Цистит и его клинические проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цистит представляет собой одну из наиболее частых патологий мочеполовой системы. Характеризуется развитием воспалительных изменений в стенке мочевого пузыря. Он может быть первичным или вторичным. Первичный вариант развивается самостоятельно после воздействия патогенного фактора. Вторичный вариант формируется при наличии имеющихся патологий в организме. Чаще всего от такого заболевания страдают женщины. Это связывается с тем, что мочеиспускательный канал представительниц женского пола имеет более широкое анатомическое строение и отличается более короткой длиной. Кроме этого, определяющим фактором в развитии данного патологического процесса у женщин является непосредственно близкое расположение прямой кишки и мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь представляет собой полое анатомическое образование, располагающееся в области малого таза. Он состоит из дна, верхушки, тела и шейки, которая постепенно сужается и переходит в уретру. Стенка данного органа состоит из четырех слоев: слизистого, подслизистого, мышечного и адвентициального. Наличие хорошо развитого мышечного слоя определяет возможность мочевого пузыря к значительному растяжению при наполнении его мочой. Главная функция органа заключается в сборе мочи, которая поступает в него по мочеточникам, и ее выведении через уретру. Уретра представлена трубчатым образованием, через которое моча выводится из организма.

Классификация цистита в зависимости от течения:

  • Острый;
  • Хронический.

Неблагоприятные факторы, которые могут вызвать возникновение цистита:

  • Проникновение в мочеполовые органы патогенных микроорганизмов;
  • Систематическое переохлаждение организма;
  • Малоподвижный образ жизни и отсутствие гигиены;
  • Заболевания эндокринной и обменной природы;
  • Частая смена половых партнеров;
  • Низкий уровень питания и злоупотребление вредными привычками;
  • Неправильный режим опорожнения мочевого пузыря;
  • Лечение с помощью лучевых методов терапии;
  • Наличие в организме хронических инфекционных заболеваний;
  • Сниженный уровень иммунитета.

Данное заболевание по своей морфологии может протекать в нескольких формах: катаральной, язвенной и гангренозной. Катаральная форма характеризуется наличием выраженной гиперемии, отека слизистой оболочки и появлением лейкоцитарной инфильтрации. Для этой формы не характерно распространение патологического процесса дальше слизистой. Язвенная форма проявляется формированием язвенных дефектов, которые в тяжелых случаях могут достигать мышечного слоя. Встречается такая форма достаточно редко. Гангренозная форма отличается тем, что при ней происходит полный некроз слизистой оболочки. Является самым опасным вариантом и, кроме местных проявлений, сопровождается значительным ухудшением общего состояния больного человека.

Острый цистит

Острый цистит

Острый цистит является достаточно быстро развивающимся процессом, при котором воспаление формируется сразу после воздействия патогенного фактора. Как правило, внезапному началу заболевания не предшествует никакой симптоматики. Клиническая картина характеризуется ярким течением и выраженными проявлениями.

К симптомам острого цистита относится:

  • Выраженная болезненность и жжение при процессе мочеиспускания;
  • Частое желание помочиться, даже без заполненности мочевого пузыря;
  • Болевой синдром внизу живота;
  • Изменение цвета мочи и появление в ней примесей;
  • Повышение температуры тела, появление чувства тошноты и повышенной утомляемости.

Острый цистит без своевременной диагностики и правильного лечения может переходить в хронический вариант течения. Кроме этого, возможно развитие осложненных форм заболевания в виде язвенной или гангренозной.

Хронический цистит

Хронический цистит протекает с такой же симптоматикой, что и острая форма заболевания. Однако для него характерна менее яркая клиническая картина, которая может протекать непрерывно или иметь периоды затихания и обострения. Такой вариант заболевания требует более длительной и комплексной терапии.

Клиническая картина хронического цистита проявляется:

  • Болезненностью в области мочеиспускательного канала;
  • Частыми зудящими ощущениями в этой же области;
  • Болевым синдромом при акте мочеиспускания;
  • Частыми позывами и ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Ухудшением общего состояния и подъемом температуры тела в период обострения;
  • Наличием в моче патологических примесей и изменением ее цвета.

Хронический цистит ввиду своих часто малозаметных проявлений может длительное время не обнаруживаться и бессимптомно развиваться в организме. В связи с этим существует большой риск распространения воспалительного процесса на почечную область с формированием пиелонефрита.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Цистит в большинстве случаев не представляет серьезной проблемы в плане своей диагностики. Это объясняется наличием абсолютно специфической для него клинической картины. С целью подтверждения диагноза и проведения дифференциальной диагностики используются следующие методы:

  • Общеклинический анализ мочи и исследование мочи по Нечипоренко;
  • Бактериологический анализ мочи и проведение полимеразной цепной реакции;
  • УЗИ мочевого пузыря и его цистоскопия;
  • Взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием в сомнительных случаях.

Лечение цистита и его профилактика

Цистит в катаральной форме и без наличия осложнений хорошо поддается терапии. В качестве лекарственных методов лечения цистита используются антибактериальные средства, которые выбираются в зависимости от выделенной флоры. Кроме этого, широко применяются противовоспалительные и спазмолитические препараты. Рекомендуются мочегонные средства растительного происхождения и иммуностимулирующая терапия.

Для осуществления профилактики заболевания следует не допускать переохлаждения тазовых органов, лечить хронические инфекции организма, соблюдать правила гигиены мочеполовых органов и укреплять иммунную систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Применение оптических квантовых генераторов низкой интенсивности в лечении детей с циститом / Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Казачков С.А., Степанова Н.А., Неупокоева А.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2
Лечение хронического цистита у женщин в постменопаузе / Давидов М.И., Петруняев А.И., Бунова Н.Е. // Урология 2009 №4

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Лечение цистита у женщин
Цистит знаком многим женщинам, но, зачастую, к нему относятся довольно поверхностно и не уделяют полноценному лечению внимания. Это приводит к хроническому заболеванию.
Как лечить хронический цистит?
Как лечат цистит, протекающий в хронической форме? В каких случаях нужна патогенетическая терапия? Питание при лечении хронического цистита.
Цистит у мужчины
Бывает ли цистит у мужчин? Чем он отличается по симптомам, с какими проблемами здоровья связно возникновение мужского цистита.
Хронический цистит: есть ли такая болезнь?
Тысячи пациентов живут с диагнозом «хронический цистит», регулярно страдая от обострений воспалительного процесса. Но правомерен ли такой диагноз?