Удалять или не удалять гланды?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Человеческий организм – это очень сложная система, в которой каждый элемент, орган или ткань, выполняет определенные функции. Поэтому к вопросу о хирургическом вмешательстве нужно относиться очень серьезно.

Удаление небных миндалин, или гланд, является довольно распространенной процедурой. Когда же она необходима? В каких случаях можно избежать эту операцию?

Миндалины на защите здоровья

Небные миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани в области небных дужек и входят в состав глоточного лимфоидного кольца (Пирогова-Вальдейера). Кроме небных миндалин в составе этого кольца находятся тубарные миндалины, расположенные в носовой полости, аденоиды, которые хорошо развиты у детей, и множество глоточных лимфоидных бляшек.

Эти элементы иммунной системы человека первыми сталкиваются с инфекциями, атакующими организм. Именно они предотвращают продвижение микробов дальше по пищеварительному тракту и, следовательно, останавливают развитие многих болезней.

Показания и противопоказания к удалению небных миндалин

Большинство еще в детском возрасте сталкивается с ангиной. Причиной этого заболевания является внедрение в ткань миндалин стрептококков, стафилококков или пневмококков. Чаще воспаление миндалин проходит на фоне атибиотикотерапии, но иногда тонзиллит приобретает хронический характер и требует более радикальных методов лечения.

Хирургическое удаление небных миндалин называется тонзиллэктомией. Эту операцию выполняют различными способами под местной или общей анестезией. Чаще удаляют обе миндалины, но возможно удаление лишь одной.

Раньше к тонзиллэктомии прибегали достаточно часто, но сегодня список показаний к операции значительно сократился. На данный момент ее назначают в случае безуспешности антибиотикотерапии, когда частые обострения тонзиллита доставляют пациенту дискомфорт и могут стать причиной поражения сердца и других осложнений. Обязательно необходимо удалять гланды в том случае, если они мешают процессу глотания и дыхания, если тонзиллит стал причиной образования в глотке абсцессов, флегмон или вызывает симптомы тяжелой интоксикации.

Тонзиллэктомия противопоказана в случае серьезных заболеваний крови, при декомпенсации сахарного диабета, болезней легких, сердца или других органов, при туберкулезе и аномалиях развития глотки.

Решение о необходимости оперативного вмешательства принимается врачом на основании анамнеза заболевания и результатах предыдущего лечения. Кроме антибиотиков в качестве терапевтических методов используется промывание миндалин растворами антисептиков, а также физиотерапевтические методы лечения.



Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 12.01.2016 14:59, обновлено 07.09.2022 13:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.
Помощь воспаленному горлу: 4 действенных натуральных напитка
Простые в приготовлении напитки из недорогих и доступных компонентов помогут избавиться от болей в горле при простудных заболеваниях.
Полоскание при болях в горле: мифы и правда
Полоскание горла является наиболее популярным способом лечения болей в горле, вызванных ОРВИ или ангиной. В чем суть его эффективности?