Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современному человеку сегодня совсем несложно отыскать хорошую медицинскую литературу. Многочисленные издания доступны в свободной магазинной продаже, в городских библиотеках и иногда даже в интернете. Вот, например, учебное пособие: «Кожные и венерические болезни» можно найти в электронном виде в сети. Такое издание будет включать полный список недугов венерического и кожного характера, их диагностику, причины возникновения, лечение и даже реабилитацию после выздоровления.

Кожные и венерические заболевания разнообразны по своей этиологии. Такие патологии часто являются отражением воспалительных процессов и инфекций в организме. Болезни на коже могут возникать вследствие сбоя в центральной нервной и эндокринной системе.

Дерматология в обязательном порядке нуждается в иллюстрированном материале. Именно такие важные данные можно отыскать в каждом втором учебном пособии: «Кожные и венерические болезни».

Методическое пособие по гипертонической болезни

Как правило, все методические пособия по гипертонической болезни включают в себя основные вопросы эпидемиологии, факторы риска, способы профилактики и оказания первой помощи, а также лечение заболевания. Вся эта информация представлена кратко и доступно.

Гипертоническая болезнь представляет собой недуг, который характеризуется прогрессирующими осложнениями различного рода. Заболевание демонстрирует снижение адаптационных возможностей сердца и сосудов. Именно эту болезнь можно считать распространенной, ею страдают 20-25% всего населения нашей планеты, особенно если брать во внимание европейские развитые страны.

Глазные болезни, пособие для медучилищ

Офтальмология рассматривает более 100 разнообразных заболеваний глаз. Стоит перечислить хотя бы некоторые из них: амблиопия, астигматизм, близорукость, глаукома, катаракта, кератит, конъюнктивит и т.д. Обычно, пособия для медицинских училищ «Глазные болезни» описывают все эти патологии. В учебниках имеется информация о диагностических манипуляциях, профилактических мерах и о лечении заболеваний.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2015 09:48, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.