Цвет глаз и склонность к болезням: секреты радужки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка многие слышали об иридодиагностике — методе определения недугов по радужке глаз. Официальная медицина не признает иридодиагностику ввиду отсутствия доказательной базы данного метода. Но то, о чем рассказывает эта статья MedAboutMe, имеет больше отношения к генетике, чем к нетрадиционной медицине.

Немного о наследственности

Немного о наследственности

«Я похож на отца, но глаза у меня мамины», «В деда пошел, такой же глазастый», «Унаследовал тонкий слух матери и острый ум отца». Во всех этих самых обычных для слуха фразах речь идет о наследственности, то есть о некоей совокупности признаков, которые передают родители своим потомкам.

Информация о наследуемых признаках закодирована в генах — участках длинной, закрученной в спираль молекулы ДНК. Вся наследственность компактно упакована в набор из 46 хромосом. При оплодотворении 23 хромосомы достаются эмбриону от отца и столько же от матери, так как половые клетки несут в себе половинный хромосомный набор.

В человеческой ДНК — десятки тысяч генов. Некоторые из них определяют только один какой-то признак, другие влияют сразу на несколько. Гены ослабляют или усиливают влияние друг друга, на один и тот же признак могут влиять несколько генов.

Бывает и так, что один ген или устойчивая цепочка расположенных рядом генов определяют проявление сразу нескольких признаков. Например, цвет радужки глаза и предрасположенность к определенным болезням.

Тем, кто любит кошек, хорошо известно такое явление: белые коты с голубыми глазами часто оказываются глухими. Это не обязательно, но весьма вероятно.

Нечто похожее, оказывается, наблюдается и у людей: цвет глаз может указывать на предрасположенность к некоторым болезням, а иногда даже прямо о них сообщать. И к иридодиагностике это не имеет никакого отношения.

Синдром Ваарденбурга: самые необычные глаза

Это наследственное заболевание проявляется целым комплексом симптомов, каждый их которых может быть более или менее выражен. В число симптомов входят:

  • смещение внутреннего угла глаза в латеральном направлении;
  • густые сросшиеся брови;
  • широкая, приподнятая в переносице спинка носа («греческий нос»);
  • седая прядь волос надо лбом, иногда пигмент отсутствует на внутренних участках бровей;
  • зубные аномалии;
  • невысокий рост;
  • нарушения развития внутренних органов;
  • тугоухость, от легкой степени до полной глухоты;
  • некоторые патологии конечностей, включая ограниченную подвижность суставов и гипоплазию мышц;
  • гетерохромия радужной оболочки глаза.

Радужка может быть окрашена очень необычно. Например, карие радужки с голубым ободком, просто глаза разного цвета или в радужке одного из глаз будет сектор другой окраски.

Заболевание может передаваться от родителей по аутосомно-доминантному типу или возникать в результате спонтанной генной мутации.

Гетерохромия не обязательно свидетельствует о наличии синдрома Ваарденбурга. Это явление, при котором глаза окрашены в разные цвета, встречается и само по себе, и как симптом некоторых других заболеваний.

Интересно

Полная гетерохромия, при которой глаза окрашены в два разных цвета, чаще встречается у женщин.

Катаракта и дегенерация желтого пятна

Исследования, проведенные в Австралии, показали: люди с карими глазами с возрастом более подвержены риску развития катаракты.

Но те, кто обладает глазами светлых цветов, тоже могут с возрастом утратить зрение в результате развития возрастной дегенерации желтого пятна.

Правда, по этому поводу не стоит паниковать: более высокая вероятность развития заболевания вовсе не означает, что так и произойдет.

Витилиго и меланома

Витилиго и меланома

Витилиго вызывает появление на коже депигментированных участков, и этому заболеванию больше подвержены обладатели карих глаз.

Меланома — один из видов рака кожи. У кареглазых риск столкнуться с меланомой ниже, чем у голубоглазых людей. Видимо, это связано с тем, что у голубоглазых в организме меньше пигмента меланина, защищающего от избытка ультрафиолета. А УФ-излучение, как известно, может увеличивать вероятность развития рака кожи.

По некоторым данным, витилиго и меланома — болезни-антагонисты. Чем больше вероятности развития витилиго, тем ниже риск меланомы, и наоборот.

Люди с голубыми глазами больше подвержены не только раку кожи, но и особенному виду меланомы, поражающей глаза: увеальной меланоме. Это очень опасный и агрессивный вид рака, требующий безотлагательного лечения.

Алкоголизм

Жители земли с голубыми и с серыми глазами больше склонны к употреблению алкоголя и быстрее попадают в сети зависимости. Гены светлой окраски радужки и склонности к алкоголизму оказались сцепленными.

Интересно

Больше всего голубоглазых людей живет в Финляндии, где они составляют около 90% всего населения. Зеленоглазых на Земле меньше всего, но чаще всего такой цвет глаз встречается у венгров, славян и у людей, в чьих жилах течет кровь германцев и кельтов. Яркие зеленые глаза характерны также для некоторых племен пуштунов. Именно к одному из них и принадлежала девушка, фото которой обрело всемирную известность.

Диабет грозит рыжеволосым и голубоглазым

Диабет грозит рыжеволосым и голубоглазым

Исследования проводились в Европе. Статистика показала, что сочетание рыжих волос и голубых глаз является показателем повышенного риска развития сахарного диабета 1 типа.

Но и этого мало: женщины с голубыми глазами больше рискуют заболеть глубоким инфильтрирующим эндометриозом (ГИЭ). При этом заболевании, физиологические механизмы которого еще не изучены в полной мере, на органах брюшной полости появляются участки ткани, гистологически родственной эндометрию. Ученые полагают, что гены голубой окраски глаза могут быть сцеплены и с генами, ответственными за развитие ГИЭ тоже.

Цвет глаз, терапия и боль

Выявлены также и другие интересные взаимосвязи.

Пациенты с темными глазами лучше реагируют на строгие схемы лечения. А тем, чьи глаза имеют светлые оттенки, больше подходит гибкая тактика, учитывающая происходящие в организме изменения.

Во время исследования пациенток в родильных домах выяснилось также, что кареглазые и темноглазые женщины проявляют более высокую чувствительность к боли, больше от нее страдают. Голубоглазые роженицы более устойчивы к боли, более терпеливы и быстрее восстанавливаются после пережитых физических страданий.

Комментарий эксперта
Стефен Барретт, доктор медицины, вице-президент Национального совета против мошенничества в сфере здравоохранения США

Для медицины очень важны статистические исследования, иногда они имеют решающее значение. Но только в тех случаях, когда выполняются существующие правила и требования, когда заключения ученых становятся результатом обработки достаточно большой выборки, значительного массива данных. Если все требования соблюдены, то подобный способ анализа может стать хорошим дополнением к другим методам исследований.

Следует также понимать, что медицинская наука не может основываться только на статистическом анализе. Необходимо более глубокое, детальное исследование, целью которого ставится выявление глубинных причин возникновения той или иной закономерности.

Без такого подхода мы рискуем пойти по пути заблуждений и принимать желаемое за действительное, как это случилось, например, с иридодиагностикой, к разоблачению которой я сам приложил немало усилий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2018 10:32, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Синдром сухого глаза: как вернуть слезы?
Боль, резь и жжение в глазах? Одна из возможных причин этого состояния – синдром сухого глаза. Какие варианты лечения существуют?