Туберкулез: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез представляет собой довольно опасное инфекционное заболевание, которое имеет тенденцию к хроническому течению. Без своевременной медицинской помощи такая патология может приводить к значительному ухудшению качества жизни больного человека и даже последующему летальному исходу. Случаи данной болезни диагностируются абсолютно в любой возрастной группе.

Согласно статистике, на данный момент около одной трети населения планеты страдает от туберкулеза. Каждый день примерно пять тысяч человек умирают от данного патологического процесса в связи с несвоевременным обращением за медицинской помощью или с прерванным лечением. Вследствие этого данная проблема является чрезвычайно актуальным вопросом в медицине.

Впервые возбудитель туберкулеза был описан в тысяча восемьсот восемьдесят втором году немецким ученым Робертом Кохом. Он установил, что развитие такого инфекционного заболевания связано со специфической бактерией, которая имеет название Mycobacterium tuberculosis. Данный микроорганизм отличается палочковидной формой и крайней устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды. Если говорить более подробно, то он слабо восприимчив к влиянию кислот и щелочей, а также низких температур. Однако ультрафиолетовое излучение и хлоросодержащие вещества являются губительными для Mycobacterium tuberculosis.

Механизм заражения туберкулезом легких реализуется посредством воздушно-капельного пути передачи. При этом источником инфекции является больной человек, выделяющий микобактерии в окружающую среду с частицами слюны или мокроты. Кроме этого, существует высокий риск заражения плода в том случае, если у беременной женщины имеется такое заболевание. Были описаны случаи болезни, возникшей в результате контактно-бытового и алиментарного путей передачи. Контактно-бытовой путь наиболее актуален для работников медицинской сферы, которые производят хирургические вмешательства на зараженном человеке. Алиментарный путь может быть обусловлен употреблением в пищу продуктов питания животного происхождения в том случае, если домашний скот является носителем микобактерии.

Основным предрасполагающим фактором для развития такого патологического процесса является снижение уровня иммунной защиты. Это может быть результатом перенесенных инфекционных или других хронических заболеваний. Стоит заметить, что наибольшее значение здесь играют разнообразные патологии со стороны бронхо-легочной системы. Люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и употребляющие глюкокортикостероидные препараты, также находятся в группе риска.

Туберкулез разделяется на две основные формы: легочную и нелегочную. При легочной форме в патологический процесс вовлекается дыхательная система. При этом существует классификация, включающая в себя различные виды легочной формы. К ней относятся диссеминированный, очаговый, милиарный и многие другие виды. Нелегочная форма подразумевает под собой локализацию инфекции вне дыхательной системы. В этом случае можно диагностировать поражение костей, глаз, кожи, мочеполовой и пищеварительной систем, а также нервной ткани.

Кроме этого, туберкулез легких может быть открытым или закрытым. Открытая разновидность данной патологии устанавливается в том случае, если больной человек выделяет микобактерии в окружающую среду с частицами своей слюны и мокроты. Закрытая разновидность говорит о том, что бактериовыделения не происходит.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о легочной форме туберкулеза. Такой патологический процесс в большинстве случаев имеет постепенное развитие. В первую очередь больной человек обращает внимание на возникший интоксикационный синдром. Появляются такие признаки, как субфебрильная температура тела, слабость и общее недомогание. Отмечаются прогрессирующая потеря массы тела и увеличение регионарных лимфатических узлов.

На фоне интоксикации данная болезнь сопровождается появлением кашля. При этом наиболее часто такой кашель на первых порах является сухим и обостряется в ночное и утреннее время суток. Приступы кашля имеют постоянный, упорный характер и с течением времени к ним присоединяется выделение мокроты. При кашле больной человек может предъявлять жалобы на боль в грудной клетке, которая усиливается при глубоком вдохе. Кроме этого, по мере прогрессирования патологического процесса присоединяется постепенно нарастающая одышка при физической нагрузке. В том случае, если были поражены мелкие артерии альвеолярной стенки отмечается наличие кровохарканья.

Туберкулез легких без необходимой медицинской помощи может приводить к таким осложнениям, как легочное кровотечение, ателектаз, пневмоторакс, а также сердечно-легочная недостаточность.

Диагностика туберкулеза легких

В первую очередь туберкулез можно заподозрить уже на основании клинической картины. Однако этот серьезный диагноз обязательно требует инструментального и лабораторного подтверждения. В детской возрастной группе используется такой метод диагностики, как проба Манту. Взрослым людям ежегодно проводится флюорография. К основным диагностическим методам относятся:

  • Рентгенологическое исследование;
  • Микроскопический и бактериологический анализ выделяемой мокроты;
  • Компьютерная томография.

Лечение туберкулеза и его профилактика

Лечение туберкулеза и его профилактика

Для лечения данного патологического процесса разработаны специальные схемы химиотерапии. Они включают в себя применение таких препаратов, как изониазид, рифампицин, стрептомицин и так далее. Кроме этого, назначаются поддерживающие препараты, например, витамины и иммуностимуляторы, а также физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики туберкулеза следует ограничивать контакт с больным человеком. Важным моментом является плановое введение БЦЖ-вакцины, которое, как правило, производится на третьи или четвертые сутки жизни ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пути уменьшения резервуара туберкулезной инфекции в Иркутской области / Маслаускене Т.П., Воробьева О.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №3
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Методы диагностики туберкулеза: взгляд врача
Выбор методов диагностики туберкулеза растет: проба Манту, Диаскинтест, квантифероновый тест, лабораторные методы — что выбрать? Какой метод точнее?
Туберкулез сегодня: 7 фактов
Туберкулез угрожает каждому из нас. Но наука движется вперед. Что нового мы узнали о туберкулезе за последние годы?
Современные методы диагностики туберкулеза
Какими методами диагностики туберкулеза предпочитают пользоваться современные врачи? Обзор: от микроскопии до квантиферонового и диаскинтеста.
6 самых популярных тестов на туберкулез: проблема выбора
Кроме пробы Манту появилось множество других тестов на туберкулез. Какой из них самый лучший и имеет ли смысл вообще выбирать?