Цвет насморка: как определить болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В норме в носовых ходах человека всегда присутствует небольшое количество слизи. Она является частью местного иммунитета, к тому же входящие в ее состав компоненты, в частности муцин, очищают и обеззараживают воздух, попадающий в легкие. Проблемы начинаются, когда слизи становится слишком много, ведь насморк может быть симптомом целого ряда болезней. MedAboutMe расскажет, какими могут быть выделения и что значит их цвет.

Прозрачные обильные выделения

Прозрачные обильные выделения

Водянистые прозрачные выделения могут беспокоить по нескольким причинам. Одна из самых распространенных — обычный холод. Дело в том, что слизь в носовых ходах постоянно обновляется, и старая порция проталкивается ворсинками слизистой в горло или, если она слишком загрязнена, выводится наружу, например, чиханием. Однако на холоде ворсинки теряют подвижность, поэтому в пазухах носа скапливается большое количество выделений. Такой насморк беспокоит человека непродолжительное время, только на холоде или после того, как он заходит в теплое помещение.

Прозрачные сопли также сигнализируют о начале острого респираторного вирусного заболевания или об аллергии. Определить точную причину можно по дополнительным симптомам:

  • Насморк при ОРВИ не прекращается на протяжении дня, но спустя 5-7 дней полностью проходит. Аллергия же, наоборот, вызывает приступы ринита во время контакта с аллергеном, при этом может протекать достаточно долго. Например, беспокоить весь период цветения того или иного растения, пыльца которого вызывает гиперчувствительность.
  • Дополнительными признаками ОРВИ являются: высокая температура, головная боль, слабость, озноб, кашель, боли и покраснение в горле. Для аллергии такие симптомы не характерны, а вот резь в глазах, чихание, першение в горле, слезотечение наблюдаются практически всегда.

Белые выделения

Помутнение слизи, как правило, говорит о следующей стадии заболевания. Такие выделения, например, могут появиться спустя пару дней после начала ОРЗ. Одну из ключевых ролей в изменения цвета с прозрачного на белый часто играет обезвоживание, на фоне которого меняется реология (текучесть) слизи. Поэтому на данном этапе выделения становятся более густыми, в них могут появляться комочки. Состояние может быть спровоцировано высокой температурой, сухим воздухом в помещении, кашлем, постоянным обильным насморком — при всех этих условиях организм теряет больше жидкости.

Такой вид ринита сопровождает следующие респираторные заболевания:

  • Аденоидит.
  • Гайморит (в начальной стадии).
  • Этмоидит.

Еще одной причиной могут стать полипы в носовых пазухах. Новообразования представляют собой патологические разрастания слизистой, которые в результате усложняют ток воздуха, приводят к заложенности носа и нарушениям дыхания. При этом выделения могут быть только из одной ноздри. Полипы представляют опасность, прежде всего, потому что создают условия (застой слизи, плохая вентиляция пазух), в которых легче развиваются различные инфекции. Поэтому нередко такой диагноз осложнен другими заболеваниями.

Белые сопли появляются и в том случае, если слизистая носоглотки заражена грибком. Кандидоз также сопровождается белесыми пленками, налетом или мелкими точечками, которые можно увидеть в ротовой полости, горле или пазухах носа.

Насморк желтого или зеленого цвета

Насморк желтого или зеленого цвета

Со временем при ОРЗ выделения из белых становятся желтыми или зеленоватыми. Часто такое изменение цвета слизи трактуется так — в носоглотке возник новый, гнойный очаг. А это значит, что к вирусному заболеванию присоединилась бактериальная инфекция. Действительно, в некоторых случаях изменение цвета слизи можно объяснить таким образом. Однако следует помнить, что при осложнениях у человека появляются и другие симптомы. При присоединении или активизации бактериальной инфекции наблюдаются:

  • Сильный жар. Особенно если температура поднялась после улучшения состояния, когда лихорадка спала на несколько дней.
  • Общее ухудшение самочувствия, признаки интоксикации — головная боль, слабость, потеря аппетита. Нужно сказать, что такие симптомы характерны и для гриппа, но при этой вирусной инфекции они появляются резко, уже в первый день.

