Цирроз печени: принципы диагностики и лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цирроз печени является тяжелым хроническим заболеванием, которое имеет тенденцию к неуклонному прогрессированию. Суть этого патологического процесса заключается в том, что клетки печени гибнут в результате хронического воспаления. В свою очередь это приводит к замещению нормальных тканей данного органа фиброзным соединительным компонентом.

Цирроз печени встречается довольно часто. При этом мужчины страдают от данного заболевания примерно в три раза чаще, чем женщины. Стоит заметить, что наиболее распространенной причиной такой болезни у мужчин является алкогольная зависимость. Она приводит к появлению соединительной ткани в печени примерно в сорока процентах случаев. Как правило, этот патологический процесс прогрессирует на протяжении долгих лет, однако существует вероятность и довольно быстрого его развития.

Печень представляет собой один из органов пищеварительной системы. Большая ее часть располагается в правой половине верхнего этажа брюшной полости. В среднем вес данного органа составляет около тысячи восьмисот грамм. Печень состоит из двух больших долей и имеет буро-красный цвет. Основной структурной единицей печени являются гепатоциты. В первую очередь, этот орган отвечает за детоксикационную функцию, которая заключается в разрушении поступающих в организм ядовитых и токсических веществ. Кроме этого, в его клетках образуется желчь, поступающая в дальнейшем в желчный пузырь. Еще одной важной функцией печени является обменная функция. Другими словами, печень принимает участие в обмене жировых, углеводных и белковых структур.

Как мы уже сказали, основной причиной формирования цирроза печени является алкогольная зависимость. В том случае, если человек регулярно употребляет более ста миллилитров этанола, вероятность развития у него такой патологии возрастает в несколько раз. Исследования указывают на том, что люди, у которых имеется зависимость от алкоголя более пяти лет, страдают от цирроза примерно в тридцати пяти процентах случаев.

Еще одной распространенной причиной, приводящей к появлению симптомов цирроза печени, являются вирусные гепатиты. При этом наиболее быстро фиброзные изменения в печени вызывает гепатит С. Однако гепатит В и гепатит D также нередко провоцируют цирроз печени. К другим предрасполагающим факторам относятся нарушение оттока желчи из желчевыводящих протоков, длительное употребление токсичных лекарственных препаратов и метаболические расстройства. В некоторых случаях даже аутоиммунные процессы в организме могут играть свою роль в образовании данной патологии.

В зависимости от морфологических изменений, появляющихся в печени, эта болезнь разделяется на мелкоузловую форму и крупноузловую форму. Мелкоузловая форма подразумевает под собой образование множественных соединительнотканных узлов, диаметр которых не превышает трех миллиметров. При крупноузловой форме формируются узлы, размеры которых более трех миллиметров в диаметре. Помимо этого, бывает еще и смешанная форма, сочетающая в себе оба предыдущих варианта.

Симптомы цирроза печени

Симптомы цирроза печени

Как мы уже говорили, развитие цирроза печени происходит постепенно. Примерно в двадцати процентах такой патологический процесс протекает без каких-либо клинических проявлений. В большинстве случаев первоначальной жалобой, с которой обращается больной человек, является умеренное ухудшение общего самочувствия.

Наиболее ранние симптомы цирроза печени — это периодические вздутия живота и тупой болевой синдром в области правого подреберья. Важным моментом является то, что, как правило, возникновение боли провоцируется грубыми нарушениями в диете, а также употреблением алкогольных напитков. Помимо этого, стоит заметить, что болевой синдром в этом случае не исчезает после приема обезболивающих препаратов. Пациент при этой болезни может предъявлять жалобы на то, что он быстро насыщается при приеме пищи, а также на кожный зуд.

С течением времени присоединяются такие симптомы цирроза печени, как пожелтение кожных покровов и видимых слизистых оболочек, скопление жидкости в брюшной полости, а также снижение массы тела. У таких больных отмечается периодическое небольшое повышение температуры тела, повышенная кровоточивость и появление сосудистых звездочек. Присутствуют отеки, сохраняющиеся длительное время, и повышенная слабость.

Наиболее опасным осложнением цирроза печени является постепенно развивающаяся печеночная недостаточность. При этом данное осложнение может быть как острым, так и хроническим. У очень многих больных вследствие такого патологического процесса формируется портальная гипертензия, которая может приводить к венозному кровотечению.

Диагностика цирроза печени

В первую очередь для диагностики цирроза печени необходимо тщательно собрать анамнез у больного человека, его жалобы, а также провести общий осмотр. Однако такие мероприятия не позволяют с точностью говорить об этом заболевании. Для подтверждения диагноза следует назначить биохимический анализ крови, в котором будут повышены уровни печеночных ферментов и обеих фракций билирубина. Кроме этого, рекомендуется использовать ультразвуковой метод обследования брюшной полости или компьютерную томографию. Завершающим методом, который позволяет выбрать тактику лечения, является биопсия печени.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Всем пациентом с циррозом необходимо придерживаться специальной диеты, которая полностью исключает из себя алкоголь. Из лекарственных препаратов используются гепатопротекторы. Помимо этого, назначаются медикаментозные средства, направленные на борьбу с основной патологией. Они могут быть представлены противовирусными препаратами, глюкортикостероидами и так далее.

В первую очередь к методам профилактики относится отказ от употребления алкоголя. Необходимо своевременно выявлять и приступать к лечению вирусных гепатитов и других заболеваний, которые могут спровоцировать появление фиброзной ткани в печеночных структурах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика циррозов печени по материалам МУЗ "Городская клиническая больница № 1", г.Читы / Коновалова О.Г., Ханина Ю.С., Анохина М.А., Солопова М.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)
Лабораторный мониторинг пациентов с циррозом печени различной этиологии / Базарный В.В., Гаренских Н.В., Карбовничая Е.А., Береснева Н.С., Бессонова Е.Н. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.