Тяжелые степени ДЭП: нарушения памяти и расстройства психики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере прогрессирования атеросклеротических поражений сосудов головного мозга, формируется и развивается, постепенно утяжеляясь, такая патология как дисциркуляторная энцефалопатия (сокращенно — ДЭП). Если в ранней стадии это расстройство в основном затрагивает эмоции пациента, лишь частично отражаясь на памяти и практически не затрагивая психику, то по мере прогрессирования через несколько лет изменения психической сферы начинают преобладать над всеми иными проблемами. Прогрессирует нарушение полноценной работы мозга, нарушается доставка к нему питательных веществ, симптомы усиливаются и пациенту требуется постоянный надзор и уход со стороны родных и близких.

Изменения сосудов головного мозга при прогрессировании ДЭП

Изменения сосудов головного мозга при прогрессировании ДЭП

При наличии второй стадии энцефалопатии сосуды головного мозга претерпевают существенные изменения, они практически постоянно сужены, из-за чего страдает доставка к мозгу кислорода и строительного материала, глюкозы. Это приводит к нарушению работы нейронов и прогрессивному их отмиранию. Изначальный спазм сосудов головного мозга переходит в органические нарушения в строении, прогрессирование атеросклероза резко сужает их просвет, что ведет к появлению типичных клинических симптомов. По мере того, как сосуды головного мозга вовлекаются в патологический процесс, формируются новые поведенческие особенности, меняются эмоции пациента, страдает интеллект. Это связано с тем, что мозг уже не может в полном объёме выполнять все те функции, которые на него возложены из-за дефицита ресурсов, клетки постепенно прекращают свое функционирование.

Изменения мозга и связанные с этим симптомы

Во второй стадии ДЭП все проявления, которые ранее наблюдались у пациента, усиливаются и прогрессируют, страдают внимание и память, прогрессивно снижается уровень интеллекта, проявляются негативные эмоции, депрессивные мысли. Из-за страдания мозга пациенты не в силах критически оценивать свое состояние, они склоны к преувеличению своих реальных физических и психических способностей и возможностей. Мозг подвергается прогрессивным и необратимым органическим изменениям и четкой грани между средне-тяжелым и тяжелым состоянием у всех пациентов провести не удается. Одним из достаточно веских критериев в пользу более тяжелого повреждения мозга и стадии ДЭП является утрата трудоспособности и самостоятельного обслуживания. Интеллект резко снижается, что становится препятствием для полноценного выполнения своих трудовых и бытовых обязанностей, по мере изменений личности утрачиваются прежние интересы и хобби, пациенты могут длительное время сидеть без дела и движения, либо занимаются совершенно бесполезными делами. Любые замечания в их адрес и критику они встречают бурей негативных эмоций.

Негативные эмоции и страдание интеллекта

Негативные эмоции и страдание интеллекта

Помимо того, что для пациентов типичны отрицательные эмоции и негативизм, они страдают снижением интеллекта, что приводит к дезориентации в пространстве или времени. Такие люди, если они идут в магазин или поликлинику, могут забыть о цели путешествия, уйдя совершенно в другое место. Попытки отвести их по месту назначения вызывают негативные эмоции и агрессию. Проблемы памяти могут привести к тому, что пациенты с ДЭП средней тяжести могут потеряться, заблудиться даже в знакомом месте.

Важно, чтобы родные таких пациентов помнили об особенностях человека, сопровождая его. Если же он покидает дом один, самостоятельно отправляясь по делам, важно, чтобы у него с собой были документы или карточка с адресом и телефоном дома. Стоит на листке кратко указать особенности болезни, склонность к негативным эмоциям и проблемы интеллекта.

Прогрессивные нарушения памяти

Страдания эмоциональной сферы постоянно прогрессируют, по мере перехода в тяжелую стадию ДЭП нарушается память, больные полностью утрачивают возможности ориентации в пространстве и времени, не помнят событий, как сегодняшнего дня, так и прошлых лет. Поэтому отпускать их одних на улицу или какие-либо места опасно, они могут потеряться, а особенности интеллекта не позволят им полноценно объясниться с окружающими.

Расстройства психики при тяжелой ДЭП

Расстройства психики при тяжелой ДЭП

В тяжелой стадии ДЭП существенно страдает психика, формируется слабоумие (деменция). Пациентами полностью утрачиваются мышление и целенаправленность действий, они склонны к апатии, дезориентированы. Особенности психики связаны с прогрессивной гибелью определенных зон коры головного мозга. По мере прогрессии нарушений психика страдает настолько сильно, что люди утрачивают связную речь и возможности самообслуживания, буквально «впадая в детство». Кроме изменений в психике, возникают и неврологические симптомы с двигательными расстройствами, параличами или парезами, приступами судорог. Если еще сохраняется способность к хождению, пациентам требуется поддержка посторонних, без нее они могут падать и получать тяжелые переломы, особенно в пожилом возрасте.

Особенности пациентов в этом периоде

Пациенты с тяжелыми стадиями ДЭП — это серьезное испытание для родных и близких, потому как такие люди требуют постоянного и неусыпного контроля и ухода. Они становятся «большими детьми», которые самостоятельно не способны держать ложку и принимать пищу, они не могут сами сходить в туалет или принять ванну, душ, не могут одеваться и обуваться, большую часть времени проводят в сидячем или лежачем положении. Кроме того, для них иногда типично агрессивное поведение, негативизм и проявление отрицательных эмоций, что может сильно утомлять ухаживающих за ними лиц.

Все заботы, начиная от гигиены и заканчивая серьезными вопросами по получению пенсии или пособий, ложатся на плечи родственников или ухаживающих за ними лиц. Зачастую люди в таком положении становятся жертвами мошенников и злоумышленников, о чем важно помнить родным. Тяжелая стадия ДЭП неминуемо приводит к гибели пациента от прогрессирующих неврологических расстройств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
ДЭП начальной стадии: нарушение памяти и негативные эмоции
Дисциркуляторная энцефалопатия имеет стадийное течение, с типичными проявлениями в каждом из этапов развития.
История болезни: дисциркуляторная энцефалопатия
Дисциркуляторная энцефалопатия представляет опасность для здоровья, при этом часто диагностируется уже на поздних стадиях. Как же её распознать?