При таких симптомах можно заподозрить развитие разных видов синусита (в том числе фронтита и гайморита), отита и даже бактериальных поражений нижних дыхательных путей (например, бронхита). Порой симптомы сопровождают крайне опасное воспаление мозговых оболочек — менингит.

Если же зеленоватые выделения появляются на фоне улучшения состояния, на 4-7-й день болезни, речь идет как раз не об осложнении, а о выздоровлении. Во время борьбы с инфекцией в слизи повышается число нейтрофилов — подвида клеток иммунной системы (лейкоцитов), которые способны уничтожать и поглощать бактерии и вирусы. Такими качествами клетки наделяют ферменты, в частности, белок миелопероксидаза. Именно он и имеет зеленый оттенок. И когда большое количество нейтрофилов погибает, они выводятся со слизью, что и придает ей характерный мутно-зеленый цвет. По сути, в это время носовые пазухи очищаются от всего, что накопилось за время болезни. Поэтому такие выделения не должны пугать сами по себе и тем более становиться поводом для приема новых лекарств, например, антибиотиков.

Коричневые выделения из носа

Коричневый цвет говорит о запущенном инфекционном процессе. Нередко такие выделения сопровождают сильный гайморит или другие заболевания с обширными гнойными очагами в ходах или пазухах носа. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, поскольку человеку требуется полноценное лечение, а запущенный гайморит может привести к опасным осложнениям, вплоть до развития менингита. Больного с таким насморком дополнительно беспокоят следующие симптомы:

  • Сильные головные боли.
  • Ощущение дискомфорта в области пазух носа — под глазами при гайморите или на лбу при фронтите.
  • Лихорадка.
  • Слабость, плохая концентрация внимания.

При этом следует различать гнойные выделения и вкрапления крови в слизи. В первом случае насморк будет обильным, цвет выделений — мутным и однотонным, а консистенция — вязкой. Если же речь идет о сгустках крови, они хорошо заметны и будут отличаться от основного цвета слизи, к тому же могут присутствовать и в прозрачных выделениях.

Насморк с кровью

Насморк с кровью

Одной из самых распространенных причин появления небольших количеств крови в слизи является хрупкость стенок капилляров. Это может быть врожденная или приобретенная особенность, которая периодически будет давать о себе знать. Причем алые вкрапления могут появляться, если человек долго был на холоде или находился в помещении с сухим воздухом — такие условия способны травмировать капилляры.

Более серьезными причинами являются различные инородные предметы в носу. Организм старается удалить их из дыхательных путей, поэтому количество слизи повышается — начинается обильный ринит с прозрачными выделениями. А поскольку в этом случае слизистая часто травмирована, в насморке появляются и прожилки крови. Нарушать целостность сосудов могут полипы или другие новообразования в полостях носа. Слизистая повреждается при сильном рините во время ОРЗ, поэтому небольшие красные или коричневые вкрапления могут появляться, если человек интенсивно сморкается.

Еще одной причиной наличия крови в выделениях из носа является артериальная гипертензия. Пациенты могут замечать красные прожилки в слизи по утрам, а также страдать от носовых кровотечений при приступах повышенного давления.

Оранжевый цвет выделений

Оранжевые выделения из носа встречаются достаточно редко. Порой именно так выглядит попадание в слизь крови. Например, в носовых выделениях при ОРЗ, когда в среде мутного цвета растворяется пару красных капель. В этом случае такой цвет будет появляться эпизодически, чаще после интенсивного сморкания.

У взрослых оранжевый насморк может наблюдаться на фоне длительного курения. Никотин оседает на слизистых дыхательных путей, вызывает воспаление и в результате приводит к специфическому риниту с желто-оранжевым оттенком. Необычный цвет может появиться при аллергическом насморке — в том случае, если страдающий поллинозом человек вдохнул яркую пыльцу.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2018 11:52, обновлено 07.10.2020 14:44
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Как быстро избавиться от насморка?
Холодный сезон всегда несет с собой риск простуд, ринита. Чтобы быстро победить насморк, возьмите на вооружение советы медицинского портала MedAboutMe.
Внутренний насморк: особенности течения
Что такое внутренний насморк? Причины и симптомы этого состояния и как оно связано с «южным» типом носа.
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.