важно знать о том, как работает печень, каковы последствия ее поражения и современные методы лечения цирроза.

Функции печени: синтез желчи, фильтрация крови

Печень — большой, плотный орган, расположенный под легкими. Печень собирает кровь от пищеварительной системы и сердца. Фильтрация, или «очистка» крови, является основной функцией печени. Она фильтрует и удаляет отходы, образующиеся в организме, а также нейтрализует поступающие токсины, алкоголь и лекарства.

Помимо многих других жизненно важных задач, печень вырабатывает желчь — зеленоватую, желтоватую или коричневую пищеварительную жидкость, содержащую желчные кислоты. Желчь помогает расщеплять и переваривать жиры, углеводы, частично белки, и имеет важное значение для производства факторов свертывания крови. Кроме того, желчь стимулирует перистальтику — это профилактика запоров.

Печень хранит энергию, запасая глюкозу. В ней также хранятся некоторые витамины и минералы, такие как медь и железо. Они помогают создавать новые клетки крови. Печень также играет роль в функционировании иммунной системы и регуляции артериального давления.

Фиброз и цирроз печени

Фиброз и цирроз печени

Фиброз печени — это термин, характеризующий наличие большого количества рубцов в печени. У людей может развиться фиброз, который является предшественником цирроза печени. Кроме того, цирроз печени, начинаясь как фиброзные поражения, в течение ряда лет (от 5 до 10 лет) может иметь скрытое течение. Цирроз печени — это продвинутая стадия рубцевания, которая начинает нарушать нормальный кровоток и функции органа. Это терминальный этап рубцевания, который может формироваться на протяжении многих лет.

Когда функции печени нарушены, это уменьшает способность организма в целом выполнять тесно связанные с работой печени функции. В итоге это грозит скоплением жидкости в животе (асцит) и кровотечениями в пищеварительном тракте.

При циррозе серьезным осложнением является нарушение синтеза и выделения желчи, а частично необезвреженные печенью метаболиты копятся в кровотоке. Лекарственные средства в силу этого могут оказывать более сильное, токсическое воздействие на людей, принимающих их, а также увеличивается риск побочных эффектов.

Другим осложнением является портальная гипертензия, при которой формируется повышенное давление в венах желудка, пищевода и прямой кишки с риском кровотечения.

Симптомы и диагноз цирроза: будет ли желтуха?

Симптомы цирроза часто неспецифичны. К ним относят усталость, потерю веса и общее чувство недомогания, возможна желтуха. Иногда изменения в дефекации могут включать жирные (стеаторея), чрезмерно темные или обесцвеченные фекалии. Люди с циррозом могут быть истощены, поскольку они теряют аппетит и способность переваривать и усваивать жиры и некоторые витамины. Могут наблюдаться слабость мышц и дистрофические изменения сухожилий, желез, органов, мозга и нервной системы.

Цирроз может привести к изменениям кожных покровов. Зуд кожи является симптомом при патологии печени, когда нарушается отток желчи. Повреждение печени может привести к появлению расширенных кровеносных сосудов на поверхности кожи (сосудистые звездочки). Покрасневшие ладони могут быть признаками цирроза, наряду с увеличением концевых фаланг и складчатостью кожи.

Желтуха — прокрашивание глаз и кожи в разные оттенки желтого, является классическим симптомом прогрессирующей патологии печени, поскольку избыток желчи накапливается в крови и капиллярах кожи. Желтуха может быть от едва заметной до выраженной.

Как определить патологии печени?

Наряду с физическим осмотром пациента, выявлением типичных симптомов и желтухи, оценкой истории болезни, подобная патология печени диагностируется врачами на основании результатов анализов и инструментальных обследований. Для подтверждения диагноза цирроза используются тесты на повреждение печени, анализы крови на вирусные инфекции, такие как гепатит, проведение ультразвукового сканирования, ангиографии и биопсии печени. На сегодняшний день нет единого анализа крови, который является абсолютно подтверждающим данную патологию печени. Не выявлены маркеры, которые были бы чувствительны и очень специфичны для цирроза печени.

Однако, есть несколько биомаркеров, которые в сочетании с другими клиническими данными могут вызвать подозрение, что это данная патология печени. Например, низкое количество тромбоцитов без видимой объективной причины у взрослого должно вызвать беспокойство в плане того, что у пациента подозревается прогрессирующий фиброз печени.

Алкоголизм и цирроз

Алкоголизм и цирроз

Одним из факторов развития цирроза считается алкоголизм. Чем дольше и чем в больших дозах люди потребляют алкоголь, тем выше риск развития патологий печени и цирроза. По данным исследований, мужчины, которые употребляют более 500—700 мл алкоголя ежедневно на протяжении более 10 лет (страдая алкоголизмом), очень часто имеют цирроз печени.

По словам ученых, женщины более уязвимы к повреждению печени, которое провоцирует алкоголизм. Прием даже легких алкогольных напитков резко повышает риск развития проблем с печенью. Однако, алкоголизм — далеко не единственная причина проблем с печенью. Идентификация пациента как человека с высоким риском цирроза не означает, что человек — алкоголик. На фоне имеющихся проблем с печенью (гепатиты) даже небольшие дозы алкоголя, не ведущие к алкоголизму, могут грозить развитием цирроза и иных поражений. Цель состоит в том, чтобы определить подгруппу людей, которые относятся к группе риска — им необходимы профилактические и лечебные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2018 12:12, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диагностика циррозов печени по материалам МУЗ "Городская клиническая больница № 1", г.Читы / Коновалова О.Г., Ханина Ю.С., Анохина М.А., Солопова М.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.