Удаление аденомы простаты

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Удаление аденомы простаты – достаточно распространенное оперативное вмешательство, с помощью которого это заболевание успешно лечится даже на самых запущенных стадиях. Более того, по статистике, такую операцию проводят 3 из 10 мужчин старше 60 лет.

Показания к операции

При постановке диагноза уролог начинает консервативное лечение, и в том случае, если оно не дает видимых результатов, рассматривается возможность удаления опухоли предстательной железы хирургическим путем. Основные показатели к такому методу лечения – выраженные симптомы, связанные с проблемами мочеиспускания:

  • Никтурия (частые ночные позывы).
  • Острая задержка мочи, при которой больной не может опорожнить мочевой пузырь.
  • Сильная боль при мочеиспускании.
  • Недержание.

Также показаниями к удалению опухоли являются осложнения аденомы, проявляющиеся такими заболеваниями и симптомами:

  • Невозможность опорожнить мочевой пузырь даже после установки катетера.
  • Гематурия (кровь в моче).
  • Инфекции мочевыводящих путей, особенно с выраженным воспалением.
  • Почечная недостаточность.
  • Камни в мочевом пузыре.

Виды оперативного вмешательства при аденоме

В зависимости от размеров опухоли и сопутствующих диагнозов удаление аденомы простаты может проходить несколькими способами:

  1. Трансуретральная резекция простаты. Самый распространенный вариант операций. В этом случае пораженные опухолью участки удаляются без наружных надрезов с помощью резектоскопа, который вводится через мочеиспускательный канал. Такие операции назначаются в тех случаях, когда нет сопутствующих осложнений или они несильно выражены, а размер аденомы небольшой. Трансуретральная резекция может проводиться под эпидуральной анестезией, пациент остается в сознании, что важно для контроля его общего состояния.
  2. Аденомэктомия. Применяется в том случае, если оперировать приходится предстательную железу с большим опухолевым поражением, есть крупные камни в мочевом пузыре. Процедура чаще всего требует общей анестезии. Это открытое хирургическое вмешательство, поэтому по сравнению с резекцией риск осложнений здесь существенно выше.
  3. Лазерная хирургия. Удаление аденомы простаты с помощью лазера наименее травматично, однако все же пока не очень распространено в урологической практике.

Возможные осложнения после операции

Хирургическое лечение предстательной железы – сложная процедура, поэтому вероятность послеоперационных осложнений достаточно велика. Так, например, могут возникать:

  • Кровотечения.
  • Инфекционные заболевания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
  • Недержание.
  • Нарушение половой функции.
  • ТУР-синдром (при трансуретральной резекции промывная жидкость, которая используется в ходе процедуры, может опасть в сосудистое русло).

Поскольку аденома простаты – диагноз пожилых людей, риск общих послеоперационных осложнений также возрастает. Может развиться пневмония, тромбоз глубоких вен, обострение сердечно-сосудистых заболеваний и другое.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.12.2015 00:15, обновлено 27.09.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Комплексное лечение больных аденомой простаты при сочетанном течении с хроническим простатитом / Лойко В. С., и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015
Трансуретральная резекция предстательной железы в лечение аденомы простаты больших размеров / Кузнецова А. П. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Аденома в вопросах и ответах
Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?