Угри: почему они появляются?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Угри представляют собой патологические образования, появляющиеся на поверхности кожного покрова вследствие повышенной выработки кожного сала. Такая патология характеризуется развитием воспалительного процесса и наиболее часто возникает в пубертатный период.

Согласно статистике, примерно семьдесят процентов людей в возрасте от двенадцати до двадцати четырех лет сталкивалось с угрями. При этом у каждого конкретного пациента такое заболевание имеет различную степень выраженности. В наибольшей степени это связано с индивидуальными особенностями организма. Многие люди, столкнувшиеся с этой болезнью, в дальнейшем имеют психологические проблемы, обусловленные эстетическими проблемами. В связи с этим лечение данной патологии является чрезвычайно актуальной проблемой в дерматологической практике.

Кожа — это наиболее обширный орган человеческого тела. В среднем ее площадь составляет от полутора до двух квадратных метров. Она принимает участие в терморегуляции, дыхании, выведении из организма вредных веществ, а также отвечает за чувствительную восприимчивость. Кроме этого, данный орган посредством имеющихся в нем сальных и потовых желез вырабатывает пот и кожное сало.

Строение кожи представлено тремя основными слоями: эпидермисом, дермой и гиподермой. Они располагаются непосредственно друг на друге и плотно связаны между собой. Эпидермис является наиболее поверхностным слоем. В нем имеется еще пять составляющих слоев: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и базальный. Периодическое шелушение, которое возникает на поверхности нашего тела, связано с тем, что эпидермис постоянно обновляется за счет отторжения клеток рогового слоя. В составе дермы также выделяют два слоя: сосочковый и сетчатый. Их основу составляет волокнистая соединительная ткань, в которой непосредственно содержатся сальные и потовые железы. Гиподерма залегает глубже всех остальных слоев. Она является более рыхлой и, помимо, соединительной ткани включает в себя некоторое количество жирового компонента.

Существует большое количество различных факторов, которые могут приводить к появлению угрей. В первую очередь к ним относятся различные нарушения в гормональной регуляции организма. Такие гормоны, как тестостерон и прогестерон очень активно способствуют повышенной выработке кожного сала. Именно с этим связано наибольшая распространенность этой болезни в подростковом периоде, когда половые гормоны начинают наиболее интенсивно вырабатываться. Определенную роль в формировании такой патологии играет нарушение равновесия между двумя отделами вегетативной нервной системы. В том случае, если один из отделов начинает работать более активно, кожное сало также сильнее вырабатывается. Угри могут стать результатом сильных психологических нагрузок, изменения состава кожного сала, снижения иммунитета и размножения на поверхности кожного покрова каких-либо бактериальных микроорганизмов. К другим предрасполагающим факторам относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Неправильное питание;
  • Использование некачественной косметики и уходовых средств;
  • Хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и репродуктивной системы;
  • Употребление некоторых видов лекарственных препаратов, например, гормональных средств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды угрей

Виды угрей

В зависимости от клинической картины угри разделяются на несколько форм:

  • Комедоны

Наиболее часто от них страдает кожа лица. При этом такая патология может формироваться как у мужчин, так и у представительниц женского пола. Механизм их развития связан с излишним ороговением рогового слоя, что способствует закупорке выводных протоков сальных желез. Кожное сало интенсивно вырабатывается и накапливается в устье волосяного фолликула. По своему внешнему виду такая форма напоминает черные точки;

  • Милиумы

В этом случае на поверхности кожного покрова появляются возвышающиеся над ним мелкие белесоватые папулы, безболезненные при дотрагивании. Они образуются в результате того, что поверхностно расположенные сальные железы закупориваются. Это влечет за собой переполнение и растягивание их выводных протоков, формирование кист, заполненных кожным салом;

  • Акне вульгарис

Данная форма представляет собой хронический гнойный воспалительный процесс, имеющий тенденцию к рецидивам. Наиболее часто она появляется в пубертатный период. Ее развитие связано с повышенной выработкой тестостерона, что приводит к гипертрофии сальных желез и ороговению протоков, выводящих кожное сало. С течением времени это способствует накоплению и застаиванию кожного сала, а также активному размножению бактериальных микроорганизмов.

Проявление болезни

Исходя из выше написанного, развитие угрей заключается в появлении на поверхности кожного покрова, а именно в тех местах где имеются волосяные фолликулы, различных по размеру и внешнему виду высыпаний. Они могут быть представлены гнойничками, папулами, черными точками или даже узлами.

В зависимости от количества высыпаний и их внешнего вида устанавливается тяжесть болезни, которая бывает четырех степеней. Первая степень проявляется наличием не более чем десяти черных или белых элементов. При второй степени количество папул и черных точек увеличивается и появляются единичные пустулы. Третья степень характеризуется двадцатью пятью и более гнойничками. Четвертая степень устанавливается в том случае, если элементы сыпи сливаются между собой, образуя крупные узлы.

Лечение кожи

Лечение кожи

Из лекарственных препаратов при данном заболевании могут использоваться:

  • Наружные и системные ретиноиды;
  • Антибактериальные средства;
  • Бензоилпероксид;
  • Производные азелаиновой кислоты;
  • Гормональные препараты.

Кроме этого, широко применяются различные физические методы воздействия, например, фототерапия.

Профилактика угревой болезни

Для профилактики этой патологии следует соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2017 11:40, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты / Васильева Е.С. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Алгоритм диагностики и лечения угревой болезни у женщин / Горячкина М.В., Белоусова Т.А. // Рмж 2011 Т. 19 №11

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Угри на лице
Угри на лице, акне: не просто прыщи. Это заболевание затрагивает весь организм и может быть вызвано наследственными факторами. Причины появления угрей. Диагностика и лечение.
Угри на лице: симптомы и лечение
Склонность к угревой болезни часто передается по наследству. Обычно, угри появляются в подростковом возрасте и чаще поражают «сильный пол». Женщины менее подвержены этой болезни. На вид они могу быть от красных бугорков (обычно у подростков) до черных, белых точек или желтых бугорков.