Цистит: основные клинические проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке мочевого пузыря, называется циститом. В подавляющем большинстве случаев в качестве причины его возникновения выступает инфекционная флора, которая провоцирует развитие воспаления. Для данного заболевания характерно наличие выраженного болевого синдрома, а в тяжелых случаях — и общей интоксикации организма.

Цистит является одной из наиболее распространенных урологических патологий. Согласно статистике, с таким патологическим процессом ежегодно сталкивается около тридцати миллионов людей. При этом более восьмидесяти процентов из них составляют представительницы женского пола. Это напрямую связано с некоторыми анатомическими особенностями строения женских мочевыводящих путей. Стоит заметить, что данная болезнь может встречаться даже в детской возрастной группе. При этом в наибольшей степени это касается возраста от четырех до двенадцати лет.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения цистита является инфекционная флора. Чаще всего воспалительный процесс в мочевом пузыре бывает ассоциирован с условно-патогенными бактериями, а именно с кишечной палочкой, стрептококками и стафилококками. Однако другие бактериальные микроорганизмы также нередко приводят к развитию этого заболевания. В большинстве случаев их проникновение в полость мочевого пузыря осуществляется посредством восходящего пути. При этом гематогенный, лимфогенный и нисходящий пути также иногда реализовываются.

Если подвести итог, то к формированию такой болезни могут приводить следующие факторы:

  • Беспорядочные половые связи;
  • Отсутствие правильной гигиены мочеполовых органов;
  • Сниженный уровень иммунной защиты;
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции;
  • Инструментальные манипуляции с мочевым пузырем;
  • Нарушение баланса в нормальной микрофлоре влагалища;
  • Различные гормональные нарушение и недостаточный уровень поступающих витаминов;
  • Воздействие на организм низких температур окружающей среды;
  • Редкое мочеиспускание.

Согласно классификации, цистит может быть острым или хроническим. Для острого процесса наиболее характерно внезапное и довольно быстрое нарастание клинической картины. При этом местные признаки воспалительного процесса, как правило, выражены довольно интенсивно. Помимо этого, очень часто отмечается наличие общего интоксикационного синдрома. Хронический процесс в большинстве случаев выявляется случайно при сдаче анализов мочи. Большое количество пациентов даже не догадываются о его наличии в связи с минимальными клиническими проявлениями. Однако в некоторых случаях хроническая форма этой патологии может обостряться. В этом случае симптомы цистита полностью соответствуют острому процессу.

Помимо этого, цистит разделяется еще на несколько разновидностей, которые выделяются на основании морфологических изменений в мочевом пузыре:

  • Катаральная разновидность

Характеризуется поверхностным воспалительным процессом, при котором в качестве основных проявлений будут выступать гиперемия и отек слизистой оболочки данного органа. Такая разновидность является наиболее благоприятной;

  • Геморрагическая разновидность

Кроме отека и покраснения, в стенке мочевого пузыря определяется выраженная инфильтрация эритроцитами. На этом фоне обнаруживаются участки с кровоизлияниями, а также повышенная кровоточивость слизистой оболочки при любом контакте с ней;

  • Язвенная разновидность

Является довольно неблагоприятным вариантом. В стенке мочевого пузыря появляются одиночные или множественные язвенные дефекты. Такие дефекты могут приводить к кровотечению или образованию свищей;

  • Флегмонозная разновидность

В слизистой оболочке обнаруживается лейкоцитарная инфильтрация. Симптомы цистита в этом случае будут обусловлены формированием гнойников в самом мочевом пузыре и окружающих его тканях;

  • Гангренозная разновидность

Представляет довольно серьезную угрозу для человеческого организма. В мочевом пузыре определяются единичные или множественные участки некроза. В некоторых случаях такой процесс может приводить к перфорации стенки данного органа и последующему перитониту.

Основные симптомы цистита

Основные симптомы цистита

Первоочередным признаком цистита является болевой синдром, возникающий во время мочеиспускания. Стоит заметить, что наиболее интенсивной боль становится в самом конце опорожнения мочевого пузыря. В некоторых случаях может отмечаться умеренная или выраженная болезненность внизу живота. На этом фоне больной человек обращает внимание на ощущение того, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, а также на учащение позывов к мочеиспусканию.

В некоторых случаях к местным симптомам цистита присоединяется общий интоксикационный синдром. Как правило, он проявляется небольшим повышением температуры тела и общим недомоганием. Нередко пациенты жалуются на то, что выделяемая моча приобрела мутный оттенок.

Как мы уже говорили, хроническая форма этой болезни в большинстве случаев протекает бессимптомно. Однако она имеет тенденцию к периодическому обострению с развитием ярко выраженных клинических проявлений.

Диагностика и лечение цистита

Диагностика и лечение цистита

Диагностика цистита основывается на жалобах больного человека. Для подтверждения диагноза рекомендуется проведение общего анализа мочи, а также ее культуральный посев. Инструментальные методы исследования не так часто используются. При хроническом течении патологического процесса стоит рекомендовать цистоскопию.

Для лечения данного заболевания применяют антибактериальные средства. Симптоматическая терапия включает в себя назначение нестероидных противовоспалительных препаратов и спазмолитиков. Помимо этого, хороший эффект дают различные растительные средства и физиотерапевтические процедуры.

Профилактика этой болезни

Методы профилактики заключаются в избегании переохлаждения, соблюдении правил личной гигиены, а также в своевременном лечении возникающих гинекологических и урологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2017 19:43, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Хронический цистит у женщин репродуктивного возраста / Московенко Н.В. // Урология 2011 3

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Цистит: признаки и лечение
Цистит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыводящей системы. В чем кроются причины его возникновения?
Цистит и его клинические проявления
Цистит является одной из наиболее распространенных патологий. Как он проявляется и что делать с этим патологическим процессом?
Особенности течения цистита
Цистит является часто встречающимся заболеванием, особенно у представительниц женского пола. Какими симптомами он проявляется?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Патологии почек и цистит у женщин: в чем особенности?
Нередко иные болезни лечат как патологии почек или мочевых путей, не добиваясь результата, в силу того, что инфекции нет.