Углеводы в питании: чем опасен сахар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, даже не задумываются о том, какой объём углеводов, особенно простых, они ежедневно потребляют. Кристаллический сахар, который активно используется в напитках и кулинарии, многих блюдах и десертах — появился в питании людей относительно недавно. До этого основную сладость блюдам придавали сахара фруктов и ягод, а источником углеводов для тела были сложные сахара — крахмал и гликоген. Кристаллический сахар поставляет в тело избыток калорий даже при относительно небольшом объёме его потребления. Избыточное его поступление вредит здоровью сердца, сосудов и многих органов, ускоряет старение. Чем же так опасен сахар, можно ли его исключить совсем?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема первая: слишком много калорий

Для покрытия всех потребностей человека в углеводах вполне можно обойтись без сахара, только за счет сложных углеводов питания (крупы, овощи) и простых сахаров из фруктов, ягод. Потребление сахара вредит организму, это давно доказано многими научными исследованиями. Исключение его из рациона или резкое ограничение до 20-30 г в сутки пойдет человеку только на пользу. Связан вред сахара с тем, что он поставляет калории в избыточном количестве, и современный человек с его не столь активным образом жизни просто не расходует их в таком объёме. В 100г сахара содержится около 385 ккал, а многие люди могут употреблять до 150-200 г сахара в день с напитками, блюдами и как добавку к пище. Этот объём калорий заменяет собой полностью один прием пищи из первого, второго и десерта. Учитывая то, что сладкие напитки и десерты, конфеты и другие блюда с сахаром употребляют в дополнение к основному рациону (к чаю, как перекусы) — калории поступают в объёме, превышающем нормативы.

Чистые углеводы и провокация расстройств пищевого поведения

Чистые углеводы и провокация расстройств пищевого поведения

Кристаллический сахар поставляет в тело только калории, он не дает минералов, витаминов или полезных веществ, только чистые углеводы. Без критического пересмотра питания подобный объём этого вещества (100-150г в сутки и более) грозит прибавкой массы за 3-5 лет на 7-10 кг и более. Помимо этого, за счет легких углеводов, активно потребляемых людьми, формируются резкие колебания глюкозы в крови. Она сначала резко повышается за счет активного всасывания сахара в кишечнике, а затем также резко снижается. Изменение ее концентраций стимулирует особые участки мозга, где расположен центр голода и насыщения. Организм плохо переносит колебания глюкозы, поэтому подает сигналы к потреблению питания, чтобы держать уровень углеводов стабильно высоким.

При расщеплении избытка поступающих углеводов могут формироваться свободные радикалы, опасные для клеток соединения, которые повреждают их структуры и приводят к гибели. Если они воздействуют на центр голода в мозге, происходит стимуляция аппетита. Человек начинает есть больше, чем нужно. Это приводит к ожирению.

Многие считают, что за счет сахара можно стать бодрее, получив порцию быстрой энергии. Но избыточное потребление сахара не добавляет энергии, а крадет ее у тела. Это связано с активной выработкой в ответ на повышенные концентрации глюкозы в крови инсулина, который немедленно активизирует ее утилизацию. Энергия не запасается, а быстро расходуется, приводя к колебаниям глюкозы крови. Это заставляет организм работать в стрессовом режиме и тратить запасенные ресурсы — витамины, минералы, питательные вещества.

Формирование зависимостей и ускорение процесса старения

Есть данные о том, что легкие углеводы, поступающие в избытке с пищей, а это в основном сахар, стимулируют раннее старение. Активное потребление сахара приводит к повреждению молекул эластина и коллагена, расположенных в коже. Они становятся ломкими, теряют эластичность, что грозит формированием морщин и более ранним старением. Кроме того сахар обезвоживает кожу, делая ее менее упругой и гладкой, приводит к гибели клеток кожи и изменению внешнего вида. Ускоряет старение и лишний вес. Он всегда добавляет человеку несколько лишних лет внешне, нарушает обменные процессы, приводит к накоплению промежуточных и недоокисленных продуктов, стимулирующих старение.

