Удаление бородавок лазером: преимущества лазерного метода

Бородавки — это кожные новообразования, представленные ороговевшими, возвышающимися над кожей узелками, имеющими плотную текстуру. Как известно, возникновение данных патологических очагов обусловлено активным размножением в организме вируса папилломы человека. На сегодняшний день одним из самых эффективных методов лечения такой болезни является лазерное удаление бородавок. В этой статье мы поговорим о показаниях и противопоказаниях удаления бородавок лазером, а также о технике процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Показания и противопоказания для удаления бородавок лазером

Удаление бородавок лазером — это действенный метод, применяемый для новообразований любой локализации. Он помогает справить с патологическими очагами, располагающимися на руках, подошвах, в области лица, в подмышечных впадинах, на половых органах и так далее. Данный метод деструкции обладает высокой точностью и безопасностью, сокращает вероятность рецидивов.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Ташкентского педиатрического медицинского института. Цель исследования заключалась в изучении клинической эффективности различных методов лечения бородавок у детей. В результате был сделан вывод о том, что использование углекислого лазера в 4,4 раза эффективней химических методов деструкции бородавок.

Первоочередным показанием к лазерному удалению бородавок является косметический дефект. Кроме этого, данные новообразования при несвоевременном лечении могут достаточно быстро увеличиваться в размерах и сливаться в более крупные патологические очаги.

Целесообразность удаления бородавок объясняется еще и тем, что они могут быстро распространяться по телу, повреждаться, кровоточить, изъявляться. В отдельных случаях существует даже риск злокачественного перерождения.

К возможным противопоказаниям относятся:

  • Острые инфекционные заболевания, в том числе и герпетическая инфекция;
  • Обострение хронических соматических патологий;
  • Воспаление или повреждение кожи, прилегающей к бородавке;
  • Склонность к образованию келоидных рубцов;
  • Беременность и период лактации;
  • Малигнизация новообразования.

Как проходит процедура лазерного удаления бородавок?

Как проходит процедура лазерного удаления бородавок?

Крайне важный момент заключается в том, что перед тем, как отправиться на лазерное удаление бородавок, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с дерматологом для исключения других болезней, например, базалиомы.

Непосредственно перед воздействием врач проводит внешний осмотр патологического очага для выбора интенсивности лазерного излучения. Следующим этапом является нанесение анестезии в виде крема или введение обезболивающего препарата инъекционным способом.

Врач направляет лазерный светодиод на новообразование, генерируется высокая температура, что способствует послойному испарению тканей. Время воздействия будет зависеть от размеров бородавки (чаще всего 1-2 минуты).

После того, как патологический очаг был удален, на его месте образуется сухая корочка, отпадающая спустя 1-1,5 недели. Некоторое время после может сохраняться небольшое углубление, которое затем сравнивается с окружающими кожными покровами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2020 01:02, обновлено 01.09.2021 12:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Новые клинико-фармакологические подходы к лечению эпидермальных проявлений папилломавирусной инфекции / Бердникова Н.Г., Фартух Д.А., Иванова В.Н. и др. // Биомедицина 2010 №1
Общие принципы терапии папилломавирусных заболеваний кожи / Абдуллаев М.И., Мун А.В. // Медицина: теория и практика 2019

Читайте также

5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Домашние средства от подошвенных бородавок
Подошвенные бородавки (шипица) относят к самым распространенным разновидностям вирусных бородавок. С помощью домашних рецептов можно ускорить их исчезновение.
Бородавки у детей – виноват вирус
Стоит ли волноваться родителям, если у ребенка появились бородавки?
Методы удаления бородавок у взрослых
Бородавки при неудобных локализациях требуют удаления. Однако, какой из методов выбрать – решает врач, исходя из показаний.
Подошвенная бородавка: лечение или удаление?
Подошвенные бородавки и их лечение. Какие средства от бородавок самые эффективные и как избежать заражения.
Когда бородавки угрожают здоровью?
Удаление бородавки процедура неприятная и последствия болезненны. Как избежать появления папилломы и бородавок, как лишний вес влияет на этот процесс?