Цистицеркоз и тениоз у взрослых: поражение мозга гельминтами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цистицеркоз — это паразитарная инфекция, вызванная личинками гельминта Taenia solium. Эта патология возникает после того, как человек с продуктами питания или водой проглатывает яйца ленточного червя. Личинки попадают в различные ткани, включая мышцы и головной мозг, образуя там кисты (они называются цистицерками) и провоцируя воспаление, повреждение клеток. Насколько распространены и опасны эти виды глистов?

Цистицеркоз и тениоз: две формы гельминта

Цистицеркоз и тениоз: две формы гельминта

Важно знать, что T. solium (свиной цепень) может иметь две формы паразитирования в организме человека — это:

  • Цистицеркоз, когда человек становится промежуточным хозяином паразита. Гельминты обитают в его тканях в форме личинок, образующих паразитарные кисты.
  • Тениоз — это заражение половозрелой формой паразита, обитающей в кишечнике, и выделяющей сотни тысяч яиц с калом. В этом случае человек становится окончательным хозяином гельминта.

В зависимости от формы, в которой гельминты паразитируют в человеческом организме, различаются способы заражения инфекцией и тактика лечения, а также прогнозы.

Заражение цистицеркозом: питание и вода

Как и многие другие паразиты, яйца T. solium попадают в организм человека с продуктами питания, водой из открытых источников (колодцы, ключи) или с грязных рук. Зараженные тениозом люди выделяют с калом сотни яиц паразита, и если не соблюдаются личная гигиена и санитарные правила, они попадают в почву, воду и на поверхность плодов, поверхности предметов. В отношении цистицеркоза преимущественно опасно питание, которое не проходит обработку — свежие фрукты и овощи, ягоды, грибы. Такой продукт питания как свиное мясо (содержащее личинки паразита внутри кист) не может быть источником именно этой формы болезни, однако оно провоцирует другую форму паразитирования гельминта — тениоз. Люди заражаются половозрелой формой ленточного червя после употребления в пищу сырой или недоваренной свинины, зараженной кистами T. solium. При проглатывании кисты проходят через желудок и прикрепляются к слизистой оболочке тонкой кишки. Кисты превращаются во взрослых ленточных червей в течение примерно двух месяцев.

Где распространен цистицеркоз?

Цистицеркоз встречается во всем мире. Гельминты чаще всего встречаются в сельских районах, где свиньям разрешено свободно бродить и есть человеческие экскременты. Наряду с людьми, именно свиньи относятся к промежуточным хозяевам цепня, поэтому в странах, где распространено питание с содержанием сырой или недостаточно термически обработанной свинины, наблюдается высокий уровень заболеваемости.

Симптомы цистицеркоза: образование кист

Признаки и симптомы будут зависеть от расположения и количества кист внутри организма. Паразитарная киста может расти в мышцах, коже, глазном яблоке, поражает мозг — головной или спинной.

Киста в мышцах обычно не вызывает симптомов. Иногда можно прощупать комочки в толще мышц, особенно при развитии воспаления и отечности, болезненности.

Хотя это бывает редко, киста может образоваться внутри глазного яблока, вызывая воспаление тканей, помутнение или нарушение зрения. Наличие паразита внутри глаза может вызвать отек или отслоение сетчатки.

Нейроцистицеркоз: поражение мозга

Нейроцистицеркоз: поражение мозга

Если гельминты с током крови проникают в головной или спинной мозг, формируется самая опасная форма болезни — нейроцистицеркоз. Это образование паразитарных кист в толще белого или серого вещества мозга, его оболочек. Симптомы нейроцистицеркоза зависят от того, где именно в мозге и сколько кист образуется, насколько выражено реактивное воспаление окружающих тканей. Приступы судорог и головные боли являются наиболее распространенными симптомами. Возможна спутанность сознания, нарушение памяти и концентрации внимания, трудности с балансом, повышение внутричерепного давления и гидроцефалия. Без адекватного лечения мозг может быть серьезно поврежден, что может привести к гибели пациента.

Реакция тканей: воспаление

Симптомы цистицеркоза могут развиваться в пределах от нескольких месяцев до нескольких лет после заражения, обычно, когда кисты начинают погибать и провоцируют реактивное воспаление тканей. Когда кисты погибают, мозг или другие ткани вокруг кисты могут отекать. Сдавление тканей и воспаление — это те факторы, которые обычно вызывают симптомы инфекции. Иногда симптомы вызваны давлением кисты в небольшом пространстве (например, полости черепа).

Как диагностируется цистицеркоз?

При подозрении на цистицеркоз врач спросит пациента обо всех имеющихся симптомах, пребывании в сельской местности и употреблении в пищу недоваренной или сырой свинины. Диагностика может потребовать анализа крови и дополнительных мероприятий. Диагноз нейроцистицеркоза обычно ставится с помощью МРТ или КТ головного мозга. Анализы крови хотя и проводятся, но не всегда могут быть точными. Иногда диагноз ставится во время или после операции по удалению кисты.

Возможно ли лечение?

Возможно ли лечение?

Цистицеркоз обычно лечат противопаразитарными препаратами в сочетании с противовоспалительными средствами. Хирургическое вмешательство необходимо для лечения кист в определенных местах, когда пациенты не реагируют на медикаментозное лечение, или для уменьшения отека мозга. Не все случаи цистицеркоза нуждаются в лечении. В некоторых случаях инфекция выявляется поздно, и необходима только симптоматическая терапия, в том числе — операция, если киста имеет неудобное расположение.

Может ли цистицеркоз передаваться от человека к человеку?

Человек с цистицеркозом не может распространить болезнь другим людям. Однако люди с тениозом (при наличии ленточного червя в кишечнике) могут распространять яйца ленточного червя окружающим, если они не соблюдают правила гигиены (например, мытье рук после посещения туалета), что может привести к цистицеркозу, если контактные лица проглотят яйца.

Члены семьи зараженного должны быть проверены на наличие тениоза. Поскольку инфекцию ленточного червя трудно диагностировать, может потребоваться несколько образцов стула в течение нескольких дней для выявления яиц паразита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2019 23:44, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Методические положения по диагностике тенуикольного цистицеркоза клеточным антигеном / Бережко В. К., Руднева О. В., Хайдарова А. А., Написанова Л. А., Малахова Е. И. // Российский паразитологический журнал 2013 №1
Белково-антигенный спектр экстракта из протосколексов Cysticercus tenuicollis и его эффективность в диагностике тенуикольного цистицеркоза / Тхакахова А. А., Бережко В. К. // Российский паразитологический журнал 2011 №3
Цистицеркоз у детей и подростков / Поляков В.Е., Лысенко А.Я., Константинова Т.Н., Авдюхина Т.И. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2004 №6
Комплексный подход по снижению риска заражения населения тениаринхозом / Косминков Н. Е., Малышева Н. С., Самофалова Н. А., Малышева Е. В. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета 2012 №2 (22)

Читайте также

Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Лекарства против гельминтов
Иногда вместе с нами хотят жить те, кому мы совершенно не рады. Какие лекарства против гельминтов существуют, как они действуют?
Самые частые вопросы о гельминтах или глистах
Отвечаем на самые частые вопросы о гельминтах: какие глисты распространены в России, где они находятся в теле, какие нужны анализы и почему не помогают клизмы.
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Гидатидная болезнь: гельминты, против которых бесполезны лекарства
Эхинококковые кисты во внутренних органах при гидатидной болезни – это особая форма паразитарной инфекции.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?