Кроме того, потребление сахара формирует зависимость. Наряду со многими другими веществами сахар относят к сильным психостимуляторам. Его употребление дает ощущение радости, он формирует зависимость, аналогичную привязанности к алкоголю или никотину, наркотическим веществам. В мозге людей формируются особые связи, которые стимулируются избытком глюкозы. Без сладкого люди раздражительны, и его употребление вводит их в благостное, умиротворенное состояние.

Богатое сахаром питание «крадет» витамины и минералы

Помимо перечисленного, вред сахара в питании заключается в лишении тела необходимых ему витаминов группы В. Особенно это актуально для тиамина и рибофлавина (витамины В1 и В6). Они необходимы в повышенных количествах для усвоения сахара, не идут на другие нужды тела, в том числе и на регуляцию работы нервной системы. Это грозит расстройствами работы внутренних органов, снижением тонуса мышц и формированием неврозов.

Если питание содержит избыток глюкозы, это приводит к возбуждению и эйфории, а также активизирует работу сердца, дыхания, запускает обменные процессы на расщепление питательных веществ и производство лишней энергии. Если она не тратится, возникает ощущение напряжения и депрессии, портится настроение. Также возникают проблемы с психикой и эмоциями и при голодании, когда сахара в крови не хватает — это у многих провоцирует агрессию.

Питание, богатое сладостями, делает кости хрупкими, не позволяя кальцию откладываться в них, а выводя его с мочой. Это связано с тем, что сахар меняет соотношение кальция и фосфора в плазме, из-за чего кальций вымывается из костей и органов, чтобы соответствовать повышенным уровням фосфора плазмы. Длительное избыточное потребление сахара портит кости, зубы и ногти с волосами.

Влияние на сердце, сосуды, иммунитет

Влияние на сердце, сосуды, иммунитет

Избыток сахаросодержащего питания приводит к проблемам с работой сердца и сосудов. Прежде всего, это связано с дефицитом витаминов группы В, которые задействованы в процессах работы миокарда. Кроме того, сахар провоцирует ожирение, затрагивающее, в том числе и сердце, что провоцирует дистрофию миокарда, грозит отеками сосудов и перегрузкой органа. Это может грозить остановкой его при активных физических нагрузках. Не меньше страдает сердце и в силу повышения нагрузок на него при избытке массы тела, отечности, увеличении объёма циркулирующей в сосудах крови.

Очевиден вред сахара в отношении иммунной системы. Избыток углеводов в питании снижает иммунитет в 15 раз и более. Это приводит к гнойничковым поражениям кожи, постоянным простудам, хроническим инфекциям и тяжелым, длительным болезням, снижению выносливости и постоянным недомоганиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 09:20, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Теоретические и практические аспекты разработки печенья с модифицированным углеводным профилем для больных сахарным диабетом 2 типа / Кочеткова А.А., Воробьева В.М., Воробьева И.С., Шарафетдинов Х.Х., Саркисян В.А., Семин М.О., Савенкова Т.В., Солдатова Е.А., Осипов М.В. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №6

Читайте также

Вредные завтраки: лишние калории, «пустые» углеводы
Многие традиционные завтраки стоит заменить в своем рационе на более полезные и качественные продукты.
Простые углеводы: в чем опасность для здоровья
Почему необходимо сократить до минимума потребление простых углеводов? И какие болезни могут стать следствием неправильного питания?
Масленица – праздник калорий и углеводов
Началась Масленица, а это значит, что главным блюдом недели становятся блины. Чем они полезны, а чем вредны для здоровья?
Опасные углеводы: сахар в пище – риск ожирения
О вреде сахара в целом наслышаны многие, но чем конкретно он угрожает организму, знают точно не все потребители.
Патологии, связанные с обменом углеводов
Углеводы относят к незаменимым компонентам питания. Нарушение обмена углеводов приводит к различным патологиям.
Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.