Удаление жира при помощи липосакции: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жиры на талии и бедрах часто становятся причиной того, что в погоне за красивой и стройной фигурой женщины соглашаются на любые жертвы: изнурять себя жесткими диетами, заниматься «до седьмого пота» в тренажерном зале. А некоторые готовы идти еще дальше — отдать себя в руки хирурга. Ведь так порой хочется лечь спать пухлой толстушкой, а утром проснуться стройной красавицей. Ну кто из представительниц прекрасного пола, отягощенных лишними килограммами, не мечтает о столь прекрасной метаморфозе?

Показания и противопоказания к откачиванию жира на животе и в других проблемных зонах

Что такое липосакция? Это одна из операций пластической хирургии, подразумевающая аспирационное удаление жировых клеток из подкожной клетчатки в проблемных зонах. Медики утверждают, что откачка подкожного жира — довольно простое и относительно безопасное хирургическое вмешательство из области эстетической медицины. Однако это не означает, что процедура поможет чудесным образом решить проблему избыточного веса. MedAboutMe разбирался в мифах о липосакции и ее реальных возможностях.

Миф первый: процедура липосакции не имеет противопоказаний. Кроме того, жир на животе и в других проблемных зонах можно удалить амбулаторно.

На самом деле возможность липосакции в амбулаторных условиях зависит от сложности процедуры. Если область откачки жиров незначительная, например — подбородок, то пациента могут отпустить сразу после процедуры. А если операция проводится на значительной поверхности, то под присмотром медиков придется провести не менее двадцати четырех часов.

Показаниями к проведению процедуры являются:

  • наличие локальных жировых отложений в проблемных зонах;
  • отсутствие положительного результата после диет и физических тренировок.

Противопоказания к проведению липосакции тоже имеются, причем немало. В их число входят:

  • болезни внутренних органов;
  • наличие сахарного диабета;
  • заболевания кровеносных сосудов;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • онкологические заболевания;
  • сердечно-сосудистые болезни.

По этой причине перед операцией пациент должен пройти лабораторное и инструментальное обследование. А примерно за две недели до проведения операции прекратить употребление лекарств, оказывающих влияние на свертываемость крови.

Избавление от подкожного жира: виды липосакции

Избавление от подкожного жира: виды липосакции

Миф второй: результат процедуры зависит от способа ее проведения.

Это утверждение неправильное. Жиры могут удаляться разными способами, но какой бы из них не использовался, результат операции всегда одинаковый (если, конечно, ее делает квалифицированный специалист). Способ проведения операции выбирает врач. При этом он руководствуется личными предпочтениями пациента, его физиологическими особенностями, наличием необходимого оборудования в клинике, ну и, конечно же, ценой вопроса.

Распространенным методом откачивания жира на животе и в других проблемных зонах является классическая липосакция, которая проводится с использованием как местного, так и общего наркоза. Суть этого метода в том, что с помощью приспособления, внешне похожего на иглу, выполняется механическое разрушение клеток жировой прослойки, которые в дальнейшем откачиваются специальным вакуумным аппаратом.

Следующий метод липосакции — лазерный, который считается наиболее щадящим, а также современным. Действие его заключается в том, что в жиры клетчатки через прокол вводят специальный препарат. Под его воздействием происходит нагревание и разрушение жировых клеток. А дермальные волокна, в свою очередь, сокращаются и подтягивают кожные ткани. При помощи этого метода можно удалить подкожный жир в любых проблемных местах, в том числе и таких деликатных, как лицо, шея, а также зона декольте. Проведение лазерной липосакции позволяет уменьшить кровопотерю и провести дополнительную коагуляцию поврежденных сосудов.

И последний метод откачки жира — это ультразвуковая липосакция, которая разрушает клетки жировой прослойки при помощи ультразвуковой волны. После этого они удаляются вакуумом. Подобный метод пользуется особой популярностью, так как является безоперационным, не оставляющим разрезов и проколов.

Похудение на несколько размеров: миф или реальность?

Похудение на несколько размеров: миф или реальность?

Миф третий: липосакция является хорошим способом похудения на несколько размеров без диет и физических тренировок.

На самом деле процедура позволяет откачать за один раз без вреда для здоровья не больше, чем шесть литров жиров. Потеря большего объёма жировой ткани может спровоцировать интенсивную боль и обильную кровопотерю. По этой причине следующую процедуру откачки можно сделать не ранее, чем через один год. Липосакция не поможет сбросить много килограммов. Это, скорее, возможность подкорректировать проблемные участки тела путем уменьшения объёма жировой ткани.

Липосакция выполняется на любом участке тела, где есть лишний подкожный жир. Женщинам, как правило, приходится откачивать жир на животе, наружной, а также внутренней поверхности бедер, боках, ягодицах, предплечье, икрах, а мужчинам — на животе, а также боках.

И еще — эта процедура не решает проблем с обвисшей кожей. Кроме того, после проведения процедуры (если оперируется обширная зона) наблюдается усиление эффекта обвисания. В таких случаях липосакцию желательно проводить вместе с абдоминопластикой (удаление лишнего объёма кожи).

Прощай, лишний вес: реабилитация после откачки жиров

Прощай, лишний вес: реабилитация после откачки жиров

Следующее заблуждение заключается в том, что липосакция обеспечивает мгновенный эффект.

В действительности в первое время сложно оценить результаты проведенной процедуры по причине отеков, которые могут сохраняться не один день. Реабилитационный период займет около двух недель. Причем чем больше зона откачки, тем продолжительнее срок реабилитации. Для того чтобы восстановительный процесс протекал легко и без осложнений, необходимо неукоснительно выполнять все предписания врача. Первые две недели после операции придется использовать компрессионный трикотаж. Это поможет снять отечность и подтянуть кожу. В некоторых случаях врач назначает физиопроцедуры и прием обезболивающих препаратов. К привычному образу жизни пациент возвращается уже через несколько дней, но физические нагрузки в течение первого месяца желательно ограничить.

А возможность насладиться окончательным результатом появится не раньше, чем через пару месяцев.

И последний миф — это то, что после проведения липосакции большее количество клеток жира в области откачки теряет жизнеспособность.

Это не так. Если пациент продолжает вести неправильный образ жизни, проблема лишнего веса появится снова. Кроме того, жир может откладываться в тех зонах, в которых откачка жира не проводилась. Таким образом, обрести красивые формы при помощи липосакции можно только при условии сочетания ее со здоровым образом жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние лазерной и туменесцентной липосакции на ретракцию и тургор кожи / Михайлова Н., Di Bernardo B. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №6
Липосакция в комплексном лечении выраженного ожирения / Шихирман Э.В., Пучков К.В. // Медицинский совет 2016 №17

Читайте также

Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз
Какими эффективными методами коррекции фигуры располагает современная косметология? В чем преимущества и недостатки каждого из них?
В плену жировых ловушек: липосакция
Липосакция – способ «похудеть» без усилий или серьезное оперативное вмешательство? Давайте разбираться вместе с экспертами MedAboutMe!
Оперативное похудение: чем опасно удаление жира при липосакции
Многие люди, не желая худеть за счет диеты и физической нагрузки, пытаются прибегнуть к липосакции, не думая об опасности методики.