Уход за больным человеком: как найти хорошую сиделку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Уход за лежачими больными, профессиональные сиделки, разная форма оплаты» — таких объявлений в интернете можно найти огромное количество.

Однако уход за пожилыми людьми требует не только высокого профессионального уровня, но и хорошей психологической подготовки. Поэтому, если близкому человеку нужны услуги сиделки, следует со всей ответственностью отнестись к ее выбору.

Выбор сиделки в зависимости от вида ухода за пожилыми людьми

Выбор сиделки в зависимости от вида ухода за пожилыми людьми

Прежде всего, нужно определиться, какой именно уход требуется больному либо пожилому человеку. Претендентка на роль сиделки может не иметь специального образования, а то и не иметь образования вообще. А может быть профессиональной медсестрой и иметь опыт работы в больнице. Соответственно, оплата труда таких сиделок существенно отличается, на что тоже стоит обращать внимание.

Когда близкий человек по каким-то причинам нуждается в обычном уходе, то с этой задачей прекрасно справится женщина, не имеющая медицинского образования. Но когда подопечный болен и ему требуются ежедневные медицинские манипуляции, без услуг профессиональной сиделки, имеющей опыт работы в больнице, уже не обойтись.

В процессе собеседования следует выяснить, имеется ли у кандидатки на должность сиделки документ об окончании специальных курсов по уходу за пожилыми, а также тяжелобольными пациентами.

Особенности оплаты услуг по уходу

Собираясь нанять сиделку для ухода за больным либо пожилым человеком, нужно внимательно изучить рынок услуг обслуживающего персонала. Для начала не помешает узнать стоимость услуг сиделки в этом городе и перечень ее обязанностей. К примеру, услуги сиделки без проживания будут стоить дороже, чем сиделки, постоянно проживающей в доме клиента. К тому же, существует неписаный закон — помимо зарплаты работодатель должен обеспечивать и бесплатное питание. Со своей стороны, сиделка может за свою оплату помимо ухода за больным выполнять и некоторые другие обязанности — стирать, убирать, готовить.

В случае, если работодатель желает обратиться в агентство, он должен внимательно прочитать пункты договора, в котором оговариваются базовые услуги, входящие в стоимость оплаты, а также дополнительные, за которые придется платить отдельно. Кроме того, при составлении договора может учитываться масса больного — за тучных придется заплатить больше. Таким образом, настоящая стоимость услуг сиделки может значительно отличаться от указанной в объявлении.

Как выбрать сиделку: ухоженные волосы и руки как признак надежности

Как выбрать сиделку: ухоженные волосы и руки как признак надежности

Искать сиделку можно разными способами — через агентства, знакомых, интернет.

Неплохо пообщаться на форумах с родственниками тяжелобольных людей, где есть возможность найти хорошие рекомендации, а иногда и номера телефонов хороших сиделок.

Не помешает связаться с органами соцзащиты своего города и уточнить, обеспечивают ли они бесплатный уход за пожилыми людьми?

Нужно предварительно обсудить с сиделкой такие, казалось бы, несущественные нюансы, как прогулки, чтение книг больному и другие.

Если у человека, которому нужен уход, имеются психические заболевания или ему нужно делать клизму, следует заранее поставить об этом в известность сиделку. В противном случае не исключена возможность того, что она откажется работать.

Выбирая сиделку, нужно обращать внимание на внешний вид претенденток. Аккуратная и ухоженная женщина в большинстве случаев становится надежной помощницей. Опрятная одежда, чистые руки и аккуратно уложенные волосы — такие показатели могут служить гарантией качественного ухода за подопечным.

Помимо того, сиделка должна обладать такими качествами, как терпение, доброжелательность и небрезгливость. Уход за больным человеком не исключает неприятных ситуаций, но в любом случае она обязана прятать свои эмоции, оставаясь для подопечного доброй, мягкой и заботливой. Только таким образом можно завоевать расположение больного.

Выбирая сиделку, необходимо считаться и с мнением человека, за которым она будет ухаживать. Не стоит сбрасывать со счетов консервативность и капризность пожилых людей. В идеале нужно дать им право самим выбрать подходящий вариант из трех-четырех предложенных.

Правила ухода: выполнение прямых обязанностей и добрые отношения с подопечным

Правила ухода: выполнение прямых обязанностей и добрые отношения с подопечным

Основной обязанностью сиделки является уход за подопечным, который предусматривает:

  • своевременное кормление больного;
  • приготовление диетических блюд;
  • проветривание комнат;
  • переодевание подопечного и замена специальных приспособлений — бандажа, памперсов;
  • выполнение гигиенических и медицинских манипуляций;
  • сопровождение подопечного в поликлинику.

Приглашая в дом сиделку, необходимо принять некоторые меры предосторожности:

  • не принимать на работу незнакомого человека, не имеющего рекомендаций;
  • связаться с прошлыми работодателями и узнать о нем по возможности больше;
  • внимательно проверять документы;
  • даже если принятая на работу сиделка внушает доверие и принимает правила ухода за больным, документы, драгоценности и деньги лучше спрятать понадежнее;
  • в квартире можно оставить лишь полис медицинского страхования и паспортные данные пожилого человека — этого будет вполне достаточно в случае визита медицинского работника;
  • если близкие больного имеют ограниченные финансовые возможности и сами не могут выполнять правила ухода за больным, как вариант, можно предложить сиделке в качестве оплаты бесплатное проживание в квартире.

В случае, если сиделка предоставляется кадровым агентством следует обсудить правила ухода за подопечным и возможность замены ее в случае некачественного выполнения обязанностей.

Желательно несколько дней понаблюдать за работой сиделки, а также за ее отношениями с больным — если что-то не так, не нужно бояться отказаться от услуг такого человека. Деятельность сиделки желательно контролировать: быть на связи с близким человеком, почаще посещать его, а также не забывать своевременно оплачивать услуги — таким образом и больной человек получит качественный уход, и сиделка будет заинтересована в добросовестном исполнении своих обязанностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2017 15:50, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие болезни «престижнее»: мнение врачей и пациентов
«Престижные болезни» — неужели такие бывают? MedAboutMe раскрывает секреты престижности медицинских специальностей.
Лечение в больнице и на дому: плюсы и минусы
Где лучше лечиться: дома или в больнице? У каждого из этих мест существуют свои плюсы и минусы. Разберемся с ними вместе с MedAboutMe
Врач или псевдолекарь: как не стать жертвой обмана?
В стремлении избавиться от болезни человек иногда предпочитает помощи опытных врачей сомнительные методы псевдолекарей.