Тяжесть внизу живота: самые частые причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Неприятные ощущения в нижней части живота – распространенная проблема, которая встречается как у мужчин, так и у женщин. Среди возможных причин подобного симптома – не только банальное нарушение диеты, но и возможные проблемы со здоровьем. MedAboutMe рассказывает, чем может быть вызвана тяжесть внизу живота и когда обращаться за помощью к специалисту.

Переедание и неправильное питание

Переедание и неправильное питание

Самая распространенная причина временной тяжести в животе – это неправильное и избыточное питание. К другим неприятным последствиям «пищевого разврата» можно отнести метеоризм, тошноту и приступы изжоги. Такие явления – результат перегрузки нашего пищеварительного тракта, который не привык к усвоению больших объёмов пищи.

Новогодние застолья и майские праздники – два самых распространенных повода для переедания. Пищевая избыточность часто приключается в гостях: отказаться от еще одной порции, заботливо предложенной хозяйкой дома, часто бывает неудобно и невежливо. Чрезмерному аппетиту способствует и алкоголь: под его действием слегка притупляется чувство насыщения.

Еще одно распространенное явление – «заедание» стресса, будь то проблемы на работе или переживания за героя любимого сериала. Пища дарит ощущение мнимой безопасности и успокоения: переесть в таких условиях очень просто.

Не стоит забывать и про качество еды. Очень жирная, богатая быстрыми углеводами пища с большей вероятностью вызовет тяжесть в животе, чем тарелка овощного салата. Именно поэтому блюда с большим количеством майонеза, жирного и жареного мяса чаще провоцируют неприятные симптомы.

Предменструальный синдром

Это комплекс симптомов, возникающих у некоторых женщин за неделю до начала менструации. Распространенность предменструального синдрома (ПМС) варьирует от 25 до 91%. ПМС – это не только перепады настроения, но и ряд вполне объективных симптомов, который включает:

  • нагрубание и болезненность молочных желез;
  • появление отеков;
  • гиперчувствительность к резким запахам;
  • головные боли;
  • тяжесть и дискомфорт в нижней части живота;
  • изменения аппетита;
  • тошнота и рвота.

Окончательные причины развития ПМС до сих пор неизвестны. Предполагается, что в его возникновение вносят свою лепту несколько факторов: изменения гормонального фона, гиперчувствительность к гормону прогестерону, повышенная выработка гипофизом адренокортикотропного гормона, функциональные расстройства нервной системы.

Особенность тяжести внизу живота при ПМС – ее периодичность. В этом случае симптом не зависит от приема пищи или физических нагрузок, но имеет четкую связь с менструальным циклом. Отследить это можно с помощью специальных приложений, которые фиксируют симптомы во время цикла.

Запоры

Нарушения работы кишечника – это вовсе не повод для насмешек, а реально существующая проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. По разным источникам, распространенность обстипации (или запора) составляет от 5 до 20%. У пожилых людей запор встречается гораздо чаще, что обусловлено особенностями кишечной моторики.

Причин подобного состояния очень много – неправильное питание, стресс, беременность, анальная трещина, обезвоживание, слабость мышц тазового дна, аномалии развития кишечника. В каждом случае необходимо подходить к решению проблемы индивидуально.

В 2021 году ученые из Университета Николая Коперника в Торуни (Польша) провели исследование, посвященное оценке значения микробиома кишечника в развитии запоров у пациентов. Специалисты выяснили, что микробиота действует на патогенез функционального запора, влияя на перистальтику, связь с диетой и физическую активность. Ученые подчеркнули, что требуются дополнительные исследования для выявления и коррекции патогенетических механизмов проблемы.

Гинекологические проблемы

Гинекологические проблемы

У многих женщин причиной хронической тяжести в нижней части живота выступают именно гинекологические заболевания. Самые распространенные проблемы – воспалительные заболевания органов малого таза:

  • Вагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища. Помимо тяжести в животе он сопровождается неприятными ощущениями при половом акте, избыточными вагинальными выделениями.
  • Эндометрит – воспаление внутренней оболочки матки. Типична лихорадка, сильные боли в нижней части живота.
  • Цервицит – воспаление шейки матки. Одна из распространенных патологий, которая сопровождается выделениями и небольшим увеличением паховых лимфатических узлов.

Также тяжесть в нижней части живота может быть вызвана наличием доброкачественных или злокачественных образований, кист, эндометриозом (разрастанием слизистой оболочки матки в области других органов, например, брюшины). Большинство гинекологических заболеваний вызывают нарушения менструального цикла и бесплодие: именно это становится частой причиной обращения к доктору.

Воспаление органов мочевыделительной системы

Цистит и уретрит встречаются у мужчин и у женщин, а воспаление предстательной железы – исключительно у представителей сильного пола. Эти воспалительные заболевания также могут вызывать тяжесть в нижней части живота. Цистит сопровождается болезненностью при мочеиспускании, ложными позывами в туалет, появлением капель крови в моче.

Женщины страдают от воспаления мочевого пузыря в несколько раз чаще, чем мужчины. Это связано с анатомическими особенностями строения мочеиспускательного канала – он более широкий и короткий по сравнению с мужским. Таким образом бактериям легче проникнуть в область пузыря.

Для уретрита характерно появление выделений из мочеиспускательного канала. По их характеру, цвету и запаху можно предположить возможного возбудителя (гонококк, хламидии, уреаплазмы, грибки рода кандида и др.). Для простатита характерны озноб, лихорадка, боли в нижней части поясницы, задержка мочи, рези при мочеиспускании.

Когда стоит обратиться за помощью?

Преходящая и кратковременная тяжесть в животе – не повод для беспокойства и переживаний. Для начала рекомендуется наладить питание, отказаться от вредных привычек, пить больше жидкости и вести активный образ жизни. Если же к этому симптому добавляются другие признаки (боль, различные выделения, нарушения менструального цикла) следует обратиться за помощью к терапевту. Специалист проведет обследования и при необходимости отправит на консультацию к врачу узкого профиля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2021 08:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Предменструальный синдром / Яковлева Э.Б., Бабенко О.М., Пилипенко О.Н. // МНС. 2014 №3 (58).
ВЗОМТ: вопросы диагностики / Нургалиева Е.В. // Научные исследования и разработки молодых ученых 2015 №3
The significance of the gut microbiome in children with functional constipation. / Kwiatkowska M, Krogulska A. // Adv Clin Exp Med. 2021 №30

Читайте также

Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Симптомы грыжи: боль в животе, виды образований
Выпуклость в паху или животе, упорные изжоги или вздутие живота, частые запоры являются возможными признаками грыжи.
Брожение в животе: норма или болезнь?
Когда еда бродит в желудке — это полезно и даже необходимо для человека. Главное, чтобы процесс не выходил за пределы нормы.
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.