Цистит – принципы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на распространенность проблемы цистита, лечение этого состояния сопряжено с определенными трудностями. В основном, они связаны с полиэтиологичностью этого заболевания, вследствие чего существует довольно мало «универсальных» лекарственных средств от этой патологии. Наиболее ярким примером такой проблемы является обоснованность использования антибиотиков — воспаление слизистой мочевого пузыря далеко не всегда вызывается бактериальной инфекцией. Поэтому бесконтрольное применение антибактериальных средств при этом урологическом заболевании может не только не помочь, но и привести к ряду побочных эффектов. Сегодня сайт MedAboutMe рассмотрит основные группы лекарственных средств, применяемых при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря.

Общее описание цистита

Общее описание цистита

Цистит является широко распространенным, особенно среди женщин, воспалительным заболеванием мочевыделительной системы. При этом состоянии по различным причинам развивается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, что проявляется характерными симптомами — болями внизу живота, частыми позывами к мочеиспусканию. Иногда возможно развитие и некоторых общих проявлений — высокой температуры, разбитости, головных болей. Причины того, что эта патология в основном поражает женщин, заключаются в анатомических особенностях строения женской мочеполовой системы, облегчающих проникновение патогенных микроорганизмов.

Причиной развития цистита чаще всего служит экзогенное восходящее (наружное проникновение через уретру) инфицирование тканей мочевого пузыря. Однако возможны и другие пути попадания болезнетворных агентов — к примеру, метастатическое занесение микроорганизмов с током крови или лимфы из других очагов в организме, при некоторых медицинских манипуляциях (например, установке катетера). Некоторые формы этого заболевания вообще имеют неинфекционную природу — например аутоиммунный интерстициальный цистит, воспаление вследствие мочекаменной болезни, онкологических заболеваниях. Необходимость точного определения этиологии этого состояния заключается в том, что это самым непосредственным образом влияет на выбор лекарственного средства от цистита.

Если средство от цистита было выбрано неверно или схема лечения нарушается, это приводит к достаточно быстрому переходу острого воспалительного процесса в хронический, вылечить который значительно сложнее. Предрасполагающими факторами к развитию этого состояния выступают беременность, переохлаждение, несоблюдение правил гигиены, игнорирование наличия в организме воспалительных очагов (кариозных зубов, тонзиллита и других). Нередко по описанию анамнеза больного можно предварительно определить причину развития цистита, но наиболее точную информацию по поводу этиологии заболевания дают общие анализы мочи, УЗИ органов таза, иногда могут применяться и более специализированные исследования.

Группы лекарственных средств от цистита

Лекарственные средства, применяемые при цистите, относятся к нескольким основным группам. В первую очередь стоит отметить препараты для этиотропного лечения этого заболевания — при его инфекционной природе это антибиотики и противомикробные средства, в случае аутоиммунного процесса используют имунносупрессоры. Также для уменьшения выраженности проявлений заболевания используют препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Боли при цистите имеют, как правило, спазмогенную природу, поэтому для их облегчения разумно применять спазмолитические средства. Очень широко для терапии этого заболевания применяют разнообразные лекарственные препараты на основе компонентов растений с комплексным действием.

Так как в основе этого состояния лежат воспалительные процессы в слизистой мочевого пузыря, противовоспалительные препараты (главным образом, НПВС) способны значительно ослабить проявления недуга. Поскольку принципы развития воспаления являются очень схожими при различных его причинах, противовоспалительное средство от цистита может назначаться при любой форме этого заболевания. К наиболее распространенным препаратам такого типа относят ибупрофен, индометацин, кетопрофен. Снизить болезненность при цистите могут также спазмолитические препараты, такие как Но-шпа (дротаверин) — они устраняют спазм гладкой мускулатуры мочевыделительных путей.

Лекарственные препараты на основе растений очень активно применяются в лечении цистита разнообразной этиологии. В их состав входят экстракты таких растений, как хвощ полевой, золототысячник, семя укропа, розмарин, любисток, клюква и многие другие. Действие подобных препаратов при цистите комплексное, так как вещества вышеуказанных растений обладают противовоспалительным, антибактериальным и мягким мочегонным действием, улучшают кровоснабжение слизистой оболочки мочевого пузыря. В случае острого неосложненного цистита инфекционного генеза вполне возможно ограничится использованием только этих препаратов для полного устранения заболевания.

Использование антибиотиков при цистите

Использование антибиотиков при цистите

Наиболее часто встречается цистит инфекционного генеза, вызываемый сапрофитной флорой, поэтому применение противомикробных средств при этом заболевании зачастую оправдано. Однако вопрос их назначения должен решаться только специалистом и на основании лабораторных данных — результатов общего анализа мочи, крови, изучения анамнеза, возможно проведение УЗИ. Важно понимать, что антибиотики при цистите будут бесполезны в случае, если заболевание имеет вирусную или неинфекционную природу. К тому же, в зависимости от результатов анализов и течения болезни, может быть разработана особая схема приема противомикробных средств. Ее нарушение может привести к переходу цистита в хроническую форму, а также к формированию лекарственно-устойчивой инфекции.

Мощным и популярным антибиотиком, широко использующимся при остром цистите, в настоящее время является Монурал, действующим веществом которого выступает фосфомицин. В большинстве случаев достаточно однократного приема этого препарата для полноценного лечения заболевания. Другие используемые антибиотики при цистите — норфлоксацин, нитроксолин, Палин — также могут назначаться при наличии признаков бактериальной формы патологии и остром ее течении. Хроническая разновидность заболевания требует применения более сильных и активных противомикробных средств — Рулид, Невиграмон. В идеале, тип используемого антибактериального средства от цистита должен быть определен только после проведения посева мочи с изучением чувствительности возбудителя к различным антибиотикам. Однако лечение острого цистита должно производиться в сжатые сроки для предотвращения хронизации процесса, поэтому специалистами назначают препараты широкого спектра действия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 23.05.2017 17:45, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение острого цистита - что нового? / Локшин К.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №23

Читайте также

Что происходит с организмом при цистите?
Цистит – заболевание, которое может повлечь серьезные осложнения. Признаки, которые помогут узнать это заболевания и вылечить его.
Как вылечить цистит?
Цистит — очень распространенная патология, особенно среди женщин. В этой статье — об обычном и неинфекционном цистите.
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Цистит: особенности развития у женщин, мужчин и детей
С циститом знакома каждая третья женщина, но у мужчин и детей этот недуг тоже возникает. Основная причина - инфекции, а путей попадания ее в мочевой пузырь несколько.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?